А коленки задрожали ... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


А коленки задрожали ...

13 октября 2022 Сусин Егор
Несмотря на то, что на публику ФРС демонстрирует «уверенность в борьбе с инфляцией», коленки у центробанкиров задрожали. Из опубликованных протоколов ФРС в общем-то следует неизменное для текущей ситуации: риски инфляции смещены вверх, риски для экономического роста – вниз. Участники отметили, что инфляция остается неприемлемо высокой, некоторые видят риск формирования спирали «зарплаты-цены».

Но некоторые уже поднапряглись: «Несколько участников отметили, что, особенно в нынешней весьма неопределенной глобальной экономической и финансовой среде, было бы важно откалибровать темпы дальнейшего ужесточения политики с целью снижения риска значительных неблагоприятных последствий для экономических перспектив.»

Хотя большинство представителей ФРС по-прежнему считают, что борьба с инфляцией первична и лучше здесь перебдеть, чем недобдеть… но ситуация пока подтверждает ожидания (мои) того, что уровни ставки 3.5-4% — это красная черта, нахождение ставки выше какой-либо значимый период начнет приводить крайне неблагоприятным событиям в финансовой системе. И ФРС уверенно подходит к этой черте.

Дж. Йеллен немного насмешила своими путанными заявлениями:

✔️ Несколько дней назад она заявил буквально следующее:«Доллар — это безопасное убежище, поэтому, когда времена неопределенны, мы наблюдаем приток капитала на наши безопасные рынки»… «финансовые рынки США продолжают функционировать хорошо».

❗️А сегодня выдала: «Мы обеспокоены потерей адекватной ликвидности на рынке» (госдолга).

Все настолько «хорошо», а спрос на долларовые активы так силен, что ликвидность с ключевого рынка США – рынка госдолга испаряется. Конечно, в этом мире все относительно, по сравнению с ситуацией в Великобритании у США действительно все еще неплохо. Но надо еще немного поднажать и все станет интереснее.

В целом товарищи начинают напрягаться, по мере того как боль нарастает, а выбор: инфляция или финкризис становится все ближе… и больше сигналов на то, что выбор этот будет в итоге далеко не в пользу борьбы с инфляцией.

P.S.: Йеллен предложила ограничить цену для нефти из РФ на уровне $60, на всех уровнях уже было заявлено, что странам, которые присоединятся к price cap нефть поставляться не будет. Но это все после выборов… в ряде СМИ прошла информация, что Белый дом пытался отсрочить решение ОПЕК+ по сокращению добычи на месяц, т.е. товарищам в принципе важны только проскочить выборы в Конгресс ...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter