Инвесторы настроены на выход позитивных статистических данных по Китаю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы настроены на выход позитивных статистических данных по Китаю

Статистика из Китая, которая будет опубликована завтра, скорее всего, окажет сильное влияние на настроение инвесторов по всему миру и создаст мощный заряд для рынков до конца недели
19 января 2011 Глобэкс Мухин Денис
Статистика из Китая, которая будет опубликована завтра, скорее всего, окажет сильное влияние на настроение инвесторов по всему миру и создаст мощный заряд для рынков до конца недели. Учитывая сегодняшнюю динамику глобальных индикаторов фондового рынка, инвесторы настроены больше на выход позитивных данных, которые будут свидетельствовать об охлаждении инфляционного давления в стране в декабре на фоне сохраняющихся высоких темпов роста ВВП в 4 кв.

Кроме того, консенсус-прогноз аналитиков подразумевает ускорение динамики промышленного производства и розничных продаж в Китае в декабре. Спекулянты уже начали отыгрывать тему благоприятных данных, о чем свидетельствует сообщения в мировых СМИ об утечке информации о том, что статистика будет "весьма благоприятной". Тем не менее, негативный сюрприз в завтрашних данных может спровоцировать новый виток опасений относительно "жесткой посадки" китайской экономики и вызвать коррекцию на мировых фондовых рынках как минимум до конца недели.

Влияние ежемесячных данных по индексу потребительских цен в Китае оказывает сильное влияние и на российский рынок акций. Октябрьская статистика, показавшая рост инфляции в рамках прогнозов привела к росту индекса ММВБ более чем на 2% (при росте MSCI World на 1.2%), а ноябрьские данные, показавшие опережающий прогнозы рост ценового давления привели к падению индекса ММВБ на 1.7% (на фоне снижения MSCI World на 1.1%).

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter