Палка о двух концах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Палка о двух концах

Наиважнейшим вопросом сценариев будущего является вопрос об инфляции. Будет ли инфляционное давление нарастать или монетарные власти станут бороться с ней? Произойдет ли новый инфляционный всплеск, угрожающий вызвать гиперинфляцию, или стоит ожидать витка дефляции?
17 февраля 2011 Архив Зайд Григорий
Наиважнейшим вопросом сценариев будущего является вопрос об инфляции. Будет ли инфляционное давление нарастать или монетарные власти станут бороться с ней? Произойдет ли новый инфляционный всплеск, угрожающий вызвать гиперинфляцию, или стоит ожидать витка дефляции?

Откуда она берется?

Откуда берется рост цен на одни и те же товары и услуги, то есть инфляция? Цена в классическом представлении о рыночной экономике представляет собой выражение баланса спроса и предложения. Выше спрос – выше цена, ниже спрос – ниже цена. Однако надо понимать, что, в целом, цена не может быть ниже себестоимости, так как производителю становится невыгодно производить товар/услугу, поэтому себестоимость как бы «подпирает» цену снизу.

Если нерыночные экономики зачастую прибегают к административному регулированию цен как таковых, то в современной рыночной экономике активно используется управление предложением и спросом. Оставлю в стороне мотивы регулирующих органов и неформальных регуляторов и остановлюсь на тех механизмах управления спросом и предложением, которые задействованы сейчас или могут заработать в ближайшем будущем.

Вливая в рынок чудовищное количество денег через разнообразные программы монетарной накачки, центральные банки мира «заставили» инвесторов инвестировать (прошу прощения за тавтологию). Однако на фоне плачевного состояния мировой экономики и стагнирующего спроса на конечную продукцию наилучшей инвестицией оказался, как и следовало ожидать, финансовый рынок, вследствие чего стоимость торгуемых активов (или деривативов на активы) начала расти, что мы и наблюдаем последние два года. С точки зрения цен на конечную продукцию этот процесс оказал прямое влияние: рост стоимости сырья, продуктов питания породил рост затрат производителей конечной продукции и стоимости ее доставки и реализации. Таким образом монетарные меры оказали повышательное давление на цены снизу.

Тот же рост стоимости активов, вызванный денежной накачкой, увеличил доходы от спекуляций активами. Заработок спекулянтов на организованных рынках или, скажем, спекуляции недвижимостью в Китае позволяет тем самым спекулянтам получать бонусы или просто забирать деньги, фиксируя прибыль, а выросшие в цене фондовые активы представляют из себя выросшую в стоимости залоговую массу, позволяющую взять кредит, обеспеченный ею. Таким образом рост финансовых рынков вызвал некоторое оживление спроса, в том числе со стороны конечных потребителей.

Растущие цены на продукты питания, одежду, бензин, коммунальные услуги, в некоторых странах на недвижимость, акции, декларируемое намерение центробанков развитых стран продолжать проводимую монетарную политику породило рост инфляционных ожиданий со стороны потребителей, что в свою очередь заставляет их тратить деньги сегодня, опасаясь повышения цен в будущем.

Итак, вот то, что мы имеем сегодня: растущая себестоимость давит на цены вверх, рост стоимости финансовых активов повышает спрос со стороны потребителей, а инфляционные ожидания усиливают этот процесс.

Почему же инфляция заметна в основном в продукции первой необходимости, почему медленно дорожают товары длительного пользования, автомобили, недвижимость, оборудование? Дело в том, что для покупки конечным потребителем такого рода товаров нужны накопления или кредит на покупку. С накоплениями в современном мире дело обстоит довольно туго, кредитование же буксует из-за неуверенности кредитополучателей в своей способности вернуть кредит в будущем и неуверенности кредиторов в будущей платежеспособности своих кредитополучателей. Отмечу, что ситуация с кредитованием не одинакова в разных странах – в Китае, например, кредитование идет довольно активно, в Германии оно стабильно, а в США очень вяло. Тем не менее, в целом, рост кредитования значительно отстает от тех темпов, которые имели место быть в докризисные времена. Ключом к росту кредитования является рост доходов населения и уровень безработицы. Рост этих двух показателей значительно улучшит оценку перспектив заемщиков, а значит, повлечет за собой рост кредитования. Понятно, что рост кредитования приведет к повышению спроса на конечную продукцию. Кроме того, повышение спроса на конечную продукцию приведет к улучшению прогнозов будущего потребления, что в свою очередь сделает привлекательным инвестиции в новое оборудование для корпораций, правда, это влияние вряд ли будет уж очень сильным вследствие переизбытка производственных мощностей в мире. Таким образом, рост доходов населения и уменьшение безработицы окажет повышательное давление на цены.

Рост потребительского кредитования имеет гораздо более широкое воздействие на уровень цен. Дело в том, что рост кредитования оказывает экспоненциальное повышательное давление на цены. Судите сами: взяв кредит, заемщик, фактически потратит не только текущий доход, но и доход за месяцы/годы вперед. Больше того, своей «неожиданной» покупкой он обогатит какого-то продавца, который может использовать этот приятный и неожиданный доход на покупку чего-нибудь нужного ему… в кредит. Так начинает работать кредитный мультипликатор, результатом которого является появление в экономике все новых и новых денег, количество которых растет в геометрической пропорции. Что происходит с ценами в этом случае? Они взлетают. Следовательно, именно кредитный мультипликатор способен запустить сверхвысокую инфляцию.

Подведем итог: в текущий момент мы имеем мощную инфляцию издержек (давление себестоимости) и слабый, но заметный импульс со стороны роста спроса. При снижении безработицы и росте кредитования скачок цен может стать экспоненциальным.

Что может ее сдержать?

В предыдущем разделе я говорил о том, что может разогнать инфляцию. А что может ее сдержать? Во-первых, ее могут сдержать снижение значений тех факторов, которые ее разгоняют, то есть, попросту говоря, обратный процесс. Проблема для мировой экономики заключается в том, что обратный процесс не только вернет нас в 2008-ой год, но может загнать в гораздо более глубокую рецессию. Поэтому страны пытаются разогнать инфляцию и запустить описанный выше процесс роста, но в момент возникновения роста намерены начать забирать с рынка ту самую ликвидность, которая инфляцию разгоняет. По идее, для того чтобы предотвратить тот самый экспоненциальный рост цен, необходимо будет синхронизировать изъятие ликвидности с ростом кредитного мультипликатора. Возможна ли такая синхронизация? С теоретической точки зрения, ответ «почти да». «Почти» возникает потому, что надо все же сначала убедиться, что «процесс пошел», прежде чем изымать ликвидность.

В сегодняшней действительности инвесторы всего мира, по-видимому, считают, что монетарным властям удастся именно такая конфигурация: разгон инфляции – рост кредитного мультипликатора – всплеск инфляции – изъятие ликвидности – стабилизация инфляции на целевых уровнях. Такое убеждение порождает инфляционные ожидания и желание покупать активы, подогреваемое теми самыми монетарными властями. Только сегодня Сентанс (ВоЕ) заявил: «Весьма маловероятно», что рост мировой инфляции ослабнет». Подобные заявления звучат почти каждый день.

Что будет, если ее не сдержать?

Если инфляцию не сдержать, то кредитный мультипликатор превратит ее в гиперинфляцию. Уже напечатанные триллионы денег, мультиплицированные кредитованием, обеспечат многократный рост цен. Можно долго рассуждать о том, какие последствия принесет рост цен, исчисляемый двузначными цифрами, и кто пострадает от этого. Остановлюсь только на основных последствиях гиперинфляции.

В первую очередь от галопирующей инфляции страдают те, кто обладает накоплениями. Смотрите структуру накоплений внутри экономик и размер накоплений в разных странах, чтобы понять, кто оплатит гипер.

С точки зрения глобальных финансов страдают сильнее всего те, кто держит облигации. Обесценение денежных средств от погашения облигаций есть их принудительный взнос в гиперинфляционный путь развития экономики. Выигрывают в этом случае, конечно же, должники.

Гиперинфляция на каком-то этапе делает невыгодным производство – длительность производственного цикла и возможная рентабельность не дают возможности извлекать достаточную прибыль в таком бизнесе.

При гиперинфляции становится сложным заключение и исполнение долгосрочных контрактов – контрагенты не могут договориться о своих ожиданиях, закладывая высокий уровень наценки, а договорившись, зачастую не могут исполнить контракт.

Гиперинфляция делает сложным привлечение заемного капитала в государственные облигации, поскольку инвесторы закладывают все большую доходность, которая непосильна для национальной экономики. Это может повлечь необходимость денежной эмиссии в рамках национальной экономики для финансирования дефицита бюджета, что еще сильнее разгоняет инфляцию.

В лучшей ситуации по сравнению с другими оказываются производители продуктов и услуг первой необходимости, способные генерировать постоянный операционный доход.

В конечном итоге в лучшем положении по сравнению с другими в ситуации мировой гиперинфляции окажется та экономика, которая имеет много внешних долгов, способна обеспечить сама себя всеми необходимыми товарами и услугами, имеет наибольший запас прочности с точки зрения накопленных материальных (неденежных) богатств, имеет устойчивую политическую структуру и наибольшее политическое влияние. В этом образе я угадываю одну страну Западного полушария…

Кому нужна гиперинфляция?

Из предыдущего раздела можно сделать вывод о том, что гиперинфляция может быть нужна Штатам. Но так ли это? Во-первых, Штатам все же придется заплатить слишком высокую цену за те преимущества, которые они получат в результате гипера. Не думаю, что еще более высокая цена, заплаченная всеми остальными, будет достаточным аргументом для апологетов гипера в США. Во-вторых, банковская система может очень сильно пострадать в результате гиперинфляции, так как выданные кредиты будут обесцениваться, облигации в держании превращаться в бумагу. Возможно ли сконструировать денежные потоки таким образом, чтобы банки смогли с выгодой для себя пережить и гипер?

А если наоборот?

Итак, основные рыночные ожидания сегодня заключаются в том, что удастся запустить мировую инфляцию в развитых странах, основанную на росте цен за счет спроса, а не за счет роста издержек, запустить кредитный мультипликатор (в США, в первую очередь), а затем не допустить гиперинфляции, изъяв избыточную ликвидность.

А что же будет, если не удастся запустить такой механизм? Есть вероятность другого сценария? Об этом в следующий раз…

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter