Михаил Армяков, Американские горки или проблемы Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Михаил Армяков, Американские горки или проблемы Европы

Интересно было наблюдать за комментариями американских СМИ по ходу вчерашних американских горок на фондовом рынке. В первый момент обвала на рынке акций все комментарии сводились к выводу, что инвесторы очень не довольны заявлениями главы ЕЦБ, что они ждали более агрессивных действий от Европейского банка
7 мая 2010 Совлинк
Интересно было наблюдать за комментариями американских СМИ по ходу вчерашних американских горок на фондовом рынке. В первый момент обвала на рынке акций все комментарии сводились к выводу, что инвесторы очень не довольны заявлениями главы ЕЦБ, что они ждали более агрессивных действий от Европейского банка. Действительно, всё больше участников рынка склоняются к мнению, что ЕЦБ придется идти по пути, пройденному ФРС США, то есть перейти к политике количественного смягчения. Снижением ставки уже не отделаешься, придется поддерживать рынки путем выкупа долговых обязательств. А Трише сказал вчера, что этот вопрос даже не рассматривается. Так что реакция американцев была закономерной, но чрезмерной.

Именно ошибка трейдинга и привела к этой чрезмерности. Американские горки были усилены тем фактом, что обвал был инициирован движением в акциях компании Procter & Gamble. Эту компанию можно назвать "защитной" бумагой, этакий фондовый железобетон, который не просто сдвинуть с места. И когда такая защитная бумага валится со скоростью десятки процентов в минуту, то реакция любого трейдера будет одна, немедленно продать все, а потом разберемся. Вот такую ситуацию мы и наблюдали вчера на рынках США.

А что же российский рынок акций на таком фоне? Сегодня будет удивительный день. Вчерашняя вечерняя сессия однозначно указывает на открытие рынка с разрывом вниз. Однако, вероятность попытки выкупа этого разрыва очень велика. На это указывает и возвратное движение на рынке акций США, и рост фьючерсов на индексы рынка США, и поведение рынков в Азии сегодня с утра. Хотя активность может быть ограничена выходным днем в понедельник. Поэтому, мы ожидаем сегодня роста на рынке акций, но закрытия по итогам дня чуть ниже вчерашнего закрытия.

Сегодня закрываются реестры "Газпрома", "Татнефти", "ЛУКойла", МТС, "Ростелекома", АВТОВАЗа и "Сильвинита", так что если есть желающие принять участие в собрании акционеров, не забудьте купить акции.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter