Ф.Шопен. Соната для фортепиано № 2 си-бемоль минор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ф.Шопен. Соната для фортепиано № 2 си-бемоль минор

Китай – последняя надежда человечества – пытается охладить экономику, повышая ставки и нормы резервирования. Безусловно, такие меры не способствуют росту торгуемых активов, да и росту потребления тоже. Больше того, китайские потребители демонстрируют свой пессимизм, что отражается уже в данных статистики. Китайский экспорт становится все менее рентабельным
19 июля 2011 Архив Зайд Григорий
(часть 1)

Краткая зарисовка состояния дел в мировой экономики выглядит сегодня примерно так:

Китай – последняя надежда человечества – пытается охладить экономику, повышая ставки и нормы резервирования. Безусловно, такие меры не способствуют росту торгуемых активов, да и росту потребления тоже. Больше того, китайские потребители демонстрируют свой пессимизм, что отражается уже в данных статистики. Китайский экспорт становится все менее рентабельным. Объем плохих долгов у китайских банков высок, о чем тревожатся уже не только западные инвесторы, но и власти Китая. Перспективы экономики тоже довольно неопределенны, потому что спрос в странах-традиционных торговых партнерах Китая тоже особенно не растет. Действия монетарных властей и бюджетные консолидации в еврозоне, а возможно, вскоре и в Америке способствуют замораживанию спроса на китайские товары, а усиление внутреннего спроса в этой стране пока не удается.

Европа уже набила оскомина своими преддефолтными состояниями и планами спасения. Буду утверждать, что дефолт всё же может случиться, как в сказке про Филиппка. Однажды мы проснемся утром, а греческий долг как рукой сняло. Как бы ни путали нас бесконечные планы спасения, мы помним, что южноевропейские страны просто не могут собрать деньги, чтобы расплачиваться по долгам. Отодвигать сроки выплаты долгов, конечно, хорошо, но конкурентоспособности, а значит, повышению доходов бюджета, это не способствует. В любом случае, от Европы ждать экономического прорыва не стоит. Мне представляется, что и повышение ставки ЕЦБ является большой ошибкой, потому что это жертва долгосрочных перспектив в пользу сиюминутной стабильности. Не удивлюсь, если через полгода высокая ставка начнет отзываться в Испании, где рынок недвижимости и залоговая масса в значительной степени зависят от ставок. Италия уже горит огнями «alarm», и это тоже только начало, такие процессы не затухают сами собой, а денег на финансирование гигантских итальянских долгов в Европе просто нет.

США обещают усилить драматизм общемировой экономической ситуации до уровня вселенской трагедии. Бен Бернанке дает разные показания относительно своих намерений на новый раунд QE, однако, я уже писал и остаюсь при своем мнении, что, по сути это неизбежно, причем не только со стороны Штатов, но и со стороны других развитых экономик. Но остается главный вопрос – когда? До «второй волны кризиса» или после? В текущей ситуации основной проблемой для США является даже не надвигающаяся дефляция (что подтверждается статистическими данными), а отсутствие покупателей американских долговых госбумаг. Страх рынков относительно европейских проблем – угроза удешевления европейских активов и угроза денежного сжатия в еврозоне –мог бы решить эту проблему и стимулировал бы покупки трежериз. Но вот незадача – во-первых, Европа пока держится, во-вторых, Штатам и продать-то нечего, трежериз кончились, а Конгресс отказывается повышать планку госдолга. Впрочем, проблема дефолта несколько надумана: республиканцы предложили незначительное повышение планки с тем, чтобы Америка избежала технического дефолта и получила бы время на обсуждение животрепещущих проектов сокращения бюджета. Но Обама отверг это предложение! Так что если дефолт случится, можно будет смело утверждать, что это его рук дело, а точнее тех, кто стоит за этим президентом. В ближайшие три недели мы станем свидетелями, а многие и участниками, беспрецедентных событий вокруг американского долга.

Про состояние рынка труда, снижающееся кредитование и т.д. писать не стану, это и так всем уже надоело – и тем, кто «покупает» в надежде на QE, и тем, кто «продает», доверяя графикам и апеллируя к здравому смыслу.

Подводя промежуточный итог этой краткой зарисовки, можно сказать, что нас поджидает монстр о трех головах – китайско-банковской, евро-дефолтной и американо-дефляционной с техфолтным оттенком. Спастись можно, но нужны деньжата. Чем порадует Бен 9 августа?

(часть 2)

Теперь попробуем вкратце разобраться, какие последствия несут угрозы, перечисленные в первой части статьи, если они «сыграют».

Проблемы китайских банков могут принести резкое ухудшение очень нескоро, Китай имеет возможность замалчивания острых проблем в течение продолжительного периода и возможность санации банков. Однако относительное снижение спроса может оказаться долгосрочным понижательным фактором для рынков, особенно сильно зависимых от Китая. Вместе с тем, если нарастание проблем в банковском секторе Поднебесной начнет развиваться по экспоненте, то это может привести к очень серьезным последствиям, но все же это перспектива не ближайших месяцев. Кстати, бумаги крупных китайских банков входят в портфели очень многих инвестиционных фондов.

Европейские долги – это тема, развивающаяся уже два года! Первые строчки хит-парада занимают сегодня Греция, Ирландия, Португалия и Италия. Двухлетние наблюдения за европейской трагедией позволяют сделать предположение, что кризис в некоторой степени управляем. Тянуть эту лямку можно очень долго, но, с другой стороны, можно в любой момент «выдернуть чеку», обанкротив, например, всё ту же Грецию, инструментов для этого вполне достаточно. Впрочем, при необходимости, как мы уже видели, можно инсценировать и оптимизм на этих рынках периодом до нескольких месяцев. Реализуемые сценарии зависят от возможностей и целесообразности, но, на мой взгляд, активизации «итальянского акта» пьесы говорит о намерении повысить напряженность европейских проблем в ближайшие месяцы.

В случае роста доходностей итальянских облигаций, в случае появления проблем испанского рынка евро будет снижаться. Темпы снижения будут зависеть от (управляемого) накала страстей и китайской готовности покупать европейские долги. Кстати говоря, Китай рано или поздно расплатиться за эту «помощь» большими убытками; «отобьется» ли он за счет преимуществ в экспорте, получаемых за счет дорогой евровалюты? Снижение евро и рост доходностей облигаций будет оказывать понижающее давление на другие риск-активы, в частности на российский фондовый рынок, где европейцы являются основным зарубежным инвестором. Если рассматривать более «жесткие» сценарии, то дефолт Греции приведет к снижению евро, которое будет проистекать очень волатильно вследствие метаний капитала, убегающего из еврозоны, и капитала, репатриируемого в еврозону для латания банковских дыр. Понятно, что все риск-активы будут дешеветь. Дефолт Греции окажет на рынки то же действие, что и крах Lehman, но, на мой взгляд, волна делевериджа окажется слабее. Дефолт, например, Италии, будет иметь то же самое действие, но его последствия окажутся для мировой финансовой системы катастрофическими.

«На фига козе баян», то есть зачем Америке нужен технический дефолт, я не знаю. Технический дефолт может стать спусковым крючком для финального мирового кризиса, да и интересантов такого сценария найти можно. Но зачем подставлять США, если есть и другие способы? Технический дефолт приведет к резкому снижению стоимости американских облигаций в первую очередь. Доллар США при этом будет, вероятно слабеть, но не обязательно очень значительно. Рост доходностей американских КО приведет к делевериджу, так что доллар будет поддерживаться репатриацией. Куда пойдут деньги из трежериз? Вероятно, в комодитиз, на развивающиеся рынки, в азиатские валюты, в золото, а куда им еще идти? Другой вопрос, а что будет дальше?

(часть 3)

Куда податься инвестору в нелегкую годину?

В первой и второй части статьи я разглядел трехголовое существо, угрожающее финансовым рынкам снижениями и резкими колебаниями в ближайшие месяцы.

Вполне возможно, что токсичность залогов китайских банков сыграет не раньше, чем через год, Греция будет временно спасена, а Италия на пару месяцев уйдет из новостных лент. Вполне возможно (а я предполагаю именно такой сценарий), что дефолта в США не будет. Сочетание таких обстоятельств формирует вполне оптимистичный, но кратковременный сценарий. Кратковременный потому, что дефляция в черном плаще и с косой в руках уже идет к Штатам, ее тень уже заметна на цифрах. Впрочем, Бернанке имеет отличный способ борьбы с тенями, правда эффект от действий Бена становится все короче, а предел его возможностей все ближе.

Так что же делать, покупать или продавать? При развитии факторов вышеописанным образом можно и купить кратковременно, на несколько месяцев, не забывая о том, что такая покупка сопряжена с высоким риском. При неблагоприятном развитии, в первую очередь европейской проблемы, и нарастании напряженности дебатов в Конгрессе, можно и продать, но очень не надолго. Но я бы на месте долго- среднесрочного инвестора просто сидел бы в деньгах. Потому что до тех пор, пока Бен не напечатает денег, расти экономике и рынкам просто не на чем.

Российские инвесторы имеют еще счастливую возможность войти в рынок, являющийся деривативом от нефти. А нефть то растет! К тому же в инвестиционном сообществе начинает доминировать идея о том, что высокая цена на нефть обусловлена вовсе не спекулятивной составляющей, а высоким спросом на это сырье. Я бы хотел скорректировать понятия: с моей точки зрения, высокая цена на нефть, конечно, обусловлена высоким спросом, в конце концов, бычий цикл в сырье никто не отменял и он продлится еще года полтора-два, однако, с точки зрения спроса, нефть могла бы стоить и 80 долларов, что тоже было бы хорошей ценой. Дело в том, что спрос на нефть меняется в пределах примерно 5%, в то время как ее цена меняется в три раза. Если мне кто-то скажет, что такова эластичность цены нефти, то я не поверю. Высокая цена на нефть обусловлена не столько фактическим спросом, сколько бегством инвесторов от денег вообще и от доллара в частности. Так будет ли она дорожать дальше, покупать ли российский дериватив, то есть российские бумаги и индексы? Я бы не торопился! Если Бен напечатает деньги, можно будет успеть войти по не самой низкой, но все равно дешевой цене. Если Бен не будет печатать, предпочтя проверить экономику на прочность, то можно будет купить куда как дешевле.
Технический дефолт – это акт моментальный, это может просто стать фактом, который будет отработан рынками за две недели. Быстрый рост доходности трежериз, ослабление доллара и рост комодитиз начнут немедленно угрожать американской экономике инфляцией и снижением спроса одновременно, поставив под удар и без того слабый рынок недвижимости. Далее: Штаты начнут испытывать проблемы с финансированием собственных госрасходов, так как дефолт будет являться следствием не повышения планки госдолга. Как долго такая ситуация может продолжаться? Оценочно, такого рода проблемы должны будут либо разрешиться в течение трех месяцев, либо Штаты ждет экономический коллапс, а через них и весь мир. Если в первые два-три месяца рынки будет трясти от перетоков капитала, то в следующей фазе, в случае «хронического дефолта», уход инвесторов в хоть сколько-нибудь реальные активы станет лавинообразным. Что мировой рынок сочтет к тому моменту реальным?

Если же технический дефолт действительно произойдет, но Конгресс быстро повысит планку госдолга, то американский доллар, после снижения, начнет восстанавливаться, особенно если одновременно будут усиливаться проблемы еврозоны. Поднятая планка госдолга, отсутствие угрозы дефолта, нарастание проблем евро и размещения новых, свеженьких трежериз — это процессы смогут организовать приток денег на американский рынок, а значит, и рост доллара США. Поведение других рынков будет в большей степени, на мой взгляд, определяться состоянием дел в Европе, показателями китайской экономики, уровнем дефляционного давления в США, то есть вполне рыночными параметрами. Правда сказать, факторов роста при таком сценарии я не вижу, кроме потенциального растущего S&P500, то есть, фактически, растущего ожидания коэффициента капитализации.

В целом, в технический дефолт в США я не верю, но и не исключаю такой возможности. Не для прогноза рыночного движения, а для понимания сути происходящего, наиболее важным, в случае дефолта, окажется вопрос «Что это было?», то есть явился ли дефолт результатом борьбы разных точек зрения относительно налогово-бюджетной политики во имя процветания экономики или провокационным действием финансовой верхушки с корыстной долгосрочной целью.

Возвращаясь к описанным сценариям развития американской дефолтной темы, предполагаю, что все сведется к двум сценариям:

1. Дефолт становится затяжным явлением, что приводит к полному краху известной нам экономической и финансовой модели.

2. Дефолт оказывается кратковременной акцией, доллар снижается, а затем начинает расти; состояние рынков снова будет определяться экономическими факторами, и, в еще большей степени, действиями центральных банков. То есть все снова сведется к вопросам о QE со стороны ФРС и ЕЦБ.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter