Петропавловск - как санкции убили бизнес » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Петропавловск - как санкции убили бизнес

19 июля 2022 | Петропавловск Аведиков Георгий

📌 В конце июня 2020 года на Мосбирже начались торги иностранными акциями Петропавловска, цена открытия составила 26,3 руб. За год акция вырастала до 41 рубля, а сейчас упала до 87 копеек, потеряв более 97% своей стоимости с максимумов. Фундаментально бизнес с самого начала не вызывал интереса из-за постоянных корпоративных конфликтов, высокой себестоимости производства и отсутствия дивидендов, мы разбирали этот кейс.

📌 Компания имеет все активы в РФ (рудники «Пионер», «Маломыр», «Албын»), а также Покровский автоклав, который позволяет перерабатывать упорные руды, доля которых с начала 2021 года неуклонно растет в структуре добычи. Юридически бизнес зарегистрирован в Великобритании и должен подчиняться их законодательству, в том числе санкционному, об этом чуть ниже.

📌 Из-за сокращения продаж и роста административных издержек общие затраты в пересчете на 1 унцию золота превысили $1400, в первую очередь из-за рудника Пионер, где общие затраты вплотную подошли к $1700, что уже не так далеко от рыночных цен, учитывая, что на внутреннем рынке золото покупают с дисконтом к мировым биржам.

📌 Петропавловск получил кредит от Газпрмбанка в размере $200 млн. и еще $86,7 млн. для дочерних структур на условиях, что все золото, добываемое компанией, будет продаваться самому ГПБ. Отчасти это и стало роковой ошибкой из-за которого бизнес сейчас фактически находится в предбанкротном состоянии.

📌 24 марта Великобритания ввела санкции против Газпромбанка, а 25 марта Петропавловск должен был выплачивать банку проценты по выданному кредиту, чего по понятным причинам сделать не смог. Также из-за введенных санкций компания перестала осуществлять продажи золота структурам ГПБ, что было главным условием выданного кредита. Вот так отсутствие диверсификации по контрагентам фактически не оставило бизнесу шансов на выживание.

📌 Ничего не предвещало беды, долговая нагрузка была в пределах нормы, но факт иностранной юрисдикции сыграл свою роль. Пока непонятно в каком формате будет произведена реализация активов, но очевидно одно, все деньги скорее всего достанутся кредиторам, а акционеры (включая миноритариев) не получат ничего.

🧰 Это показательный пример того, что в теории с ГДРками или иностранными акциями на бирже может произойти все, что угодно, независимо от того, на сколько бизнес хорошо работает и какая у него рентабельность. Поэтому. мы всегда стараемся разбирать структуру выручки компании и географию, чтобы избегать возможных подобных проблем.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter