Неопределенность вокруг ФРС и европейский газовый кризис доминируют на валютных рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неопределенность вокруг ФРС и европейский газовый кризис доминируют на валютных рынках

26 июля 2022 Thomson Reuters | EURUSD

Внимание рынков постепенно переключается с инфляции на предстоящую рецессию. Евро упал в связи с сокращением поставок газа «Газпромом»

В связи с повышением процентной ставки в США на этой неделе и ростом неопределенности в отношении дальнейшего курса ФРС на ужесточение политики доллар во вторник держался неподалеку от недавних пиков двух десятилетий, в то время как последнее сокращение поставок газа в Россию удержавало евро под давлением.

Федеральная резервная система США начинает двухдневное заседание позже позже сегодня и, как ожидается, повысит процентную ставку на 75 базисных пунктов. Но многие трейдеры задаются вопросом, не может ли замедление роста экономики сместить акцент с инфляции и сигнализировать о более медленном темпе повышения ставок в будущем.

Фьючерсные контракты, привязанные к учетной ставке ФРС, показывают, что ставки достигнут пика в январе 2023 года, на месяц раньше февраля, на который они указывали на прошлой неделе, в то время как доходность долгосрочных казначейских облигаций упала примерно на 80 базисных пунктов по сравнению с максимумами середины июня.

Это помогло отбросить доллар примерно на 2,8% от 20-летнего максимума в 109,29, достигнутого по отношению к корзине валют менее двух недель назад. К 08:30 по Гринвичу доллар стабилизировался с начала дня на отметке 106,5, в то время как по отношению к евро он незначительно укрепился до 1,0219 доллара.

Однако в то время как ожидания по ставке ФРС снижаются, большинство аналитиков сохраняют оптимистичный взгляд на доллар, отмечая признаки глобального экономического спада. Такие опасения были подкреплены в понедельник предупреждением о прибылях от американского ритейлера Walmart.

Это произошло вслед за несколькими более мягкими, чем ожидалось, публикациями данных по США и Европе.

Франческо Пезоле, валютный стратег ING Bank, объяснил потерю долларом импульса действиями трейдеров, которые сократили чрезмерно «длинные» позиции по доллару США.

«Триггером (для выравнивания позиций) могла стать переоценка сроков достижения предельных ставок и обсуждение снижения ставок», — сказал Песоле.

«Но у ФРС меньше возможностей для «голубиного» сюрприза по сравнению с ЕЦБ… Ценообразование на ставку ФРС более или менее соответствует точечной диаграмме регулятора и прогнозу инфляции/экономического роста», — добавил он, имея в виду график, отражающий каждое повышение стиавки ФРС, согласно прогнозу самих чиновников.

Рост евро по-прежнему сдерживала неопределенность в отношении энергетической безопасности Европы, поскольку Россия заявила, что потоки газа в Германию по газопроводу «Северный поток-1» со среды упадут до 33 миллионов кубометров в сутки. Это половина текущего потока, который уже составляет всего 40% от нормальной мощности.

Однако реакция единой валюты на новости пока была сдержанной, несмотря на то, что они повышают риски нормирования топлива в Европе и экономического спада.

Песоле сказал, что евро готовится к плохим новостям на газовом фронте, отметив, что "функция реакции на поступающие новости не такая острая и не вызовет такой же волатильности, как месяц назад".

Однако евро может ослабнуть, если рынки начнут активно оценивать предстоящее повышение ставок Европейским центральным банком — они уже снизили ожидания на сентябрь, теперь оценивая повышение на 39 базисных пунктов по сравнению с 50 базовыми пунктами на прошлой неделе.

Цены на сырье поддерживают австралийский и новозеландский доллары. Австралийский доллар достиг месячного максимума в 0,6984 доллара, так как железная руда достигла двухнедельного пика, а трейдеры ждали данных об инфляции, которые могут показать рост потребительских цен на 6,2% в годовом исчислении, самый быстрый более чем за три десятилетия.

«В зависимости от данных возможен небольшой рост австралийского доллара», — говорят аналитики ANZ Bank. «Повышение на 50 базисных пунктов от (Резервного банка Австралии) на следующей неделе почти предрешено — основной риск заключается в более значительном повышении».

На других рынках, криптовалюты отыграли прибыль прошлой недели. Биткойн стоил 21 100 долларов, что является самым низким показателем с 18 июля. Эфир также достиг своего самого низкого уровня с 18 июля и составлял 1421 доллар.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter