Теория относительности ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Теория относительности ВВП

МЭРТ опубликовал вчера очередной мониторинг социально-экономического развития - на этот раз в первом квартале 2007 года. Успехи, казалось бы, просто поразительные. ВВП вырос на 7,9% - о таких цифрах не говорили с 2000-го, когда ВВП за год вырос, если верить Росстату, на 10%. Инфляция составила 3,4% - самый низкий показатель в СНГ. Статистика, которая не может не греть душу главе МЭРТа Герману Грефу, в начале этого года удивляла независимых экспертов.

Сейчас речь идет о новом витке роста, который продлится до 2009-2010 годов.

Экономический закат

"На замедлении инфляции в 2007 году сказался рост предложения товаров, в том числе за счет импорта и развития торговых сетей", - отмечается в последнем исследовании МЭРТа. Разработчики признались, что замедление динамики индекса потребительских цен - не заслуга правительства. Все сделал Центробанк, укрепляющий рубль и создающий тем самым благоприятные условия для роста импорта. Между тем в первом квартале 2006 года инфляция составляла 5%, хотя и курс доллара варьировался вокруг отметки 28 рублей за доллар. При нынешнем курсе 25,8 рубля за доллар поток импорта возрос (на 36,8% за январь-март, притом что в первом квартале 2006 года импорт вырос на 20%), и обилие товаров снизило инфляцию. Однако в апреле инфляция, по оценке МЭРТа, составит 0,6-0,8%. А это уже увеличение по сравнению с апрелем 2006 года. Причина нового инфляционного витка - не политика Центробанка, а ошибка правительства, которое не смогло наладить работу розничных рынков без иностранцев. В результате только этот фактор в апреле может дать дополнительные 0,1-0,2 процентных пункта прироста инфляции.

Впрочем, укрепление рубля не только наполняет импортом прилавки, но и двигает ВВП. Не само по себе, конечно. Дорожающая российская валюта привлекает инвесторов. В итоге рост инвестиций в первом квартале 2007 года составил 20,1% - намного больше прогноза. Деньги, как считают в МЭРТе, направлялись в основном в две отрасли: развитие розничной торговли и строительство. На рост последнего также повлиял эффект теплой зимы - не пришлось консервировать стройки из-за морозов. Это в свою очередь потянуло за собой еще ряд связанных отраслей - металлургию, производство цемента.

Впрочем, усилия правительства по диверсификации инвестиций не были напрасными и деньги вкладывались не только в самые доходные - по мнению министра финансов Алексея Кудрина, спекулятивные - отрасли. Снижение импортных пошлин на сложное технологическое оборудование и повышение экспортных пошлин на сырье привели к бурному росту химической промышленности (ее экспорт вырос на 16,6%), а также деревообработки (экспорт увеличился на 23%). Тем не менее эти отрасли пока не задают тон в общей экономической картине. В результате темп роста всего экспорта в первом квартале упал до 5,3% (против 34,2% в 2006 году) - что неудивительно, так как нефтецены упали. Таким образом, рост ВВП и снижение инфляции все же может продлиться до 2009-2010 годов. Но к этому времени сальдо торгового баланса обнулится, и рубль начнет слабеть, отталкивая инвесторов.

Восход СНГ

Однако есть и другая статистика, которая показывает, что рост ВВП в России - один из самых низких среди всех стран СНГ. Так, в Азербайджане уже не первый год ВВП растет фантастическими темпами. В январе-марте 2007 года он увеличился на 39,7%, а значительный рост (не менее 10% в год) Баку показывает с 2000 года. Там, правда, феноменальную статистику можно объяснить низкой базой - вплоть до 1995 года ВВП в Азербайджане снижался - и динамикой цен на нефть, двигающей рост. Гораздо ближе к России Казахстан, где роль сырья в экономике велика, но не так, как в Азербайджане. Однако Казахстан также обошел Россию по основным показателям: ВВП с 2000 года растет там не меньше чем на 9%, а нефтегазовый фонд Казахстана российский Минфин всерьез рассматривает как образец международного опыта. При этом тенге по отношению к доллару девальвируется малыми темпами, а динамика инфляции повторяет российскую. Экс-советник президента РФ Андрей Илларионов объясняет успехи Казахстана разумным распоряжением нефтедолларами, которые скапливаются в нефтегазовом фонде. И если этот фонд в Казахстане неприкосновенен и обеспечивает макроэкономическую сбалансированность, то российский Стабфонд уже фактически распечатан.

Структура российского ВВП за 3 года

Показатели 2005 2006 2007
ВСЕГО РОСТ ВВП 6,4 6,7 6,5
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 1,0 1,7 1,4
Рыболовство, рыбоводство 3,4 12,0 3,5
Добыча полезных ископаемых 0,9 2,1 2,4
Обрабатывающие производства 5,7 4,8 6,7
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1,3 2,6 0,8
Строительство 10,6 14,1 12,6
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 9,9 8,7 9,9
Гостиницы и рестораны 8,8 11,2 8,5
Транспорт и связь 6,8 9,4 6,1
Финансовая деятельность 9,8 10,4 9,1
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 11,8 6,1 7,1
Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение -3,9 4,1 4,0
Образование 0,4 1,8 1,0
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 3,1 3,8 2,0
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 7,5 12,7 9,0

*2007 – прогнозные показатели
Источник - МЭРТ

Когда наступит кризис?

ВЛАДИМИР ГУСЕВ / первый зампред комитета Совета федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности:

Думаю, что текущий год не принесет больших потрясений, но меня интересует другое, то, насколько мы будем выходить на производство натуральных вещей - станков, машин, тканей, строительных материалов и прочего. Здесь, я считаю, наше движение крайне медленное, и в этом вижу беду. От этого ведь, собственно, и зависит, будет ли экономический кризис в стране, или нет. По-моему, развитие производственной сферы на основе науки и научно-технического прогресса - это наиболее эффективный путь создания бескризисной экономики. Однако наука сейчас почти не востребована.

АЛЕКСАНДР КУВАЕВ / член комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму (фракция Народно-патриотический союз «Родина»):

С начала 90-х мы из экономического кризиса не выходили. Просто была придумана удобная ширма - добывающие отрасли, а здесь речь идет фактически о выкачивании наших природных богатств и направлении их за рубеж. По моим данным, сегодня из недр Земли добывается ресурсов на $98 млрд, а это практически бюджет России. Что же идет в промышленность, в развитие базовых отраслей - танкостроение, машиностроение, сельхозмашиностроение - никто сказать не может.

ЕВСЕЙ ГУРВИЧ / руководитель Экономической экспертной группы:

А почему вообще должен наступить какой-либо кризис? Возможно, не всегда экономика будет развиваться так же быстро, как в первом квартале. Можно предполагать, что в следующие месяцы темпы немного замедлятся. Но, несмотря на это, показатели роста промышленного производства и ВВП за год, как ожидается, будут выше, чем предполагалось первоначально.

НИКОЛАЙ ПЕТРАКОВ / директор Института проблем рынка РАН:

Российская экономика уже находится в глубоком кризисе, потому что мы не вкладываем получаемые доходы в экономический рост. Стабилизационный фонд, который сейчас преобразовали в два других фонда, пока остается лишь на бумаге, потому что то, что мы зарабатываем, уходит в какие-то ценные бумаги и прочее. Мне кажется, что этот тупиковый путь как раз и создает нынешний кризис, причем не только экономический, но и социальный: существует огромная масса бедных людей, не получающих образование, не пользующихся здравоохранением. Мы живем в некотором смысле в нищете, и это при всех наших богатствах! В годы царской империи мы отставали от Запада в развитии, скажем, транспорта, на 40-50 лет. Сейчас же мы отстаем уже лет на 80: у нас нет ни одной скоростной железной дороги, ни одного хайвея, ни одного автобана.

АНДРЕЙ ЛАВРОВ