Российские фондовые индексы заметно снизились к концу сессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские фондовые индексы заметно снизились к концу сессии

Российские фондовые индексы заметно снизились к концу сессии. Общемировая динамика и отказ от риска оказывали серьезное понижательное давление на отечественных площадках. В результате подавляющее большинство бумаг закрылись в минусе
30 июня 2010 Архив Коваленко Эдуард
Динамика
Российские фондовые индексы заметно снизились к концу сессии. Общемировая динамика и отказ от риска оказывали серьезное понижательное давление на отечественных площадках. В результате подавляющее большинство бумаг закрылись в минусе. В лидерах снижения акции МТС (-5%), Роснефти (-4.3%), Сбербанка (-3.7%), ГМК Норникель (-3.6%), ВТБ (-3.5%). Другие бумаги в основном показали динамику, схожую с рыночной.
В итоге на момент закрытия индекс ММВБ утратил 2.94%, достигнув отметки 1323.29, тогда как индекс РТС снизился на 3.38%, достигнув уровня 1356.05.

Причины
Негатив, который начал распространяться из Китая после того, как частная исследовательская группа Conference Board пересмотрела свой опережающий экономический индикатор для страны, постепенно перекинулся на другие азиатские площадки, а позже стал причиной снижения европейских индексов. Данные, поступившие из США, также оказались разочаровывающими и продемонстрировали резкое падение индекса потребительского доверия в США в июне, что усилило негативные настроения, тогда как снижение цен на нефть лишь усилило отрицательную динамику.


Чего ожидать?
Сегодня с утра динамика торгов на азиатских площадках не изменилась и остается отрицательной, в результате чего индекс Nikkei снизился почти на 2%, гонконгский индекс теряет 0.60%, китайские индексы просели на 1.00%. Американские индексы закрылись накануне со снижением: Доу потерял 2.65%, S&P500 упал на 3.10%. В то же время котировки нефти стабильны сегодня с утра. Марка Brent прибавляет 0.10%. В целом, учитывая сохраняющийся негатив и отрицательную динамику на мировых площадках, можно ожидать дальнейшего падения российских индексов.

Чего опасаться?
Сегодня фокус внимания будет сосредоточен на данных по занятости в частном секторе США, которые позволят дать предварительную оценку официальной статистике, ожидаемой в пятницу. Также будут опубликованы и другие показатели. Их совокупное влияние на рынок будет определяться тем, насколько позитивными или негативными окажутся данные, и как они повлияют на склонность инвесторов к риску. При этом не исключены разнонаправленные и весьма волатильные изменения.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter