Перспективы для европейской валюты омрачены углубляющейся рецессией. Агентство Fitch наносит удар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы для европейской валюты омрачены углубляющейся рецессией. Агентство Fitch наносит удар

Несмотря на то, что пара EURUSD смогла оттолкнуться от минимума 1.2802, достигнутого в ходе азиатской торговой сессии, экономические публикации сегодняшнего дня усиливают общий пессимизм прогнозов для еврозоны (так, показатели уровня безработицы в августе достигли рекордно высоких отметок – 11,4%)
1 октября 2012 DailyFX Сонг Дэвид
Евро: Уровень безработицы достиг рекордно высоких отметок. ЕЦБ выходит за рамки мандата

Несмотря на то, что пара EURUSD смогла оттолкнуться от минимума 1.2802, достигнутого в ходе азиатской торговой сессии, экономические публикации сегодняшнего дня усиливают общий пессимизм прогнозов для еврозоны (так, показатели уровня безработицы в августе достигли рекордно высоких отметок – 11,4%).

На фоне возрастающей угрозы рецессии, связанной с долговым кризисом региона, член Управляющего совета ЕЦБ Йорг Асмуссен предупредил о «существующей вероятности того, что Греции потребуется дополнительная финансовая помощь». Тем временем, усиливаются слухи о том, что страна может получить только часть следующего транша финансовой помощи из-за неисполнения сроков достижения поставленных бюджетных целей.

На фоне роста зависимости правительств стран-участниц валютного соглашения от финансовой помощи извне, бывшие члены Управляющего совета ЕЦБ Юрген Старк и Отмар Иссинг заявили о том, что программа неограниченного выкупа гособлигаций выходит за рамках мандата ЕЦБ по обеспечению ценовой стабильности. Таким образом, можно говорить о росте критики Главы ЕЦБ Марио Драги, в связи с проводимой политикой, ставящей на карту репутацию банка в попытках выиграть немного времени.

Действительно, новости, поступающие из Европы, только усиливают пессимизм в отношении будущего региона, а чиновники безуспешно пытаются восстановить доверие инвесторов. Таким образом, ввиду реакционного подхода, выбранного ЕС для решения проблем долгового кризиса, отскок от поддержки тренда может оказаться краткосрочным. Мы полагаем, что в ближайшие несколько дней давление на пару EURUSD усилится. Возможно, что в поисках поддержки пара обратит внимание на 23,6% коррекцию Фибоначчи между максимумом 2009 года и минимумом 2010 года в области 1.2640-50.

Британский фунт: Агентство Fitch продолжает раздавать предупреждения. Приближается масштабная коррекция

Британский фунт опустился до 1.6107 на волне, вызванной публикаций данных о сокращении производственного сектора Великобритании за сентябрь на фоне стагнации индикаторов кредитования частного сектора (рост объемов ипотечного кредитования в августе составил 47 700 по сравнению с ожидаемым показателем на уровне 49 200 в годовом пересчете).

Тем временем, агентство Fitch продолжает раздавать предупреждения. Так, рейтинговое агентство заявило, что правительство Великобритании «не предпринимает никаких мер по снижению дефицита бюджета». Таким образом, угроза понижения кредитного рейтинга может уменьшить привлекательность фунта на фоне высокой степени неопределенности прогнозов развития фундаментальных факторов в регионе.

Пара GBPUSD начала октябрь с формирования краткосрочного максимума, а затем, откатилась вниз с 1.6308 в рамках спада, который может превратиться в широкомасштабную коррекцию. Мы полагаем, что пара фунт/доллар США может выйти за пределы восходящего канала, установленного ранее, поскольку индекс относительной силы не смог удержаться в границах тренда, начатого в июне.

Доллар США: Ожидаются публикации производственного индекса от ISM, показателей изменения затрат на строительство. Все внимание рынка сосредоточено на выступлении Главы ФРС Бена Бернанке

Перед открытием торгов в Северной Америке доллар США с трудом удерживал занятые позиции, а долларовый индекс Dow Jones-FXCM (тикер: USDOLLAR) отошел вниз от отметки 9,891. Однако, резервная валюта может восстановить равновесие на волне, вызванной новостными публикациями, запланированными на сегодня.

Согласно прогнозам, ожидающийся сегодня выход показателей производственного индекса от ISM и объемов затрат на строительство (за август) отразит увеличение активности на фоне нарастающих темпов восстановления экономики. Хотя, существует вероятность того, что упомянутые публикации пройдут незамеченными, поскольку рынок сосредоточит внимание на запланированном на сегодня выступлении Главы ФРС Бена Бернанке. Так, набор свежей риторики ФРС относительно денежно-кредитной политики может задать тон торгов в ходе первой недели октября.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3326368_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter