Греции нужны дополнительные меры, чтобы получить новый транш помощи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греции нужны дополнительные меры, чтобы получить новый транш помощи

Греция планирует более жесткие меры экономии и обещает ускорить приватизацию в обмен на международную помощь для того, чтобы избежать дефолта. Премьер-министр Георг Папандреу в пятницу представит свою часть сделки (среднесрочный бюджетный план), когда встретится с председателем министров финансов еврозоны, а от этих людей зависит существенная часть финансирования наравне с МВФ
3 июня 2011 Thomson Reuters
Греция планирует более жесткие меры экономии и обещает ускорить приватизацию в обмен на международную помощь для того, чтобы избежать дефолта. Премьер-министр Георг Папандреу в пятницу представит свою часть сделки (среднесрочный бюджетный план), когда встретится с председателем министров финансов еврозоны, а от этих людей зависит существенная часть финансирования наравне с МВФ.
Высокопоставленные чиновники еврозоны встречаются в Вене, согласившись с принципом трехлетней программы для Греции до середины 2014 года, заявил источник, близкий к переговорам. Программа эффективно заменит текущий план спасения Греции размером в 110 миллиардов евро (159 миллиардов долларов), который стартовал год назад после согласования с ЕС и МВФ.

Греки уже страдают из-за бюджетной строгости после того, как Афины были вынуждены прибегнуть к первому спасению от ЕС и МВФ год назад. Тысячи протестующих собрались перед зданием парламента в четверг ночью в рамках серий ночных демонстраций, длящихся более недели.

В среду рейтинговое агентство Moody’s понизило греческий рейтинг до Саа1. Страна-член еврозоны, которая включает в себя наиболее развитые экономики в мире, имеет рейтинг, сравнимый с Кубой. Ниже у Moody’s рейтинг только для Эквадора, который объявил дефолт по долгам в 3.2 миллиарда долларов в 2009 году.

Афинам срочно нужны средства. Из пятого транша в 12 миллиардов евро по старому кредиту нужно заплатить 13.7 миллиардов евро на немедленные нужды в финансировании. Однако деньги не переводятся, так как команда МВФ, ЕС и ЕЦБ настаивает на выполнении целей по сокращению дефицита бюджета. Афины уже пообещали получить 50 миллиардов евро от приватизации к 2015 году, однако не получили ни цента прибыли от продажи этих активов в прошлом году. Правительство решило продать еще 10% бывшей греческой телекоммуникационной монополии, однако эти средства смогли покрыть лишь сделку 2008 года.

Greece to impose deeper austerity for new rescue, Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter