Освежающая китайская честность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Освежающая китайская честность

Китайские лидеры не ходили вокруг да около. Самый большой ушат холодной воды вылили комментарии китайского вице-премьера и начальника финансового ведомства Ванга Цишаня, который заявил о том, что «глобальная экономическая ситуация была чрезмерно серьезной» и что «единственная вещь, в которой мы можем быть уверены, заключается в том, что мировая экономическая рецессия, вызванная международным кризисом, продлится еще долго»
21 ноября 2011 FxPRO
Китайские лидеры не ходили вокруг да около. Самый большой ушат холодной воды вылили комментарии китайского вице-премьера и начальника финансового ведомства Ванга Цишаня, который заявил о том, что «глобальная экономическая ситуация была чрезмерно серьезной» и что «единственная вещь, в которой мы можем быть уверены, заключается в том, что мировая экономическая рецессия, вызванная международным кризисом, продлится еще долго». Весьма пессимистичный взгляд, наиболее негативный со стороны китайских чиновников, тем не менее, вероятно, весьма пророческий. Недавно другой высокопоставленный чиновник из китайского правительства настаивал на том, что Европе нужно повышать производительность, указывая на то, что социальная модель благосостояния больше не работает и нужно усерднее трудиться. И вновь, все просто и совершенно точно.

Являясь крупнейшим мировым экспортером, неудивительно, что Китай все более обеспокоен существенным замедлением глобального роста в последние месяцы, особенно в Европе. К тому же, искренность последних комментариев говорит о сдвиге мышления в Пекине в сторону более сговорчивой позиции. Китай вполне в состоянии реагировать на на любые слабости во внутреннем устройстве путем сочетания смягчения фискальной политики, снижения процентных ставок и сокращения требований к капиталу. Тем не менее, нужно перестать надеяться на рост юаня, учитывая проблемы, с которыми сейчас сталкивается Китай.

Неутолимый спрос на доллар

Постепенно вопросы к резервному статусу доллара почти исчезли. Вторая по ликвидности мировая валюта подвергается устойчивой структурной атаке, Банк Японии и Швейцарский Национальный Банк серьезно работают против укрепления своих валют, потому для большинства инвесторов выбор невелик. Индекс доллара вырос еще на 0.5% сегодня; за последние три месяца валюта выросла более чем на 6%.

Привлекательность доллара в роли безопасной гавани поддерживается огромной ликвидностью рынков капиталов и хорошей капитализацией банков, что позволило участникам финансового рынка отбросить прошлые опасения в отношении готовности ФРС заново запускать печатный станок каждый раз, когда экономика кренится в сторону рецессии. Опасения в отношении размера дефицита бюджета и недостаток политического консенсуса в Вашингтоне, по крайней мере, временно, игнорируются.

Многие европейские банки, испытывающие сложности с финансированием у себя дома, отчаянно пытались получить финансирование в долларах. По данным ФРС, депозиты иностранных банков (в ФРС) более чем удвоились в этом году до 715 миллиардов долларов. Настойчивые утверждения регуляторов о том, что финансовые институты улучшили состояние дел с ликвидностью, способствовали спросу на краткосрочные казначейские ценные бумаги, среднесрочные бумаги и векселя, доходность трехмесячных ценных бумаг сейчас ровно нулевая. Иностранные покупки американских активов были достаточно сильны в этом году, что также является относительным свидетельством производительности американских акций. Несмотря на снижение в 20% или более на большей части европейских бирж в 2011 году, индекс Dow Jones фактически в плюсе с начала года.

Если единая валюта продолжит страдать, доллар выиграет на этом больше всех.

Гонка со временем Испании

Ключевое различие между сменой испанского правительства (в результате выборов на прошедших выходных) и итальянского (отставка Берлускони) заключается в том, что Италия политический и экономический кризис шли рука об руку. В Испании же дела не лучше с уровнем безработицы в 22%; а безработица среди молодежи вдвое выше даже этих цифр. В пятницу новый премьер-министр более чем за пол часа определил основные испанские проблемы. По факту же рынки слушали меньше. Изначальный устойчивый/чуть более крепкий тон испанских бондов вскоре рассеялся, и доходность выросла за день на 15 пунктов.

Реакция весьма примечательна в связи с тем фактом, что приходящее правительство консерваторов набрало максимаьное большинство более чем за 30 лет. Год назад подобный результат вызвал бы радость на рынках. Имея абсолютное большинство в парламенте, партия будет иметь возможность относительно легко принимать законопроекты, однако многое в программе партии является лишь латанием дыр. Таким образом, масштабных предложений до сих пор нет, которые могли бы дать некоторую передышку от давления рынков и шанс прийти к целевым 4.4% бюджетного дефицита в следующем году. Теперь вопрос в том, что проблема Испании слишком велика, чтобы самостоятельно ее решать. В данный момент судить не по чему, однако без резких и упреждающих мер со стороны нового премьер-министра рынки будут скорыми на расправу

Еще больше страданий и бедствий Британии

Как бы ни казалось, все становится только хуже. С плохими новостями по потребительским расходам, появились дополнительные признаки того, что экономические несчастья в Британии только прогрессируют. Согласно последнему исследованию Британского розничного консорциума, звук шагов на Хай-стрит (обобщенное название главных улиц, где стоят магазины) затихает, демонстрируя спад на 4,7% г/г в октябре. Наибольшее затишье наблюдалось в Шотландии, Уэст-Мидлендс и Северной Ирландии. На фоне величайшей неопределенности на Континенте и безжалостным падением реальных доходов, неудивительно, что половина британских домохозяйств ожидают, что следующие 12 месяцев будут тяжелыми с финансовой точки зрения. Отдельно, Rightmove сообщил, что цены на дома упали на 3,1% в этом месяце, хотя и после роста на 2,8% в октябре. Примечательно, что по этому отчету, цены находятся примерно на одном уровне с начала 2007, хотя по другим исследованиям от Halifax и Nationwide сообщается о падении цен на 18% и 11% соответственно. В ответ на эту статистику кабель ослабел, торгуясь сейчас у 1,57 против 1,58 ночью. К евро, он мало изменился, оставаясь у 0,8565

Освежающая китайская честность


/Компиляция. 21 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter