Инвестиционные идеи. Во что вложиться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционные идеи. Во что вложиться?

В условиях нестабильности на мировых финансовых рынках и отсутствия ясности относительно того, что будет завтра, подход к инвестированию должен быть взвешенным. Такие привлекательные инвестиционные идеи, основанные на корпоративных событиях, реорганизациях, офертах, выкупах, в результате крупных сделок могут быть дополнены дивидендными историями. Это может принести более 14% годовых
3 сентября 2012 Унисон Капитал Парфенов Александр
В условиях нестабильности на мировых финансовых рынках и отсутствия ясности относительно того, что будет завтра, подход к инвестированию должен быть взвешенным. Такие привлекательные инвестиционные идеи, основанные на корпоративных событиях, реорганизациях, офертах, выкупах, в результате крупных сделок могут быть дополнены дивидендными историями. Это может принести более 14% годовых.

Сразу несколько компаний по итогам текущего года могут порадовать акционеров дивидендами: в первом полугодии они показали хорошие финансовые результаты, и есть основания полагать, что второе полугодие будет для них не хуже. Учитывая их положительную прошлую дивидендную историю, риск ненаправления части прибыли акционерам минимален.

Доходная "нефтянка"

Интерес вызывают привилегированные акции сразу двух российских нефтеперерабатывающих заводов - ОАО "Саратовский НПЗ" и ОАО "Газпромнефть- Московский НПЗ". Первый завод (83,78% уставного капитала напрямую принадлежит "ТНК- BP Холдингу") в результате увеличения стоимости услуг по переработке давальческой нефти и сырья сумел нарастить в первом полугодии 2012 года выручку на 40,5%, до 5518,8 млн рублей, относительно аналогичного периода прошлого года. Прибыль от продаж за это время выросла на 72%, до 1462 млн рублей (операционная рентабельность составила 26,5%). Чуть больше - на 72,4% - выросла чистая прибыль и достигла рекордного для этого полугодия значения - 1141,9 млн рублей.

По окончании года при ожидаемом сохранении динамики чистая прибыль составит порядка 2 млрд рублей, а это значит, что акционерам привилегированных акций будет выплачен дивиденд в размере 10% годовой прибыли согласно уставу, или 804,8 рубля на акцию. При текущей цене акций на бирже дивидендная доходность составит 14,4%. Дивиденд может быть и больше, если компания направит на выплату часть нераспределенной прибыли, накапливаемой на протяжении последних лет (на 30 июня она составляет 7106,4 млн рублей) и используемой для кредитования материнской компании. Закрытие реестра акционеров пройдет в первых числах мая.

Высоким дивидендом по "префам" может порадовать и "Газпромнефть-Московский НПЗ", чистая прибыль которого выросла в два с лишним раза, до 2904 млн рублей. Согласно уставу (направляется 10% годовой прибыли), дивиденды составят 272 рубля на акцию. Исходя их сложившихся цен на внебиржевом рынке, это предполагает 14,9%-ную дивидендную доходность. Закрытие реестра традиционно проходит в начале-середине мая. Впоследствии мы ожидаем консолидации акций московского НПЗ "Газпром нефтью", что обещает хорошую премию для миноритариев - владельцев "префов" (бумаги торгуются в 2,6 раза дешевле "обычки").

Нижнекамский дивиденд

Высокие дивиденды по итогам года ожидаются и у "Нижнекамскнефтехима" - одного из крупнейших нефтехимических предприятий России, входящего в группу компаний "ТАИФ". Преимущественно за счет увеличения объемов экспорта синтетических каучуков (заключены долгосрочные контракты с мировыми лидерами шинной отрасли - Goodyear, Pirelli и Bridgestone) ему удалось увеличить выручку на 9,8%, до 65470 млн рублей, а вместе с ней и операционную рентабельность до 17,6% (прибыль от продаж выросла на 24,3%, до 11526 млн рублей). Чистая прибыль, в том числе за счет разовых доходов по строке "участие в других организациях" (по всей видимости, получены доходы от реорганизации дочернего предприятия ОАО "НКНХ-Дивинил" в форме присоединения), достигла 10559 млн рублей (рост на 50,4%).

Учитывая, что во втором полугодии эта положительная динамика продолжится, а также, по всей видимости, вновь будут получены разовые доходы от присоединения "дочки" ООО "Полимер-НКНХ", размер дивиденда по привилегированным акциям может достичь 3,28 рубля, что подразумевает 14,3%-ную дивидендную доходность к текущим котировкам. Не следует, однако, забывать про риски возможного снижения цен на продукцию компании ввиду нестабильности мировой рыночной конъюнктуры. Закрытие реестра акционеров пройдет в конце апреля.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-10/1350918569_unison.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter