Ольга Беленькая, Начинается постепенное затухание активности на внешних рынках и ослабление присутствия иностранных участников на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, Начинается постепенное затухание активности на внешних рынках и ослабление присутствия иностранных участников на российском рынке

В пятницу российский рынок акций возобновил рост после коррекции предыдущего дня, несмотря на противоречивый внешний фон (заметное снижение американских индексов накануне, укрепление доллара, негативная динамика азиатских рынков)
21 декабря 2009 Совлинк
В пятницу российский рынок акций возобновил рост после коррекции предыдущего дня, несмотря на противоречивый внешний фон (заметное снижение американских индексов накануне, укрепление доллара, негативная динамика азиатских рынков). Впрочем, практически весь внешний позитив (повышение цен на нефть, рост американских фьючерсов и европейских индексов) был отыгран в утренние часы. Основную поддержку нашему рынку оказал рост мировых цен на нефть (так, январский фьючерс WTI в течение дня тестировал отметку $74.69/барр., что на $2 выше закрытия предыдущего дня). Примечательно, что на этот повышение стоимости нефти сопровождалось не ослаблением, а укреплением доллара к евро. Некоторые, не вполне очевидные объяснения временного нарушения сложившейся отрицательной корреляции нефти и доллара сводились к ожиданиям восстановления американской экономики, в результате которого должен повыситься спрос на нефть, и прогнозами похолодания в Европе и США. К середине дня в СМИ появилась информация о захвате иранскими военными нефтяного месторождения в Ираке, что впрочем, было впоследствии опровергнуто иранской стороной, но поддержало рост нефтяных цен. К концу дня волатильность в нефтяных фьючерсах увеличилась и цены стали снижаться по отношению к дневным максимумам на фоне продолжающегося укрепления доллара (курс EUR/USD откатывался ниже 1.43).

К концу дня российские фондовые индексы потеряли часть утреннего роста вслед за ухудшением динамики американских и европейских фондовых площадок и локальным снижением цен. По итогам дня индекс РТС прибавил 0.66%, индекс ММВБ - 0.58%. В лидерах роста - акции Газпрома (+2.6%), Роснефти (+1.0%) и банков - ВТБ (+4.3%), Сбербанк (прив) (+2.3%). Обыкновенные акции Сбербанка, прибавлявшие в течение дня 2.8%, так и не смогли обновить годовой максимум, установленный накануне, и практически не изменились по итогам торговой сессии. Во втором эшелоне лидерами роста стали акции некоторых региональных телекомов (Уралсвязьинформ +8.2%, СЗ Телеком +7.2%, Волгателеком (прив) +4.3%).

Американские биржи по итогам волатильной сессии закрылись умеренным ростом, в лидерах Nasdaq (+1.4%). В отсутствие макроэкономических новостей рынок реагировал на позитивные новости технологических компаний - Oracle и Research in Motion. Волатильность усиливалась квартальным завершением сроков фьючерсов и опционов на индексы и акции, а также предстоящей после закрытия торговой сессии квартальной ребалансировкой индекса S&P500. Заметный рост произошел в последний час торгов. При этом нефть и евро скорректировались вверх от дневных минимумов, зафиксированных чуть позже закрытия основных торгов на российских биржах.

Сегодня утром мы ожидаем нейтрально-позитивного открытия торгов на российском рынке. Поддержку рынку могут оказать рост американских индексов в пятницу, положительная динамика фьючерса S&P500, цены на нефть в районе $73-74/барр., некоторое укрепление рубля к бивалютной корзине и доллару. На азиатских площадках сложилась смешанная динамика. Значимой макростатистики сегодня не ожидается. Поддержку акциям Новатэк может оказать сегодняшняя информация в СМИ о том, что структура Г. Тимченко может увеличить свою долю в компании свыше 20%.

Начинается рождественская неделя, что означает постепенное затухание активности на внешних рынках и ослабление присутствия иностранных участников на российском рынке. Впрочем, во вторник, среду и четверг выходит ряд значимых статданных по США - прежде всего, окончательная оценка ВВП за 3 кв., продажи жилья, персональные доходы и расходы, индекс потребительского доверия ("Мичиган"). В пятницу рождество официально отмечается в США, еврозоне, Канаде, Великобритании, Швейцарии. На фоне снижения ликвидности на российском рынке и возможного закрытия сформированных ранее коротких позиций возрастает вероятность обновления годовых максимумов, до которых осталось совсем немного. Однако неочевидно, что это произойдет в случае продолжения укрепления доллара

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter