Мы ждем консолидации рынка акций в среду: настроения к закрытию определит статистика по США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ждем консолидации рынка акций в среду: настроения к закрытию определит статистика по США

Сегодня утром на мировых рынках сохраняются умеренно позитивные настроения, а выходящая тревожная статистика пока успешно игнорируется. Вчера более чем на 1% вырос американский рынок акций, сохранивший импульс к росту после выходных, несмотря на явно слабые данные по деловой активности (из опубликованных индикаторов отметив важный PMIЧикаго, снизившийся до уровней 2009 года) и индекс потребдоверия от ConferenceBoard (на минимумах за полгода)
Открыть фаил
1 июня 2011 Sberbank CIB
Сегодня утром на мировых рынках сохраняются умеренно позитивные настроения, а выходящая тревожная статистика пока успешно игнорируется. Вчера более чем на 1% вырос американский рынок акций, сохранивший импульс к росту после выходных, несмотря на явно слабые данные по деловой активности (из опубликованных индикаторов отметив важный PMIЧикаго, снизившийся до уровней 2009 года) и индекс потребдоверия от ConferenceBoard (на минимумах за полгода).

Товарные рынки продолжили повышаться: поддержку нефти оказали эскалация напряженности в Йемене и остановка крупного нефтепровода в США (поставляет 590 тыс. барр./сутки на терминалы Кашинга), который, видимо, возобновит работу лишь к концу недели, а также валютные факторы. Пара евро-доллар превысила 1,44 на сообщения СМИ о готовности ЕС предоставить очередной транш финансовой помощи Греции и слабой статистике по США. Хотя инвесторы настроены на дальнейший рост рынков, темпы их повышения могут упасть в преддверие публикации первой порции ключевой статистики недели - индекса ISMв промышленности (который, как ожидается, снизится ниже 60 пунктов, что указывается на ослабление темпов роста деловой активности в США) и динамики числа рабочих мест в частном секторе США вне сельского хозяйства по версии ADP (согласно консенсусу Рейтерс, это показатель будет чуть хуже апрельского значения, ожидается прирост рабочих мест на 175 тыс.). Отметим, что и новости из Азии (сегодня вышел PMIКитая, который незначительно снизился, а отрицательная квартальная динамика ВВП Австралии оказалась чуть хуже прогнозов) не способствуют активным покупкам рискованных активов, а американский рынок после фазы роста предыдущих дней выглядит слегка «перекупленным».

Мы ожидаем, что мировые фондовые рынки в течение большей части среды будут консолидироваться, а товарные рынки могут оказаться под давлением слабой статистики. Завершение дня определит, на наш взгляд, характер статистики по США, на которую рынки могут отреагировать более активно, чем в предыдущие дни.

Российский рынок акций начнет торги среды, на наш взгляд, незначительным повышением в попытке продолжить движение с ближайшей целью 1680 пунктов по индексу ММВБ. Однако мы считаем вероятным, что ожидания новостей из США и признаки слабой фиксации прибыли на товарных рынках могут ослабить позиции покупателей и повысить волатильность в течение дня.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter