Традиционная майская коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Традиционная майская коррекция

В начале мая российский фондовый рынок потерял поддержку в виде высоких цен на нефть. За два дня нефть марки Brent подешевела на 10% (до $109 за баррель) на фоне резкого роста курса доллара к евро по итогам заседания ЕЦБ, на котором было объявлено о сохранении процентной ставки на прежнем уровне
7 мая 2011 Кирпичев Константин
В начале мая российский фондовый рынок потерял поддержку в виде высоких цен на нефть. За два дня нефть марки Brent подешевела на 10% (до $109 за баррель) на фоне резкого роста курса доллара к евро по итогам заседания ЕЦБ, на котором было объявлено о сохранении процентной ставки на прежнем уровне. К тому же слабые макроэкономические данные США вызывают у инвесторов опасения относительно сохранения высокого спроса на нефть.

Падение нефти способствовало усилению темпов снижения котировок акций. В итоге индекс ММВБ упал к уровням начала года и к 18:00 пятницы торгуется вблизи отметки 1670 пунктов, хотя в моменте опускался до 1621 пункта. В целом с начала мая индекс ММВБ упал почти на 4%.

Так что начало месяца полностью оправдывает сложившееся мнение о мае как о неудачном месяце для фондового рынка. Лидером снижения является нефтегазовый и металлургический сектора. И наоборот, сектора, в которых доля второго эшелона выше - энергетика и потребительский сектор, - показывают более стабильную динамику. Это может свидетельствовать о техническом характере движения вниз.

Мы сохраняем свой среднесрочный прогноз о волатильном поведении российского фондового рынка в течение ближайшего месяца. Учитывая уже состоявшееся снижение цен на нефть, на следующей неделе мы можем увидеть некоторый отскок рынка вверх, до уровня 1700-1750 пунктов по индексу ММВБ. После чего динамика будет определяться новостями из Европы и США. Особое внимание следует обратить на динамику курса евро к доллару. Стабилизация или возобновление роста курса европейской валюты может вновь привести к позитивной динамике на рынке commodities

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter