Американский фондовый рынок завершил вчерашние предпраздничные торги умеренным ростом благодаря сильной отчетности большинства корпораций. Как сообщает Bloomberg, уже представили свои квартальные результаты 115 компаний, чьи акции входят в базу расчета S&P500. В среднем их показатель EPSна 19% превысил прогнозы, что по-прежнему настраивает инвесторов на продолжение роста рынка США и позволяет пока игнорировать неоднозначную макростатистику. Ожидания по дальнейшим действиям ФРС, как мы отмечали вчера, достаточно позитивны (рынки уверены в том, что ФРС сохранит механизм операций POMO и после завершения QE2), что подталкивает цены на нефть и драгметаллы вверх. Неопределенность относительно госбюджета США, сокращение дефицита которого может негативно повлиять на экономику, а также геополитика (ситуация в Ливии обостряется, в Нигерии остается напряженной) также способствуют росту золота и нефтяных котировок, удерживая и доходность казначейских облигаций.
Сегодня азиатские и товарные рынки не демонстрируют выраженной динамики ввиду того, что ключевые биржевые площадки США и Великобритании не работают из-за начала пасхальных праздников.
Мы полагаем, что в отсутствие значимых зарубежных индикаторов торговая активность на российском фондовом рынке в пятницу продолжит снижаться. И, хотя импульс к повышению рынка, на наш взгляд, сохраняется, мы не ждем сегодня существенных изменений основных индексов