Итоги торгов. Ожидаемые попытки коррекционного отскока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги торгов. Ожидаемые попытки коррекционного отскока

После закрытия наших рынков в пятницу произошли не очень выразительные изменения на рынках. В частности на торгах в Азии в понедельник преобладали слегка негативные настроения, что привело к слабо отрицательному закрытию рынка Японии и Китая. На этом фоне наш рынок продемонстрировал нейтральное открытие
23 августа 2010 ИК Церих Подлевских Николай
После закрытия наших рынков в пятницу произошли не очень выразительные изменения на рынках. В частности на торгах в Азии в понедельник преобладали слегка негативные настроения, что привело к слабо отрицательному закрытию рынка Японии и Китая. На этом фоне наш рынок продемонстрировал нейтральное открытие.

Затем на информации о снижении до 55 пунктов предварительного значения индекса деловой активности (PMI) в производственной сфере еврозоны рынки Европы слегка поползли вниз. Но снижение было слабым и сменилось подрастанием. Наш рынок тоже показал снижение цен, которое через час было отыграно примерно до уровней открытия. Далее следовал штиль с безыдейным боковым дрейфом, который соответствовал информационному штилю в Европе и за океаном. Только в самом конце дня была осуществлена игровая покупка, следовавшая в фарватере улучшающегося настроения и хорошего открытия рынка в США. Однако глобально идей не прибавилось.

Из этого фона можно вылавливать сообщения, которые способствовали поднятию настроения. Можно упомянуть сообщение о росте на 5% поставок газа энергетикам. Это даст Газпрому прирост к внутренней выручке. Акции компании сегодня торговались вместе с рынком. Но хотя бы не хуже рынка, что можно было бы ожидать глядя на динамику цен на газ, которая прорисовывается в последние дни.

Премьер обсуждал сегодня совместные проекты по добыче нефти и газа на Ближнем Востоке. Особая роль в новых проекта предполагается у Роснефти. Кроме того сегодня активно обсуждались проекты компании на Черном море. Однако акции компании не пользовались расположением покупателей. По итогам дня они отстали от индекса.

Позитивную динамику показали акции сетевых компаний. Так акции ФСК ЕЭС подросли более, чем на 2,5%. Авария в Петербурге показала, что нужна модернизация энергетического комплекса. Об этом сегодня заявила В.Матвиенко. Такой настрой может обеспечить дальнейшее приоритетное развитие сетевого комплекса. В том числе с помощью параметров RAB-регулирования компаниям могут позволить получать большую прибыль с целью направления ее на инвестиционную программу.

Сегодня пользовались спросом акции АвтоВАЗа. Программы льготного кредитования и спецпрограмма стимулирования покупок автомобилей по программе утилизации сильно поправили положение компании. Акции Транснефти тоже сильно подрастали. Слабые результаты показали акции РусГидро, некоторых генерирующих компаний.

Индекс ММВБ практически не изменился по сравнению с уровнем закрытия пятницы. Объемы торгов на четверть ниже среднемесячных значений и примерно в два раза меньше объемов торгов наблюдавшихся весной. Особенных идей на рынке нет. Дополнительную информацию будем черпать из тех уровней, где быки по настоящему захотят покупать

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter