Объем и диапазон, скорректированные на время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объем и диапазон, скорректированные на время

Путем корректировки данных по внутридневному объему и диапазону на тот или иной временной период внутри дня, индикаторы Марнея, помогают обнаружить уникальные характеристики рынка и торговые возможности
21 августа 2010
Путем корректировки данных по внутридневному объему и диапазону на тот или иной временной период внутри дня, индикаторы Марнея, помогают обнаружить уникальные характеристики рынка и торговые возможности.

В статье «Исследуем изменение объема торгов валютными парами во времени» (Currency Trader, декабрь 2009 года) мы обсуждали вопрос общий для всех валютных рынков – как реальный объем торгов в течение 24-часового торгового дня значительно коррелирует со средними часовыми диапазонами, и, что более важно, как эти паттерны, отличающиеся прогнозируемостью, демонстрируют значительную степень «стационарности» (рисунок 1).

Объем и диапазон, скорректированные на время


Рисунок 1. Несмотря на широкий диапазон валютных пар и «родных» торговых сессий, профили объема очень похожи.

Хотя идентификация оптимальных временных промежутков дня для торговли является очень ценной, анализ рынка в реальном времени является поистине бесценным. К несчастью, поскольку рынок форекс сильно фрагментирован почти невозможно сделать точное измерение в реальном времени всех торговых объемов в тот или иной момент. Однако исторический анализ показывает, что существует очень высокая корреляция между числом ценовых апдейтов (тиковые апдейты) на единицу времени и объемом, торгуемым на единицу времени

Тиковые апдейты легко измерить и нанести на график в реальном времени, поскольку множество поставщиком данных по рынку форекс поставляют подобного рода данные. Мы также можем нанести на график объем торговли по валютной паре, используя тиковые апдейты в качестве ориентира. К сожалению, большинство баз данных по тиковым апдейтам охватывают только последние несколько лет (что делает затруднительным любой значимый статистический анализ). Однако цюрихская база данных Олсена (www.olsendata.com) дает информацию по тиковым апдейтам с 1986 года, что делает эту базу данных неоценимым инструментом для исследований.

В этой статье мы рассмотрим два индикаторы Marney Volume Indicator (MVI) – Индикатор объема Марнея и Marney Range Indicator (MRI) – Индикатор диапазона Марнея, которые разработаны для определения уникальных профилей объема и диапазона отдельных валютных рынков в реальном времени. Мы будем иллюстрировать работу индикаторов при помощи данных импортированных в аналитическую платформу MultiCharts.

На рисунке 2 мы видим сравнение простых средних скользящих с периодом 24 часовых диапазонов и данных объема (сверху) и индикаторов MVI и MRI (снизу) с периодом 24 для пары австралийский доллар/японская иена (AUD/JPY). Бары верхних гистограмм представляют собой часовые объемы и диапазоны, голубым цветом отмечены часы роста, красным цветом – часы снижения. Индикаторы MVI и MRI (с диапазоном, выраженным в качестве процента от цены закрытия) иллюстрируют стабильность отношений между временем, объемом и диапазоном во времени. Индикаторы показывают три пика для диапазона и объема, они совпадают с открытием азиатской, европейской и лондонской и, наконец, американской сессий. Желтые вертикальные пунктирные линии маркируют перерыв в сессиях в 22:00 (закрытие торгов в Нью-Йорке), пики обоих индикаторов наиболее заметны в 15:00 по лондонскому времени.

Поскольку индикаторы работают в реальном времени, они позволяют нам увидеть, находятся ли текущий объем и диапазон выше или ниже ожидаемых уровней в любой временной промежуток любого дня. Есть несколько способов использования индикаторов для исследования уникального рыночного «пульса».

Пара AUD/JPY на рисунке 2 демонстрирует пики объема и диапазона во время азиатской сессии, что вполне ожидаемо. Однако, мы также видим, что пара демонстрируют самые большие объемы и диапазоны во время дневной сессии в Лондоне, хотя ни одна из валют, формирующих пару, не является «родной» для этого временного периода.

Объем и диапазон, скорректированные на время


Рисунок 2. В верхней части мы видим две SMA с периодом 24 для данных по объему и диапазону. В нижней части показаны MVI и MRI с периодом 24. Для пары AUD/JPY характерен рост объема и диапазона во время Азиатской сессии, однако самые большие часовые диапазоны и объемы имеют место во время дневной Лондонской сессии.

Напротив, на рисунке 3 пара USDCAD почти не демонстрирует активности на Азиатской сессии, в то же самое время значительный рост объема торгов по ней фиксируется, когда открыты Американский и Канадский рынки.

Объем и диапазон, скорректированные на время


Рисунок 3. USD/CAD демонстрирует небольшую активность во время Азиатской сессии, тогда как объем торгов по ней резко растет после открытия рынков в США и Канаде.

Торговля по индикаторам.

В статье «Исследуем изменение объема торгов валютными парами во времени» мы показали, как самые большие диапазоны и объемы фиксируются во время Лондонской дневной сессии и как эту характеристику можно с прибылью использовать для торговли в направлении нового максимума или минимума дня. Однако, если бы мы искали сделки только в периоды, когда объем и диапазон больше среднего, то у нас не было бы возможности исполнять сделки за пределами этих часов. Например, значительное движение, сопровождавшееся объемом и диапазоном выше среднего с использованием MVI и MRI, скажем в 02:00, маловероятно бы показало объем и диапазон выше среднего, если бы мы использовали только SMA.

Корректировка диапазона и объема с учетом времени дает нам возможность определить, являются ли они выше среднего для того или иного периода дня. Давайте создадим простую торговую стратегию, чтобы понять, имеет ли эта теория какую-то практическую ценность.

Если диапазон и объем выше текущих уровней MVI и MRI:

1) покупаем, если рынок формирует новый 24-часовой максимум.
2) продаем, если рынок формирует новый 24-часовой минимум.

Для выхода из сделок используем трейлинг-стоп.

Все длинные позиции закрываются, когда цена формирует 24-часовой минимум, все короткие позиции закрываются, когда цена формирует 24-часовой максимум. На рисунке 4 мы видим несколько примеров сигналов по нашей системе для пары AUD/JPY.

Объем и диапазон, скорректированные на время


Рисунок 4. Позиции открываются, когда объем и диапазон больше MVI и MRI и цена пробивает вверх или вниз 24-часовой максимум/минимум.

Для теста мы использовали часовые данные для периода с марта 2000 по март 2010 для пары AUD/JPY. Начальный размер депозита 62,000,000 иен. Размер сделки 100.000. Затраты на сделку 0.02 пункта.

Почти каждый пробой во время лондонской дневной сессии при использовании стандартных SMA диапазона и объема в качестве триггеров, генерировал бы сигнал, поскольку в это время диапазоны и объемы, как правило, больше средних. На рисунке 5 мы видим как MVI и MRI (снизу) позволили нам избежать множества убыточных сделок, которые были бы открыты, если бы мы использовали стандартные SMA (сверху). Точно, также, если бы мы работали по системе на основе SMA маловероятно, что пробои в ходе Азиатской сессии сгенерировали бы сигналы для выхода на рынок, потому что во время этой сессии объемы и диапазоны меньше. Тогда как MVI и MRI позволяют открывать позиции, только когда объем и диапазон выше, чем средний для этого периода дня. На рисунке 6 мы видим сравнение кривых депозита для системы по SMA (сверху) и системы по нашим индикаторам (снизу). В Таблице приведены ключевые статистические показатели теста.

Объем и диапазон, скорректированные на время


Рисунок 5. Фильтрация сделок. При работе по системе MVI и MRI мы избегаем многих убыточных сделок, которые генерируются системой, основанной на SMA.

Объем и диапазон, скорректированные на время


Рисунок 6. Версия системы на основе SMA (сверху) дала нам более волатильную и менее прибыльную кривую депозита, чем версия, основанная на MVI и MRI (снизу).

Объем и диапазон, скорректированные на время


Таблица. При меньшем количестве сделок система MVI/MRI была более прибыльной, у нее также более высокий процент прибыльных сделок и фактор прибыли.

Если присутствие более значительного, чем средний объема и диапазона для определенного периода времени дня является значительным, стоит проверить, связана ли работа системы с тем, насколько показатель превышает средний. На рисунке 8 мы видим результаты работы по сигналам, когда диапазон и объем превышают MVI и MRI на определенный множитель (от 1 до 2, по отрезкам с шагом 0.1). Чем выше множитель, тем выше фактор прибыли (валовая прибыль/валовый убыток).

Объем и диапазон, скорректированные на время


Рисунок 8.

Использование индикаторов для анализа объема и диапазона.

MVI и MRI также полезны для несистемной торговли. Чтобы не погружаться в колоссальные пучины анализа объемов и диапазонов, отметим только главные принципы.

1) Бычий объем: увеличение объема при восходящем тренде.
2) Медвежий объем: увеличение объема при нисходящем тренде.
3) Бычий диапазон: увеличение диапазона при восходящем тренде.
4) Медвежий диапазон: увеличение диапазона при нисходящем тренде.

Комбинации этих сигналов могут очень значимыми для торговли.

Например, рынок сформировал новый максимум при снижающихся объеме и диапазоне. В этом случае вряд ли стоит ожидать продолжения движения. Кроме того, зная вероятный объем и диапазон, мы можем использовать эту информацию в нашем анализе. Вы можете не только определить, являются ли объем и диапазон больше, чем средний, но также является ли он большим, чем средней для того или иного времени суток, и есть ли вероятность роста или снижения объема и диапазона.

Легенда к таблице

No. of trades – количество сделок.
Winning percentage – процент прибыльных сделок.
Max. drawdown: максимальная просадка
Net profit – чистая прибыль.
Return on capital – процент на капитал.
Profit factor – фактор прибыли
Average winning trade – средняя прибыльная сделка.

© Caspar Marney, CURRENCY TRADER

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter