Индекс МосБиржи 8 раз падал больше 5% в 2022 году. Как быстро выкупали просадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи 8 раз падал больше 5% в 2022 году. Как быстро выкупали просадки

22 сентября 2022 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи
С начала года индекс МосБиржи (IMOEX) фиксировал снижение более 5% на восьми торговых сессиях. Как быстро выкупалась просадка.

Статистика

Индекс Московской биржи без дополнительных сессий 8 раз опускался более чем на 5% по сравнению с уровнем открытия. По аналогичному показателю в индексе с дополнительными сессиями (IMOEX2) таких событий было лишь 4.

Самая крупная просадка была в конце февраля, перед приостановкой торгов из-за негативных изменений в геополитике. Обвал 20 сентября вошел в топ-3 падения в этом году.

Индекс МосБиржи 8 раз падал больше 5% в 2022 году. Как быстро выкупали просадки


Что касается оборотов, то 20 сентября общий объем составил 154,2 млрд руб. в IMOEX2, что стало самым крупным значением с 25 февраля — 212,5 млрд руб. На следующий день обороты упали почти в 2 раза.



Как закрывали просадки

В 6 из 8 случаях просадка одной торговой сессии закрывалась уже на следующий торговый день. Распродажа в конце марта закрылась за 3 дня. Падение текущей недели еще не закрыто.

Однако нужно проверить, сколько сессий потребовалось для возращения к уровню закрытия сессии, предшествующей дню падения — более релевантный параметр. Падения в феврале и в апреле не были закрыты, так как индекс не поднимался выше 2500 и 3300 п.



В оставшихся 4 случаях возвращение индекса к прежним значением в среднем занимало 18 сессий. Больше всего рынок восстанавливался после падения индекса в конце июня, когда Газпром решил не выплачивать дивиденды.



Через 5 сессий с момента просадки более чем на 5% индекс чаще всего закрывался в плюсе. Худшая ситуации остается за февральским падением.

Что теперь

Текущее падение продолжается 2 сессии подряд, при этом 21 сентября индекс уже отскочил от уровня открытия в тот день. Геополитические риски еще не сняты, они практически непрогнозируемые, а значит, пока нельзя с уверенностью говорить о быстром восстановлении рынка. По статистике рынку потребуется как минимум 4 сессии для возвращения к уровню 19 сентября, а в среднем — более 2 недель.

Ближайшая поддержка рынка пока ожидается 30 сентября, если СД Газпрома одобрит ранее рекомендованные дивиденды. Рынок может восстанавливаться не в целом, а отдельными частями. Нужно отметить и отрасли. Например, устойчивее остальных может выглядеть потребительский сектор и дивидендные фишки. Связано это с природой падения — геополитика, которая создала цепную реакцию на рынке, а против рынка могут идти лишь отдельные части.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter