Евро на минимумах, но готов развернуть тенденцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро на минимумах, но готов развернуть тенденцию

Сегодня утром на валютном рынке Форекс единая европейская валюта последовательно проскочила уровни поддержки на 1,4440, 1,4420 и 1,4400 и зафиксировала новый минимум на отметке 1,4389
17 декабря 2009 LiteForex
Сегодня утром на валютном рынке Форекс единая европейская валюта последовательно проскочила уровни поддержки на 1,4440, 1,4420 и 1,4400 и зафиксировала новый минимум на отметке 1,4389.

Еще один сильный уровень поддержки расположен на уровне 1,4170, это отметка линии 200-дневной скользящей средней.

Трейдеры отмечают, что продажи пары EUR/USD начали инвесторы из Азии, однако позже масла в огонь подлили и новости со стороны рейтингового агентства Standard & Poor"s, которое объявило о снижении суверенного рейтинга Греции до "ВВВ+" с "А-" и сохранило по нему прогноз "негативный". Во вчерашнем комментарии мы уже упоминали о том, что внутреннее положение Греции сейчас не очень стабильное, госдолг достаточно масштабен, и хотя греческие власти тут же заявили о готовности "все исправить", на это, в любом случае, потребуется солидный лимит времени. Обратим внимание, что представители S&P пригрозили Греции дальнейшим снижением рейтинга в том случае, если правительство не будет в состоянии обеспечить введение срочных мер по сокращению дефицита бюджета.

Агентство Fitch также не осталось в стороне и снизило долгосрочные рейтинги Греции на одну ступень - с "A-" до "BBB+".

Естественно, и без того слабый евро покатился вниз по наклонной еще быстрее несмотря на достаточно позитивную статистику по Еврозоне, опубликованную ранее.

Таким образом, сейчас факторов положительных и отрицательных для единой валюты ровно пополам – с одной стороны, макростатистика, которая показывает продолжение восстановления экономики Еврозоны /предварительный PMI вырос до 54,2 пкт. против 53,7 пкт. в ноябре, индекс менеджеров по снабжению вырос до максимума 26 месяцев на фоне повышения активности в производственном секторе, а также в сфере услуг/. С другой стороны – внешние новости по Греции и ее возможным товарищам по несчастью Португалии, Австрии и т.д. И пока инвесторы принимают во внимание только вторую сторону медали.

На сегодняшний день вероятность смены тенденции рынка в среднесрочной перспективе видится достаточно серьезной, евро находится на локальных минимумах, которые привлекательны для покупки. Кроме того, снижение, стартовавшее с 3 декабря у уровня 1,5138, уже себя исчерпало и требует коррекции, так как за указанный двухнедельный период серьезных откатов для EUR еще не наблюдалось.

Первая цель для евро в случае восходящей динамики: 1,4620-1,4650, после чего не исключено возвращение нисходящего тренда

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter