Ралли на рынке акций усиливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли на рынке акций усиливается

1 декабря 2022 Bloomberg | Nasdaq

Рынки были поддержаны оптимизмом после речи Пауэлла и новостей из Китая

Мировые акции продолжили рост в четверг, а доллар упал до трехмесячного минимума после того, как появились новые признаки смягчения позиции Китая в отношении Covid, а председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл подтвердил, что темпы повышения процентных ставок замедлятся.

Европейский индекс Stoxx 600 вырос на 1,1%, а индикатор мировых акций достиг трехмесячного максимума. Фьючерсы на фондовые индексы США почти не изменились, на следующий день после того, как комментарии Пауэлла подняли чувствительный к процентной ставке Nasdaq на 4,5% и помогли S&P 500 закрыть ноябрь вторым месяцем роста впервые более чем за год.

«Рынки склонялись к еще одной ястребиной речи Пауэлла, и это оказалось ошибочным», — сказала Кристи Тан, инвестиционный стратег по Азиатско-Тихоокеанскому региону Института Франклина Темплтона, в эфире Bloomberg Television. Однако ралли может быть преждевременным, добавила она. «Рынок сомневается в ФРС, пока ФРС смотрит на данные».

Настроения в Азии получили дополнительный импульс после того, как высокопоставленный /чиновник Китая, отвечающий за борьбу с коронавирусом, вице-премьер Сунь Чуньлань заявил, что усилия страны по борьбе с вирусом вступают в новую фазу с ослаблением варианта омикрон и вакцинацией большего числа китайцев. Пекин также указал, что некоторые пациенты с Covid могут быть изолированы дома.

Бодрое настроение привело к снижению доллара по отношению к его аналогам из Группы 10 третий день подряд, в то время как доходность 10-летних казначейских облигаций осталась около двухмесячного минимума, достигнутого после комментариев Пауэлла. Иена выросла более чем на 1%.

Замечания Пауэлла подтвердили ожидания, что Федеральная резервная система поднимет процентные ставки на 50 базисных пунктов в этом месяце в отличие от серии из четырех повышений на 75 базисных пунктов. Цены на рынке свопов указывают на то, что ставка по фондам ФРС в мае достигнет пика ниже 5%. До комментариев Пауэлла рынок ожидал, что пик выше этого уровня произойдет в июне.

Трейдеры также внимательно изучили несколько экономических отчетов, в которых ключевые индикаторы активности в США рисовали неоднозначную картину в третьем квартале. Количество вакансий сократилось в октябре — обнадеживающий знак для ФРС, стремящейся обуздать спрос.

Эти данные о рабочих местах предшествуют пятничному отчету о рабочих местах, который, по прогнозам, укажет, что в ноябре работодатели добавили 200 000 новых рабочих мест в экономике. Экономисты ожидают, что уровень безработицы останется на уровне 3,7%, а средний почасовой заработок снизится.

Инвесторы, скорее всего, переключат внимание на то, как будет развиваться экономический рост в ближайшие кварталы. Данные PMI от S&P Global, опубликованные в четверг, показали спад активности азиатских предприятий, которые готовятся к дальнейшему сокращению расходов клиентов из США и Европы.

Опасения по поводу рецессии могут ослабить отношение к нефти, поскольку цены колеблются после того, как события, связанные с Covid в Китае, способствовали трехдневному росту.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter