Вчерашняя попытка утреннего роста на нашем рынке натолкнулась на встречную фиксацию остаточных long`ов со стороны опоздавших продавцов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашняя попытка утреннего роста на нашем рынке натолкнулась на встречную фиксацию остаточных long`ов со стороны опоздавших продавцов

Вчерашняя попытка утреннего роста на нашем рынке натолкнулась на встречную фиксацию остаточных long`ов со стороны опоздавших продавцов. Тем не менее, благодаря утренней поддержке со стороны подрастающей нефти и сильных американских фьючерсов индексу ММВБ удалось переломить нисходящую тенденцию ускоренного падения, начавшегося 10 апреля
23 апреля 2013 Инфина Иванищев Александр
Вчерашняя попытка утреннего роста на нашем рынке натолкнулась на встречную фиксацию остаточных long`ов со стороны опоздавших продавцов. Тем не менее, благодаря утренней поддержке со стороны подрастающей нефти и сильных американских фьючерсов индексу ММВБ удалось переломить нисходящую тенденцию ускоренного падения, начавшегося 10 апреля. Вечерний откат к дневному минимуму 1325 п. можно квалифицировать как возвратный ход к этому пробитому каналу.

На рынке складывается довольно редкий момент. Индекс ММВБ четвертый день балансирует возле уровня нулевой доходности по месячным торговым позициям (ОВР-20=1336,8 п.), объем которых вчера снизился до нулевой отметки (OBV-20, рис. 1). Характерной особенностью рынка в таком положении становится сжатие торговой активности. Действительно вчерашний оборот по индексу ММВБ по ходу торгов оказался одним из самых низких в этом месяце. Далее, в последний раз индикатор OBV-20 снижался до нуля в мае прошлого года, когда индекс показал годовой минимум. Текущее снижение индикатора ОBV-20 указывает на то, что, во-первых, участники, торгующие на временном горизонте месяц, полностью зафиксировали свои длинные позиции, а во-вторых, рынок находится вблизи очередного локального минимума. Аналогичное завершение остаточных продаж наблюдается и на среднесрочном временном горизонте. Соответствующий индикатор чистого объема среднесрочных позиций по индексу ММВБ также стремится к нулевой отметке (OBV-60, рис. 2) и уже находится на минимальном значении с февраля 2009 г. Таким образом, рынок приближается к развороту, продажи заканчиваются, и очень скоро инвесторы могут начать восстанавливать длинные позиции. Вчерашний достаточно резкий отскок в ряде индексных бумаг (Газпром, Лукойл) перед закрытием торговой сессии может стать первой пробой сил в этом направлении.

Таким образом, внутренние технические факторы указывают на высокую предрасположенность нашего рынка к новому движению. Нужен соответствующий внешний фон.

Однако ситуация на внешних площадках на утро вторника пока говорит об обратном. Азиатские индексы снижаются после публикации слабого отчета по индексу деловой активности в Китае. Отрицательную динамику демонстрируют нефтяные цены и американские фьючерсы.

Наиболее вероятный сценарий сегодняшней торговой сессии – продолжение консолидации на невысоких оборотах в диапазоне 1325-1354 пп. по индексу ММВБ. В случае улучшения внешней ситуации возможно продолжение вчерашних точечных покупок, а также усиление фиксации шортов в наиболее перепроданных позициях.

С учетом двухнедельного торгового цикла всплеск активности может последовать завтра-послезавтра. Ближайшее сопротивление по индексу ММВБ расположено сейчас на уровне недельной балансовой цены ОВР-5 (1354,5 п.) и далее на ~1378 п. Ближайшая поддержка находится на 1325 п. и далее в районе 1310 п.

Вчерашняя попытка утреннего роста на нашем рынке натолкнулась на встречную фиксацию остаточных long`ов со стороны опоздавших продавцов


Итоги торгов: на позитивном внешнем фоне российские площадки открылись в понедельник с гэпом вверх

На позитивном внешнем фоне российские площадки открылись в понедельник с гэпом вверх. Преобладающие продажи высоколиквидных бумаг нефтегазового сектора не позволили индексам закрепиться в зеленой зоне. По итогам основной сессии индекс ММВБ потерял 0,1% (1336,8 п.), ММВБ10 снизился на 0,3% (3026,3 п.). Из-за ослабления рубля на фоне повышенного спроса перед налоговыми выплатами долларовый РТС показал более сильное снижение на 0,6% до 1329,1 п. Индекс акций второго эшелона РТС2 подрос на 0,4% до 1255,9 п.

Отраслевые подиндексы закрылись без единой динамики: просели котировки акций нефтегазовых и металлургических компаний (-0,6%), лидировали акции телекомов (2,8%) на взлете без особого повода котировок Ростелекома (+9,2%).

В голубых фишках слабее рынка в целом выглядели бумаги Сургутнефтегаза (-4,2%), Сбербанка (-1,4%), Лукойла (-1,1%) и Газпрома (-0,5%).

Рынок акций: фондовые торги в США в понедельник завершились ростом ключевых фондовых индексов

США - Фондовые торги в понедельник завершились ростом ключевых фондовых индексов на фоне роста цен на сырье и позитивного финансового отчета компании Caterpillar (+2,8%). Всего же у 72% из 106 отчитавшихся за 1 кв. американских корпораций, прибыль превысила ожидания рынка. По итогам дня Dow Jones поднялся на 0,14%, S&P500 - на 0,47%, NASDAQ - на 0,86%. Индекс волатильности VIX снизился на 3,87% и составил 14,39 п.

Фьючерсы на американск¬ие индексы сегодня утром торгуются на отрицательной территории. По состоянию на 09:45 мск контракт на DIJA снижается на 0,10%, на S&P500 – на 0,22%, на NASDAQ – на 0,10%.

Европа - Фондовые торги в понедельник завершились слабым разнонаправленным движением ведущих индексов: FTSE100 снизился на 0,09%, CAC40 закрылся на уровне предыдущего дня, DAX подрос на 0,24%. Общеевропейский индекс голубых фишек FTSEurofirst300 по итогам сессии вырос на 1,81% - до 1155 п.

Азия - Торги в Азии во вторник проходят на отрицательной территории после выхода не оправдавшей ожиданий статистики по динамике промпроизводства в Китае. На 09:30 мск Nikkei225 снижается на 0,256%, Hang Seng - на 1,14%, Kospi – на 0,48%, Shanghai Composite - на 2,81%.

Валютный рынок: европейская валюта в середине дня оказалась под давлением после публикации данных о росте бюджетного дефицита в Испании и Франции

$ – Американский доллар притормозил рост к корзине мировых валют на отметке 82,90 п., после того как во второй половине дня на рынках наметилось восстановление интереса инвесторов к риску. Индекс доллара по итогам дня снизился с 82,71 до 82,67 п.

€ – Европейская валюта в середине дня оказалась под давлением после публикации данных о росте бюджетного дефицита в Испании и Франции. Пара евро/доллар упала с утреннего открытия 1,305 до дневного минимума 1,3015, но в конце дня восстановилась до 1,3066.

¥ – Азиатская сессия во вторник проходит под влиянием негативного отчета от HSBC о снижении деловой активности в Китае. Иена укрепляется к доллару с 99,23 до 98,79 п. Неспособность пары преодолеть уровень 100 п. обернулась для иены фиксацией коротких позиций.

Товарные рынки: во вторник утром спот-цена золота поднялась до $1425 за тройскую унцию

Товарные индексы – Индекс товарных рынков CRB сократился на 0,1%. Энергоносители подорожали на 0,8%, базовые металлы подешевели на 0,2%, драгоценные металлы выросли в цене на 1%. Индекс стоимости фрахта Baltic Dry Index увеличился на 0,1%.

Нефть – Фьючерсный контракт на нефть сорта light sweet подорожал на 0,9% до $88,8 за баррель, контракт на нефть сорта brent – на 0,7% до $100,4. Индекс акций нефтяных компаний вырос на 1,1%.

Драгоценные металлы – Во вторник утром спот-цена золота поднялась до $1425 за тройскую унцию, цена серебра снизилась до $23,2. Индекс акций золотодобывающих компаний вырос на 1,4%.

Базовые металлы – 3-m фьючерсы на базовые металлы завершили день разнонаправленным движением цен. В наибольшей степени подорожал контракт на никель (+0,9%), подешевел - на медь (-0,8%).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter