Сценарий «нудного боковика» возвращается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сценарий «нудного боковика» возвращается

Скорее всего, динамика рынка в этом году будет больше напоминать картинку 2012-го, а не 2011-го (как многие опасались) годов. Один из двух базовых сценариев развития экономической ситуации в США – «элегантный», как мы его про себя называли, сравнивая с недавним прецедентом, когда конгрессмены и Белый дом сумели достичь промежуточного компромисса по бюджету буквально в новогоднюю ночь, – на сей раз не сработал
4 марта 2013 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Скорее всего, динамика рынка в этом году будет больше напоминать картинку 2012-го, а не 2011-го (как многие опасались) годов. Один из двух базовых сценариев развития экономической ситуации в США – «элегантный», как мы его про себя называли, сравнивая с недавним прецедентом, когда конгрессмены и Белый дом сумели достичь промежуточного компромисса по бюджету буквально в новогоднюю ночь, – на сей раз не сработал. Республиканцы во главе со спикером нижней палаты Джоном Бейнером на сей раз были неумолимы, и очередное предложение демократов об «альтернативном или избирательном секвестре» (базовый сценарий №2) отвергли молниеносно и безапелляционно. В свою очередь, контрпредложение республиканцев, заключавшееся в предоставлении Обаме права выбирать из списка полноценных сокращений госрасходов, без всякого «импрессионизма», собрало лишь 38 голосов «за» и пошло вслед за биллем их оппонентов. В результате история выбрала самый неблагоприятный, третий сценарий, и с сегодняшнего дня автосеквестирование американского бюджета в объёме 85 млрд долларов официально вступило в свои права.
В, казалось бы, довольно мрачной главе в американской истории при детальном рассмотрении можно найти несколько положительных моментов. Во-первых, на фоне полноценного сокращения госрасходов ФРС едва ли решится на даже постепенное свёртывание своих программ «количественного смягчения», что намекает на возобновление роста «антидолларовых» активов – евро и сырья (включая нефть и промышленные металлы, но вычитая золото и прочие драгметаллы, т.к. «последнее пристанище» оказалось невостребованным). Во-вторых, самый большой кошмар глобальных фондовых рынков – понижение суверенного рейтинга США агентством Fitch, которое уже практически «ломилось в дверь», при данном развитии событий, очевидно, не состоится. Напомним, что Fitch Ratings на прошедшей неделе публично обозначили свою позицию и заявили, что меры сокращения дефицита США на 1.6 трлн долларов, в том числе экономия от обслуживания долга, были бы достаточными, чтобы в базовом сценарии стабилизировать федеральный долг на уровне около 76% ВВП, а общий долг органов государственного управления – на уровне 106%. Наконец, в-третьих, само по себе сокращение не будет единомоментным, а посему, по нашему мнению, не сможет нанести столь глубоких потерь американской экономике, как об этом трубили «на каждом углу» скептики. Очевидно лишь одно: прогнозы на восстановление динамики заказов на товары длительного пользования в 1-м квартале вряд ли сбудутся, и, кроме того, напуганные потребители, скорее всего, сильно снизят свои покупательские аппетиты и предпочтут покупкам увеличение доли сбережений.
На этом фоне мы не ожидаем каких-либо новых рекордов от российского фондового рынка – тем более, что недавний прогноз Всемирного банка, с которым на удивление солидарны представитель Банка России, сулит нам постепенное остывание темпов роста и, как следствие, серьёзное отставание от «марафона рынков BRICS». Наиболее перспективным будет сохранение высоких долей облигаций и сырьевых фьючерсов в портфелях, и, соответственно, уменьшение долей акций.

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Центральным событием текущей недели будет отчёт министерства труда США о состоянии рынка занятости. Сейчас эти данные как никогда значимы для инвесторов с точки зрения определения приоритетов в «двойном мандате» Федрезерва. К сожалению, статистика Non-Farm Payrolls выйдет в праздничный для России день и не сможет оказать непосредственного влияния на индексы. Тем не менее, российские участники рынка всё-таки получат определённую «зацепку» в этом вопросе, имея возможность увидеть и обсудить не слишком репрезентативные, но всё же полезные аналогичные данные от ADP за февраль, которые выйдут в среду.
Данные по фабричным заказам в США, хоть и потенциально интересны рынку, но ввиду их запаздывания (цифры выйдут за январь) окажутся одновременно и хуже прогноза, и представляющими собой своего рода запаздывающий индикатор. Сейчас, после принятия бюджетного секвестра в США, игроки смотрят только вперёд.
Как всегда интересным мерилом укрепления доллара значатся данные об изменении сальдо внешней торговли США. В данном случае речь идёт о январе, когда «зелёный» умеренно слабел. В результате мы полагаем, что консенсус-прогноз рынка выглядит слегка более пессимистично, чем ему стоило бы из логических соображений и что итоговый индикатор окажется чуть лучше. Это должно придать краткосрочной уверенности игрокам и будет способствовать росту фондовых индексов.
Как стало своего рода традицией в последнее время, «гадание на кофейной гуще» представляют собой данные Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов. Поскольку, как мы уже указывали на прошлой неделе, отопительный сезон в США подходит к концу, дальнейший рост коммерческих резервов не был бы лишён оснований. Мы полагаем, впрочем, что прибавка будет более скромной - в районе 500 тысяч баррелей.
Если не считать цифру динамики ВВП в еврозоне в 4-м квартале 2012 года во 2-м чтении, которая вряд ли сможет фундаментально изменить общий взгляд на экономические процессы в регионе (мы ожидаем, что как и в случае с США, она выйдет едва заметно лучше ожиданий, однако довольно глубоко в отрицательной зоне), европейская макростатистика на текущей неделе будет весьма бедной.
Зато Китай предоставит довольно обильную пищу для анализа (интерес к индексу PMI для сферы услуг от HSBC и сальдо баланса внешней торговли вряд ли можно переоценить). С особым пристрастием экономисты будут изучать второй из упомянутых индикаторов, т.к. новый состав компартии КНР неустанно повторяет о внедрении новых экономических основ в стране - в частности, о переходе к концепции поощрения внутреннего потребления. Тем не менее, мы не согласны со среднерыночными ожиданиями падения внешнеторгового баланса ниже нулевой отметки (для Китая такое положение вещей можно было бы назвать серьёзным прецедентом) и считаем, что итоговая цифра останется положительной в районе +10 млрд долларов за февраль. Индикатор окажет поддержку, прежде всего, котировкам промышленных металлов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter