Одна бумага — один показатель: «дешевые» акции СПБ Биржи, которые могут взлететь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Одна бумага — один показатель: «дешевые» акции СПБ Биржи, которые могут взлететь

25 января 2023 БКС Экспресс | Delta Air Lines Холоденко Оксана
Американский рынок акций в последние две недели движется нейтрально.

Пока тренд по S&P 500 нисходящий. Для технического подтверждения тенденции стоит подождать закрепления индекса выше 4150 п.

Среди бумаг СПБ Биржи есть недооцененные бумаги, которые могут в перспективе вырасти. Для выбора таких акций можно использовать метод мультипликаторов. Самый простой и «грубый» показатель — PEG.

Что такое PEG

PEG — показатель P/E, скорректированный на долгосрочные темпы роста прибыли на акцию. В виде формулы — это соотношение P/E и среднегодовых темпов роста EPS, спрогнозированных на ближайшие пять лет.

Оценка по PEG не сравнительный, а абстрактный метод. PEG ниже 1 свидетельствует о возможной недооценке («дешевизне») акций. Чем больше PEG превышает 1, тем «дороже» выглядят бумаги.

Близкое к нулевому или отрицательное значение мультипликатора может свидетельствовать о возможной ошибке в прогнозе/ погрешности в оценке и повышенных рисках банкротства компании. Лучше выбирать акции с PEG не менее 0,2.

Как выбрать бумаги — простой способ

1) входит в индексы S&P 500 / NASDAQ 100;
2) бумага СПБ Биржи (NYSE / NASDAQ);
3) котировка — не ниже $15 для обеспечения ликвидности;
4) мультипликатор PEG от 0,2 до 0,7 (данные cnbc.com);
5) потенциал роста к целевому уровню БКС — более 5%.

Одна бумага — один показатель: «дешевые» акции СПБ Биржи, которые могут взлететь


Бумага месяца — Delta Air Lines

Delta Air Lines (DAL) — крупнейшая в США авиакомпания, осуществляет регулярные воздушные пассажирские и грузоперевозки на территории Штатов и по всему миру.

Капитализация — $25 млрд
Сектор — промышленный (авиалинии)
Бизнес-сегменты — международный, внутренний, туризм
Бета — 1,54
PEG — 0,37

Номер 1 по рыночной доле в США (16,3% на 2021 г.). Ключевые конкуренты — United Airlines, Alaska Airlines, JetBlue Airways. Отчетность компании за IV квартал оказалась позитивной. Скорректированная EPS — $1,48 (+572% г/г), выручка — $12,29 млрд (+29% г/г). Прогноз на I квартал вышел более слабым по сравнению с предоставленным в прошлом релизе, но финансовые цели на весь 2023 г. выглядят оптимистично.

Большая часть выручки формируется за счет бизнес-путешествий и путешественников с высоким уровнем дохода, поэтому компании не столь угрожает высокая инфляция. Весной возможно увеличение сезонного спроса на услуги перелета.

Прогноз по динамике EPS на год +60,3%; на 3–5 лет, среднем в год -9,4% (данные CNBC). Таргет аналитиков на 12 мес. — $44 (+13% относительно уровня понедельника).


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter