ОБЗОР :: Вся надежда — на GR » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Вся надежда — на GR

Сразу две любопытные новости на днях опубликовало агентство Reuters, причем особенно забавно они выглядят именно что в сочетании с друг с другом
16 мая 2011 Пf (pf.ru) Аракелов Константин
Сразу две любопытные новости на днях опубликовало агентство Reuters, причем особенно забавно они выглядят именно что в сочетании с друг с другом.

Новость первая: расследование частной компании POGO показало, что за пять лет 219 сотрудников Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) перешли на работу в коммерческие структуры, причем их должностные обязанности во многом были связаны со взаимоотношениями с регулятором.

Тут сразу нужно оговориться, что само по себе это обстоятельство криминалом не является. В принципе, лоббизм и GR в Америке — бизнес вполне респектабельный, и в основном речь здесь никак не идет о взятках. Со всеми поправками на то, что криминал здесь иногда все же отмечается: Reuters напоминает, что два года назад ФБР возбудило расследование против сотрудников SEC по подозрению в злоупотреблении инсайдерской информацией (правда, чем история закончилась — не сообщается). Любителям голливудского кинематографа напомним сюжет фильма «Их поменяли местами», где главная интрига строится именно на утечке инсайдерской информации из Минсельхоза биржевым брокерам.


Но в любом случае подобные истории — явное исключение из правил. Повторим еще раз: в целом работа с госструктурами (в том числе, с регуляторами) в США — деятельность вполне респектабельная. И при этом очень даже нужная. По крайней мере, для самих частных компаний: сколь бы ни были сильны их юридические службы, регулярные доброжелательные контакты с государственными и окологосударственными ведомствами позволяют избегать ошибок и недоразумений. Чреватых, заметим, очень серьезными последствиями

В чем имеют возможность убедиться на своем горьком опыте участники второй истории, о которой рассказало Reuters. Грандиозную неустойку в размере 6 миллиардов долларов (из которых половина — кэш) выплатит, судя по всему американская AT&T немецкой Deutsche Telekom. Причина довольно банальна: американцы решили купить у немцев сотовый оператор T-Mobile, и в заключенном в марте договоре предусмотрели огромный процент неустойки — более 15%.

Надо понимать, что речь идет о гигантах телекоммуникационного рынка: Deutsche Telekom занимает первое место в своем сегменте в Европе, а AT&T - второе в США: причем в случае успешного завершения сделки с покупкой T-Mobile компания стала бы лидером американского рынка. Этим, видимо, и объясняется готовность AT&T пойти на риск столь значительных санкций.

И вот теперь очень много будет зависеть от того, как сработают лоббисты и джиарщики американской компании. Потому что если «обработать» регулятора (FCC) и избежать запрета сделки не удастся — получится натуральный кошмар. Конечно, к банкротству американского гиганта это не приведет, но материальный (да и репутационный) ущерб без какой либо компенсации (вряд ли такие риски страхуются) будет огромен. И шансы на это явно отличны от нуля.

Нефатальный скандал

Что тут скажешь, Доминику Стросс-Кану сильно не повезло. Вопрос даже не ставится в духе «оговор», «подстава», «реальное насилие» или что-то еще. Вернее, он будет поставлен — но соответствующими службами в США: и все-таки представляется маловероятным, что высокопоставленный финансовый чиновник будет подвергнут каким-то реальным санкциям. Хотя и этого исключать нельзя: нынешняя Америка достаточно чопорна и политкорректна в сторону осуждения любого, что хотя бы отдаленно можно воспринимать как «харассмент».

С поправкой еще и на то, что на «французского выскочку» в США заведомо смотрят косо. Г-н Стросс-Кан известен своим жовиальным, несмотря на седьмой десяток, поведением. Модная одежда, флирт с подчиненными (по поводу одного из таких случаев ему недавно даже пришлось приносить официальные извинения)...

ОБЗОР :: Вся надежда — на GR


Причем шутки-шутками, но при нынешнем отношении к харассменту возможны и серьезные последствия: вспомним вполне реальное лишение свободы (на семь лет), под которое угодил экс-президент Израиля Моше Кацав. Но пока в лагере Стросс-Кана царит оптимизм: предполагается, кто глава МВФ выйдет под залог уже к концу дня. Причем обвинения отверг не только сам чиновник, но и его супруга.

Другой вопрос, что карьере Стросс-Кана в МВФ, похоже, и впрямь приходит конец — даром, что на самом Фонде это вряд ли отразится. Кстати, мы не ожидаем и серьезной реакции на инцидент финансовых рынках.

Но вот ухода француза из МВФ ожидать имеет прямой смысл. Пуританские американцы предпочли бы видеть во главе Фонда какого-то не столь экстравагантного европейца (напомним, по традиции МВФ возглавляет представитель Евросоюза, а Всемирный банк — США).

При этом «по другой линии» у Стросс-Кана все далеко не так плохо. Судя по опыту предыдущих лет (в том числе, и совсем недавних), для политика во Франции скандалы на сексуальной почве отнюдь не означают крах карьеры. Из пикантного — на чиновника МВФ уже «наехала» лидер ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен, одна из его конкурентов на предстоящих президентских выборах. Впрочем, правым и положено отстаивать традиционные ценности, а если во главе партии еще и дама...

Так или иначе, можно вспомнить другой скандал, связанный с межнуародным финансовым топ-менеджментом. Несколько лет назад тогдашний глава ВБ Пол Вулфовиц, находясь с визитом на Востоке, при входе в мечеть снял обувь — и остался … в дырявых носках. Что хуже для репутации финансиста — сексуальный скандал или дырявые носки — большой вопрос.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter