Пароль известен: покупайте китайское » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пароль известен: покупайте китайское

Накопившийся за год антикризисной борьбы с безмерными денежными вливаниями негатив начинает сказываться на фондовых биржах
23 января 2010

Накопившийся за год антикризисной борьбы с безмерными денежными вливаниями негатив начинает сказываться на фондовых биржах. Отчётность большинства компаний, прежде всего в США, никак не вдохновляет на новые  инвестиции — похоже, время, когда "лишние деньги" просто некуда было пристроить, кроме как на рынке акций, уходит в прошлое. Потенциал роста, накопленный фактически только за счёт мощнейшего провала осенью 2008 г., начинает исчерпываться так же быстро, как был когда-то накоплен. Тех, кто на рубеже 2009–2010 гг. явно "перегрелся", эта тенденция затрагивает в большей степени, чем относительно стабильные рынки развитых стран. Даже Китай с его удивительными показателями экономического роста может растерять весь накопленный запас капитализации с учётом мировой безработицы, реальной угрозы инфляции и падения потребительского спроса. Вопрос, кто будет потом "покупать китайское", уже заставляет руководство Поднебесной принимать оперативные меры по противодействию перегреву экономики страны.

Для российских акций коррекция, как и рост до этого, идёт опережающими темпами по сравнению с развитыми рынками. Так, индекс РТС упал за неделю с 1563 до 1500,5 пункта, рублёвый индекс ММВБ — с 1460 до 1411 пунктов. Между тем, тенденции пяти последних торговых сессий не отличались особым разнообразием: либо скучный "боковик", либо снижение чуть ли не по всем фронтам. Интересно, что это не помешало игрокам однажды подскочить с фондовыми индексами  в район годовых максимумов, но никто из солидных инвесторов в перспективу ещё одного ралли так и не поверил.

 Компания, акции  Котировки на ММВБ,  15.01.10, руб.   Котировки на ММВБ,  22.01.10, руб.  Изм. %
 Газпром-ао  192  181.5   - 5.79
 ЛУКОЙЛ  1747  1671  - 4.55
 ГМК Норильский никель  4918  4810  - 2.25
 Роснефть  270.87   253.11   -7.02
 Ростелеком-ао  160.6  146.4   -9.7 
 Сбербанк-ао   88.1  88.2  0.11
 ВТБ  0.0751  0.0729   -3.02
 РусГидро  1.28  1.224   -4.58 
 Сургутнефтегаз  27.95  26.96   -3.67

В понедельник 18 января российский рынок акций остался в зоне коррекции, в которую откатился ещё на финише торгов в пятницу 15 января. Однако никакой паники на биржах не было, причём многие "фишки" даже успели выйти в рост, не обращая внимания на очередную волну роста курса доллара и снижение цен на нефть. В результате спекулянты ухитрились не распугать стратегических инвесторов и сделать итогом торгов небольшие плюсы по ключевым индексам. Но во вторник 19 января рынок, устоявший накануне под напором негатива, так и не нашёл поводов для продолжения небольшого роста. Притока средств иностранных инвесторов, за которых накануне упрямо играли спекулянты, не было, а поступление валютной выручки почти полностью поглотил валютный прилавок ММВБ. В среду 20 января рынок акций пребывал в так называемом "боковом" тренде. Индексы почти не менялись, хотя во многих котировках отмечались серьёзные расхождения. Впрочем, отсутствие сделок по большинству "фишек" на классической долларовой площадке РТС в этом отношении очень показательно, инвесторы выжидали. В четверг 21 января на рынках преобладали распродажи. Плохие новости из США, где продолжает накапливаться негатив по корпоративным отчётам компаний разных отраслей экономики, дополняла не слишком выгодная для российских компаний нефтяная конъюнктура. Но итог дня был не так плох, как можно было опасаться: десятые доли процента в минусе как в РТС, так и на ММВБ. В пятницу 22 января российский рынок акций остался в зоне коррекции, подтверждая негативные прогнозы на ближайшую перспективу. При этом от 2010 г. в целом аналитики всё же не ждут плохого, делая пока умеренно позитивные прогнозы.

Алексей Подымов


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter