Негативные настроения инвесторов сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Негативные настроения инвесторов сохраняются

Негативные настроения инвесторов сохраняются, что оказывает поддержку валюте убежище
16 августа 2010 Архив Мещеров Ринат
Негативные настроения инвесторов сохраняются, что оказывает поддержку валюте убежище.

В пятницу нисходящий тренд по евро продолжился, несмотря на позитивные данные по Еврозоне. Данные по ВВП Германии показали во втором квартале, что немецкая экономика развивается опережающими темпами. Во втором квартале рост ВВП составил 2,2 %, в первом квартале экономика Германии выросла всего лишь на 0,5%. Это превзошло ожидания аналитиков, которые прогнозировали рост ВВП только на 1,3%. Данные показывают стремительной рост первой экономики Европы, последний показатель ВВП является рекордным значением за последние 20 лет.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года экономика Германии выросла на 4,1%.

По Еврозоне данные также превзошли ожидания – рост ВВП составил 1,0% во втором квартале, аналитики прогнозировали рост экономики Еврозоны до 0,7%.

Однако успехи Германии резко контрастируют на фоне других стран Еврозоны, во Франции рост ВВП составил всего лишь 0,6%, а в Италии 0,4%. В южных странах положение и того хуже, так например, в Греции, где правительство проводит режим строгой экономии, для преодоления долгового кризиса, падение ВВП составило 1,5%.

Несмотря на общий позитив по Еврозоне, евро продолжает падать, что является признаком настроений царящих сейчас на рынке. Инвесторы по-прежнему обеспокоены ситуацией складывающейся на мировых рынках. Серьезное охлаждение в двух крупных мировых экономиках в США и в Китае, вызывает повышенный спрос на валюты убежище доллар и японскую Йену. На этом фоне инвесторы избегают сделок с высокорисковыми активами. На нефтяных биржах третий день подряд идет снижение котировок нефтяных фьючерсов.

Спрос на доллар, в пятницу, подогрели также слухи о возможной валютной интервенции со стороны Банка Японии. Премьер министр Японии Нато Канн заявил, что снижение темпов роста глобальной экономике может нанести существенный урон японской экономике. По прогнозам правительства Японии во втором квартале рост ВВП окажется самым низким за последний год. Спад в экономике может помешать правительству Японии приступить к программе сокращения государственного долга. На этом фоне укрепление Йены к доллару до пятнадцатилетнего минимума делает низкорентабельным экспортно-ориентированные производства, являющиеся основой экономики Японии. После заявлений премьер министра Японии, на рынке появилась информация, что Центральной банк этой страны запросил у коммерческих банков детальный отчет о проведении валютных операций. Что было расценено рынком о готовящейся валютной интервенции, по закупу долларов. Несмотря на то, что в последствии официальные лица опровергли эти слухи, рынок начал игру в пользу доллара и против Йены, что укрепило позиции доллара по другим валютным парам.

В начале же американской торговой сессии доллар укрепился после выхода неожиданно позитивных данных по американской экономике. Объем розничных продаж увеличились на 0,4 % в июле против падения в июне на 0,3 %, а индекс потребительских настроений Мичиганского университета вырос до 69,6 в августе с 67,8 в июле.

Что ожидать в понедельник?

В понедельник основной поток новостей ожидается по Японии и США. По Японии ожидаются крайне негативные данные, рост ВВП во втором квартале, как прогнозируется, покажет падение темпов развития японской экономике в два раза по сравнению с первым кварталом - до 0,6%, что может усилить вероятность того, что Банк Японии предпримет валютную интервенцию. Что в вою очередь укрепит позиции доллара в начале азиатской торговой сессии.

По Соединенным Штатам ожидаются данные по чистым покупкам американских ценных бумаг иностранными инвесторами, аналитики прогнозирует рост этого показателя до 36,3 млрд. в июне против 35,4 млрд. в июне, что также окажет поддержку доллару.

В целом в начале следующей неделе настрой рынка в пользу доллара сохраниться

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter