Последний ирландский звонок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последний ирландский звонок

"Для того и щука в реке,…" – это словно про рейтинговые агентства сказано. Беспокоясь за Грецию, переживая за Португалию, инвесторы как-то подзабыли об Ирландии. А зря
14 июля 2011 Пf (pf.ru) Подымов Алексей
"Для того и щука в реке,…" – это словно про рейтинговые агентства сказано. Беспокоясь за Грецию, переживая за Португалию, инвесторы как-то подзабыли об Ирландии. А зря.

Многие, похоже, вообще решили, что эта страна уже вышла, или, по крайней мере, уверенной поступью выходит из долгового кризиса. Не тут-то было - агентство Moody’s удивительно несвоевременно снизило рейтинг Ирландии до уровня Ba1 – в понятии специалистов фактически "мусорного". Не исключено, что "последний ирландский звонок" может стать сигналом к весьма затяжному откату мировых рынков. О том, что опрокинуты все умеренно-позитивные и позитивные прогнозы предыдущей недели, говорить и вовсе не приходится. Небольшая коррекция вверх вечером в среду опиралась опять же только на подорожавшую нефть и на реанимацию азиатских площадок, которые, среди прочего немного вдохновило локальное падение доллара. Впрочем, наиболее активные покупки пошли сразу вслед за США, где сессия открылась бурным ростом – и это само по себе внушает кое-какие надежды.

А ведь казалось, всё идёт не так уж и плохо: правительство США продолжало рассматривать необходимость предложения дополнительных стимулирующих мер. Причём даже в том случае, точнее именно в том случае, когда прогнозы по экономическому росту будут не самыми благоприятными. Несколько смущает тот факт, что в Федеральной резервной системе выявились по этому вопросу весьма острые противоречия. Некоторые из членов ФРС в открытую заговорили о высокой степени инфляционных рисков. Словно сейчас никакой инфляцией и не пахнет, и словно весь цивилизованный мир не переполз в абсолютно иную, по сравнению с докризисными временами, ценовую реальность.

Впрочем, речь не об этом – есть ли ещё надежды на продолжение неожиданно возобновившегося роста? Сейчас и хотя бы в среднесрочной перспективе? Или хотя бы в отдельно взятой стране? Надежд этих маловато, признаем… Модернизации что-то не чувствуется, о большой приватизации поговорили, да замолчали, не считать же, действительно, за позитивный фактор грядущее прирезание к Москве чуть ли не половины Подмосковья? Опять остаётся надеяться только на пришествие стратегов или хотя бы спекулянтов из-за бугра. А что их может привлечь в Россию? Похоже, сырьём уже мало кого заманишь, вот только если наших планов громадьём? Тем более, что Герман Греф под красивыми лозунгами о чисто коммерческом интересе вошёл-таки в Сколково. А говорят, так сопротивлялся… Но от больших площадей, да ещё с вычислительными мощностями, кто же в наше-то время откажется? Да, умеет всё же г-н Вексельберг уговаривать – и каким верным, как выясняется, был выбор именно его кандидатуры на позицию главы самого наукоёмкого из всех наукоёмких фондов.

Однако имеет место и несколько иной, чуть более оптимистичный взгляд на наши перспективы. Многие эксперты справедливо отмечают, что вне зависимости от снятия угрозы ограниченного дефолта в США, и даже в случае самого удачного разрешения долгового кризиса в еврозоне деньги печатать не перестанут. Ни за океаном, ни в Европе, хотя тут с эмиссией, конечно, посложнее. А это значит, что удорожание долгов будет сопровождаться удешевлением денег. Лучшего применения для них, чем недооценённые активы и даже целые рынки – не найти. А Россия недооценена. Глобально – и это факт бесспорный. К тому же, когда дорожает буквально всё кроме денег, особенно популярными становятся активы реальные – сырьевые и промышленные. А это как раз – про нас. Дальше – мировая инфляция тоже в нашу пользу, потому как лучше всего искать защиту опять же в товарно подкреплённых активах.

…Вот бы устами этих экспертов мёд пить. А лучше – нефть…

Последний ирландский звонок

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter