Полиметалл отчитался за III квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полиметалл отчитался за III квартал

2 ноября 2022 БКС Экспресс | Полиметалл
Полиметалл опубликовал операционные результаты за III квартал и 9 месяцев 2022 г.

Производство в III квартале 2022 г. выросло на 7% г/г, составив 490 тыс. унций золотого эквивалента, благодаря вкладу Нежданинского, который компенсировал снижение производства на Майском (в связи с длительной отгрузкой концентрата сторонним покупателям) и на Кызыле (в связи с низкими содержаниями). Производство за 9 месяцев года уменьшилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1 187 тыс. унций золотого эквивалента.

Полиметалл отчитался за III квартал



Несмотря на сохраняющиеся сложности в цепочках поставок, строительство всех проектов, включая АГМК-2, шло в соответствии с обновленными графиками. В сентябре фабрика кучного выщелачивания на Кутыне (входит в Албазинский хаб) произвела первые 13 тыс. унций золота.

В течение 9 месяцев 2022 г. на российских предприятиях было накоплено 198 тыс. унций запасов готовой продукции. В конце III квартала в полной мере возобновились экспортные продажи, и руководство ожидает, что разрыв между производством и продажами будет устранен до конца года.

Выручка в III квартале снизилась на 13% г/г и составила $714 млн, а выручка за 9 месяцев 2022 г. снизилась на 16% до $1762 млн. Негативная динамика стала результатом накопления запасов готовой продукции, а также более низких цен на металлы.



Чистый долг на конец III квартала составил $2,8 млрд (практически не изменившись по сравнению с предыдущим кварталом), при этом чистый долг на конец октября снизился до $2,7 млрд за счет высвобождения оборотного капитала.



Компания подтверждает прогноз производства на 2022 г. в объеме 1,7 млн унций в золотом эквиваленте и прогноз годовых денежных (TCC) и совокупных затрат в размере (AISC) $900–1000 на унцию золотого эквивалента и $1300–1400 на унцию золотого эквивалента соответственно.

Производственный план на 2023 и 2024 гг. предусматривает стабильное производство в объеме 1,7 млн унций в каждом году, при этом его выполнение зависит от степени реализации рисков, связанных с цепочками поставок. Прогноз затрат на 2023 г. будет объявлен в конце января 2023 г. вместе с производственными результатами за 2022 г.
Главный исполнительный директор Полиметалла Виталий Несис, отметил:

- В III квартале результаты соответствовали производственному плану на год в объеме в 1,7 млн унций в золотом эквиваленте. Компания успешно перестроила каналы сбыта и приступила к реализации накопленных запасов. В IV квартале ожидаем значительный положительный денежный поток.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter