На этой неделе негатив на российский рынок акций может прийти из Европы - в связи с долговыми проблемами Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этой неделе негатив на российский рынок акций может прийти из Европы - в связи с долговыми проблемами Греции

Российский рынок акций открылся сегодня падением на 1,5% на негативных новостях, которые накопились на западных рынках за время, пока в России были праздники. Но с учетом того, что европейские площадки открылись довольно позитивно - уверенным движением на 0,5% вверх - российский рынок быстро отыграл падение и сейчас торгуется в неровном интервале от 1670 до 1690 пунктов по индексу ММВБ
10 мая 2011 Петрокоммерц Дорофеев Евгений
Российский рынок акций открылся сегодня падением на 1,5% на негативных новостях, которые накопились на западных рынках за время, пока в России были праздники. Но с учетом того, что европейские площадки открылись довольно позитивно - уверенным движением на 0,5% вверх - российский рынок быстро отыграл падение и сейчас торгуется в неровном интервале от 1670 до 1690 пунктов по индексу ММВБ.

По отдельным бумагам сегодня наблюдается противоречивое и слабое движение. Меньше чем по 1% приросли "Газпром" и "Сургутнефтегаз"; "Сбербанк" падает меньше, чем на 0,5%; "Роснефть" стоит практически в нуле. "НорНикель" подрос чуть больше, чем на 1%. По отдельным бумагам были более значительные движения, но, скорее, негативные - в "Татнефти" и "ЛУКОЙЛе". Падение связано с тем, что в прошлую пятницу состоялось закрытие реестров акционеров на получение дивидендов. Падение при этом практически совпало с ожиданиями дивидендов - по "ЛУКОЙЛу" - примерно 55 рублей, по "Татнефти" - от 5,5 до 6 рублей на акцию.

По другим бумагам не было заметного движения ни в первом, ни во втором эшелоне. Можно отметить то, что акции "Квадры" выросли на информации о том, что "ИНТЕР РАО" может выкупить эти бумаги у Михаила Прохорова. Тот факт, что это единственные из акций генерирующих компаний, энергетического сектора демонстрирующие рост, я расцениваю как негативный сигнал - инвесторы считают, что стратегических покупателей, кроме государства, на эти акции в обозримой перспективе не будет.

Как и следовало ожидать, некое позитивное движение наблюдается (еще с минувшей пятницы) по акциям "ТНК-BP" - и привилегированным, и обыкновенным. Было ясно, что в конечном итоге ситуация сложится позитивно в отношении обмена акциями "Роснефти" и BP, что и было отыграно инвесторами. Точная оценка текущего движения пока невозможна, поскольку неизвестны ни перспективы допуска "ТНК-BP" к разработке месторождений на севере, ни условия, ни стоимость.

Таким образом, сейчас российский рынок акций находится в неясном ожидании. Поскольку принципиально важной статистики сегодня не ожидается, по всей видимости, такая ситуация сохранится до сегодняшнего закрытия.

На этой неделе можно ожидать небольшого негатива, который может прийти с западных рынков ввиду информации о том, что европейскому союзу все-таки придется осуществить дополнительные инвестиции в поддержку долговых обязательств Греции.

Называть снижение середины прошлой недели майской коррекцией преждевременно - это было нервной реакцией на негативные события, связанные с падением цен на сырье, с Грецией, с отказом ЕЦБ от повышения ставок, который был рассмотрен как негативный с точки зрения глобальных рисков. Это не коррекция, а волатильность - значительная, но волатильность. После резкого падения цен на сырье дальнейшего негативного движения на российском рынке акций не наблюдается, - мы видим небольшой отскок вверх.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3240766_4Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter