3 фактора неопределенности, стоящие за волатильностью нефтяного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 фактора неопределенности, стоящие за волатильностью нефтяного рынка

14 июля 2022 investing.com | Нефть Волд Эллен
Непоследовательные прогнозы от различных организаций и аналитиков стали источником волатильности на нефтяном рынке.
Трейдерам следует реагировать в соответствии со своим мнением о вероятности затяжной рецессии в экономике.
Трейдерам также следует учитывать вероятность увеличения поставок из США и Саудовской Аравии.

Нефтяные цены в последнее время особенно волатильны. Помимо ряда макроэкономических факторов, таких как опасения рецессии и новые локдауны в Китае, к усилению волатильности также привели сильные расхождения в прогнозах различных организаций и аналитиков, как в отношении спроса, так и в отношении предложения.

Давайте посмотрим на некоторые из этих цифр и попытаемся понять, каким образом трейдерам следует их оценивать с критической точки зрения.

1. Рост мирового спроса на нефть
Согласно свежему ежемесячному отчету ОПЕК по рынку нефти, мировой спрос на нефть повысится на 2,7 миллиона баррелей в сутки до 105,4 миллиона баррелей к концу 2023 года и составит в среднем 102,99 миллиона за следующий год. Это выше прогноза других организаций.

По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), мировой спрос на нефть в 2023 году вырастет на 2 миллиона баррелей всего до 101,7 миллиона баррелей в сутки. Согласно этой организации, средний спрос на нефть в 2023 году составит 101,3 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК и МЭА, похоже, по-разному оценивают то, как будет развиваться ситуация в мировой экономике, что будет происходить с геополитическими конфликтами, и насколько успешно Китай будет сдерживать распространение COVID-19.

Прогноз ОПЕК составлялся профессиональными экономистами, работающими на организацию, и не обязательно отражает мнения чиновников из входящих в ОПЕК стран. Он основан на более позитивных ожиданиях в отношении мировой экономики.

Этот прогноз лучше согласуется с позицией тех из трейдеров, кто не верит в затяжную рецессию в мировой экономике. И наоборот, те участники рынка, кто сильнее обеспокоен экономическим спадом, пожалуй, могут ориентироваться на прогноз МЭА.

2. Объемы добычи в Саудовской Аравии
На фоне предстоящего визита президента США Байдена в Саудовскую Аравию, в ходе которого, предположительно, будут обсуждаться меры борьбы с заоблачными ценами на нефть, повышенное внимание сейчас уделяется теме свободных добывающих мощностей в этой стране.

И здесь мы сталкиваемся с огромным количеством дезинформации. По сообщениям New York Times, Мартин Индик, бывший американский дипломат, работавший на Ближнем Востоке, заявил:

«Саудовская Аравия, предположительно, увеличит добычу примерно на 750 тыс. баррелей в сутки, а Объединенные Арабские Эмираты последуют ее примеру, нарастив добычу на 500 тыс. баррелей, что в общей сложности даст 1,25 миллиона».

Исходя из текущих объемов добычи Саудовской Аравии, составляющих, по данным Platts, 10,55 миллиона баррелей в сутки, при таком увеличении уровень производства достигнет 11,3 миллиона, что на 300 тыс. выше ожидаемой на август опековской квоты для Саудовской Аравии в 11 миллионов баррелей.

Подобные объемы также были бы выше месячных уровней добычи 2020 года, за исключением апреля, когда был зафиксирован показатель 12 миллионов баррелей.

Саудовская Аравия планировала добычу на уровне 11 миллионов баррелей в сутки в июле далекого 2018 года. Страна способна добывать до 12 миллионов баррелей в сутки (см. мое объяснение на эту тему), но это означало бы нежелательное давление на стратегические запасы, так что саудиты вряд ли пойдут на такое существенное увеличение.

Некоторые аналитики не верят в способность Саудовской Аравии добывать 11 или 12 миллионов баррелей нефти в сутки. Споры об этом ведутся уже десятилетиями, и это мешает трейдерам, пытающимся оценить ситуацию на рынке.

Трейдерам сейчас лучше задаться вопросом, входит ли в интересы саудитов такое увеличение добычи, при котором могут пострадать их нефтяные резервы, и готова ли администрация Байдена предложить им что-то такое, что убедило бы их пойти на этот риск.

3. Рост добычи нефти в США
Составление прогнозов по росту добычи нефти в США на 2022 год оказалось весьма непростой задачей.

Последний краткосрочный прогноз Управления энергетической информации (EIA) для нефтегазовой отрасли предполагает, что добыча нефти в США во втором полугодии в среднем составит 12,2 миллиона баррелей в сутки, увеличившись на 600 тыс. по сравнению с первым полугодием. ОПЕК придерживается более оптимистичных оценок, прогнозируя рост добычи в США на 880 тыс. баррелей в сутки в 2022 году.

Американские нефтяные компании тоже расходятся во мнениях о том, насколько сильно может вырасти добыча в стране. Из 117 нефтегазовых компаний, опрошенных Федеральным резервным банком Далласа в период с 8 июня по 16 июня, 37% ожидают увеличения добычи в США на величину от 800 тыс. до 1 миллиона баррелей в сутки. Согласно 34% компаний, добыча повысится менее чем на 800 тыс. баррелей в сутки, а 19% прогнозируют рост в диапазоне 1–1,2 миллиона.

Опрошенные компании работают в основном в Пермском бассейне и в формации Игл-Форд, и они сильно пострадали от перебоев в цепочках поставок и нехватки рабочей силы. Эти трудности, вероятно, сказались на их ожиданиях в отношении производства.

Между тем, нефтегазовые компании, опрошенные Федеральным резервным банком Канзаса (в регион входят Вайоминг, Колорадо и Оклахома), пострадали от проблем со снабжением и рабочей силой не так сильно, как компании, ведущие операции в Техасе. На прогнозах последних это, вероятно, очень сильно сказалось, так что компании из Пермского бассейна, возможно, несколько недооценивают рост добычи.

Трейдерам также следует учитывать, что переоценивать рост производства в США сейчас может ОПЕК, которая в прошлые годы недооценивала потенциал наращивания добычи сланцевой нефти и теперь, возможно, опасается повторения той ситуации.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter