До конца недели российский рынок продолжить сползать вниз, но меньшими темпами, чем сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До конца недели российский рынок продолжить сползать вниз, но меньшими темпами, чем сегодня

Сегодня рынок практически с открытия снизился на 1,5-2%, опустившись ниже 1820 пунктов по индексу ММВБ, и с тех пор продолжает колебаться вблизи отметки 1815 пунктов на средних оборотах. Впрочем, негативные настроения на российском рынке вполне укладываются в общую тенденцию сегодняшних торгов на мировых площадках: рынки Западной Европы на 15.30 теряют около 1%, восточноевропейские - до 2%
12 апреля 2011 Петрокоммерц Дорофеев Евгений
Сегодня рынок практически с открытия снизился на 1,5-2%, опустившись ниже 1820 пунктов по индексу ММВБ, и с тех пор продолжает колебаться вблизи отметки 1815 пунктов на средних оборотах. Впрочем, негативные настроения на российском рынке вполне укладываются в общую тенденцию сегодняшних торгов на мировых площадках: рынки Западной Европы на 15.30 теряют около 1%, восточноевропейские - до 2%.

Причинами падения стали, прежде всего, резкое усиление страхов инвесторов, связанных с разочаровывающими прогнозами развития ситуации вокруг АЭС Фукусима-1, а также, - частично вызванное этим падение спроса на сырьевые активы (падение цены WTI на 15.00 составило по сравнению со вчерашним закрытием более $3, добавим сюда же отыгранное еще вчера, но очень важное и также, увы, негативное для целого сектора российских компаний-экспортеров сообщение о том, что Индия отказалась заключать новый контракт на закупку калийных удобрений в связи с высокими запасами). Добавила негатива и вышедшая статистика по странам Еврозоны (в частности, германский индекс ZEW снизился m/m почти вдвое до 7,6 пп, что намного ниже прогнозов). Таким образом, поддержки российским инвесторам ждать было в общем-то неоткуда.

В результате все наиболее ликвидные бумаги российского рынка снизились к середине дня на 1-3%, а на 16.00 более 80% акций ММВБ были "окрашены" в красные тона. Оснований рассчитывать на то, что до конца недели ситуация кардинально исправится, пожалуй, нет, - единственная надежда на отдельные акции (возможен еще один скачок акций ТНК-ВР, если до конца недели ведущие "партии" акционеров компании смогут договориться об "отступных" за право BP заключить сделку с Роснефтью). В целом же, до конца недели я ожидаю продолжения сползания российского рынка, но меньшими темпами, чем сегодня, с целью в районе 1800 пунктов по ММВБ на конец недели. Обороты рынка будут, вероятнее всего, ниже средних: сейчас, на фоне избыточной ликвидности, инвесторы еще не готовы в массе выходить из длинных позиций.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3240766_4Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter