Вариант не для всех. Наступит ли время "удаленки" в России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вариант не для всех. Наступит ли время "удаленки" в России?

1 августа 2022 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
За время пандемии многие компании были вынуждены создать технические возможности и перевести сотрудников на "удаленку". В 2022 году, когда основные волны коронавируса уже прошли, большинство работников вернулось в офисы. Однако специалисты не исключают, что COVID-19 и спровоцированная им необходимость дистанционной работы еще вернутся в нашу жизнь.

Finam.ru рассказывает, как россияне относятся к "удаленке", навсегда ли пандемия изменила формы занятости и приживется ли дистанционный формат работы в России.

"Удаленщики" по-прежнему в меньшинстве

В 2022 году компании активно возвращают сотрудников в офисы. По данным опроса SuperJob, в июле "удаленщики" остались только в 11% компаний. Для сравнения в марте дистанционный формат работы действовал в каждой четвертой российской компании, а в разгар пандемии в мае 2020 - в 6 из 10 организаций. Даже в компаниях, где есть "удаленщики", их доля составляет менее 10% от общего штата. Причем больше всего дистанционный формат поддерживают в столицах: в Москве он действует у 15% компаний, в Санкт-Петербурге - у 13%, а в регионах "удаленка" есть только в 7% организаций.

Согласно совместному исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и ТАСС, опыт удаленной работы имеют 25% россиян. Среди них больше всего женщин (30%), людей с высшим образованием и старше 60 лет (по 29%). Авторы исследования связывают эти особенности с тем, что женщины и люди с высшим образованием чаще работают в офисах, и им легче выполнять работу из дома, а люди старшего поколения во время пандемии были вынуждены перейти на дистанционный формат, поскольку находятся в группе риска.

Стоит отметить, что в 65% случаев удаленная работа - инициатива самого сотрудника. При этом 82% опрошенных считают дистанционный формат удобным для работы, а 62% - видят в нем больше плюсов. Чаще всего удаленно работают в сфере IT (36%), СМИ (35%), финансовой и страховой деятельности (23%).

Марина Миронова, директор по персоналу ГК "ВЕЛЕС капитал", в ходе экспертной дискуссии ВЦИОМ на пресс-площадке ТАСС "Ковид ушел – удаленка осталась?", отметила, что многие компании в 2020-ом успешно перешли на "удаленку" и сейчас могут предоставить такую возможность сотрудникам. При этом на рынке труда появляется все больше работников, которые выдвигают дистанционный формат одним из пожеланий к компаниям. Однако в данном вопросе сталкиваются интересы сотрудников и компаний: первым комфортнее работать из дома, а вторым - легче контролировать работу в офисе.

Корпоративные трудности и вероятное возвращение COVID-19

Как разрешить противоречие между потребностями сотрудника и требованиями работодателя? Марина Лобынцева, административный директор HeadHunter, считает, что сотрудник может быть эффективен как дома, так и в офисе. Это зависит скорее от личных качеств человека, чем от формата его работы. При необходимости привлечь работников обратно в офис Лобынцева предлагает создавать более комфортную офисную среду, сделать ее удобнее для сотрудников, выяснив их потребности.

Ольга Валаева, клинический психолог из НПЦ "Виртуальная Клиника" (МИП), подчеркнула, что разные поколения отреагировали на переход к удаленному формату по-разному. По ее мнению, сложнее всего он дался людям старше 1969 года рождения, которые привыкли к офисной работе в коллективе. Люди младше восприняли легче, поскольку в их списке ценностей семья и личные потребности располагаются выше. По словам Валаевой, компаниям стоит обратить внимание на психологическую поддержку внутри коллективов.

Лариса Рудакова, президент Коммуникационной группы Медиалайн, обращает внимание, что есть компании, для которых "удаленка" стала испытанием с точки зрения организации рабочего процесса. Так, сложнее стало объединять людей, появились проблемы коммуникации. По ее мнению, важно создать общую информационную среду, чтобы работали все чаты, внутренние сети и прочее. Они должны объединять тех, кто в офисе, и тех, кто работает "на удаленке". Кроме того, очень важен комфорт в офисе, поскольку корпоративная жизнь становится менее формальной.

Эксперты сходятся во мнении, что при возникновении новых волн коронавируса вероятен возврат к дистанционному формату работы. Согласно данным исследования сервиса по управлению здоровьем Budu, 35% россиян допускают возобновление ограничений для предотвращения распространения COVID-19. При этом "скорее негативно" к ним относится 31% опрошенных, "абсолютно" не поддерживают 16% респондентов. Однако 29% россиян по-прежнему относятся к возобновлению ковидных ограничений "скорее положительно", а еще 10% - "абсолютно положительно".

Дистанционные сотрудники российских компаний за рубежом заплатят больше

В 2022 году отдельные категории сотрудников российских компаний, например, айтишники, предпочитают дистанционно работать за рубежом. Однако сейчас красивая картинка об удаленном работнике, сидящем с ноутбуком на пляже под пальмой, может несколько омрачиться. Минфин РФ придумал, как заставить таких людей платить больше, подготовив законопроект с налоговыми изменениями. Так, если раньше доходы удаленных сотрудников, работающих на российские компании из-за рубежа, считались полученными вне России и не облагались НДФЛ, то теперь заплатить налоги придется, поскольку Минфин предлагает признать их доходы полученными в России.

"Выплачиваемые отечественными организациями-работодателями вознаграждения дистанционным работникам, находящимся за пределами страны, относятся к доходам от российских источников", - говорится в законопроекте. Это означает, что доходы россиян, не являющихся налоговыми резидентами России (провели менее 183 дней в стране за 12 месяцев), но работающих на российские компании, будут облагаться НДФЛ по повышенной ставке 30%. Для тех, кто провел за 12 месяцев от 183 дней в России и, соответственно, является налоговым резидентом страны, будет действовать стандартная ставка НДФЛ 13%.

Наступит ли время "удаленки" в России?

Вопрос о будущем "удаленки" в России остается дискуссионным. Эксперты отмечают рост популярности гибридного формата работы: когда часть недели сотрудники работают из дома, а другую - из офиса. Лариса Рудакова обращает внимание, что сейчас молодые люди считают токсичными компании, которые не предоставляют гибридный график. При этом ключевым пожеланием молодого поколения при выборе работодателя является возможность хотя бы частично работать удаленно. По данным опроса ВЦИОМ, только 14% респондентов хотели бы работать полностью в удаленном формате. При этом каждый третий хотел бы иметь возможность совмещать работу в офисе и из дома - 33% опрошенных. Как показало исследование, запрос на удаленку особенно актуален для молодежи 18-34 лет (22%) и жителей Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников (17-21%). Совмещать оба формата предпочли бы женщины (37%), 18-24-летние (46%), жители обеих столиц (46%) и россияне с высшим образованием (36%). При этом работать в привычном формате чаще всего хотят сотрудники 45-59 лет (60%), россияне со средним специальным образованием (59%) и сельские жители (59%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter