Есть, что отыгрывать! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть, что отыгрывать!

Азиатские рынки последние дни находятся в активном реагировании на японские макроэкономические данные и на заявления представителей японского правительства в отношении перспектив скорого наступления счастливых времен инфляции. Понятно, что участники японского рынка не могут активно покупать в то самое время, когда иена начинает укрепляться по отношению к доллару, поскольку это оказывает повышенное давление на котировки компаний-экспортеров, которые получают достаточно существенный процент выручки от реализации продукции за рубежом
13 августа 2013 Риком-Траст | S&P 500 (GSPC) | Архив Жуковский Владислав
Азиатские рынки последние дни находятся в активном реагировании на японские макроэкономические данные и на заявления представителей японского правительства в отношении перспектив скорого наступления счастливых времен инфляции. Понятно, что участники японского рынка не могут активно покупать в то самое время, когда иена начинает укрепляться по отношению к доллару, поскольку это оказывает повышенное давление на котировки компаний-экспортеров, которые получают достаточно существенный процент выручки от реализации продукции за рубежом. Правительство страны Восходящего Солнца, конечно, было бы радо отчитаться о росте частного потребления хоть сейчас, но впереди «паровоза» забежать пока не удается. Пока в Японии, по прогнозам правительства, частное потребление хоть и должно вырасти на 0,5%, но не ранее 2014-2015 финансовых годов, что заметно ниже прогнозируемого роста показателя на текущий финансовый год на уровне 2,1%. Решение правительства Японии резко повысить налог с продаж вызвано вполне очевидным желанием повысить уровень инфляции как можно скорее – цель стоит разогнать инфляцию до 3,3% к концу 2015-го года. В противном случае, увидеть ощутимую инфляцию японским гражданам не удастся еще долго. Как говорится, нам бы их проблемы…

Среди макроэкономических данных речь шла о промышленном производстве, которое упало в Японии на 3,3% в месяц и на 4,8% в год – что существенно хуже ожиданий – экспортеры, опасаясь роста курса иены снова сокращают объемы выпуска, дабы не нести существенных убытков. В июле ожидается рост промышленного производства на 6,5% к июню. Поживем-увидим… Производственный индекс PMI в июле также почти добрался до «экваториальной зоны» в 50,7, ставя под сомнение позитивные настроения малого бизнеса и его уверенность в завтрашнем дне. Хорошо еще, что строительный сектор эту уверенность поддерживает растущими темпами заказов на +22% в июле и новостройками – на 15%, но вечно же так продолжаться не может.

Китайские данные оказались явно разнонаправленными: если производственный PMI хоть и показал небольшое улучшение, оказавшись чуть выше уровня в 50 пунктов, то оценка от HSBC показала спад индикатора аж до 47,7 – стагнация, пусть слабо, но вырисовывается. Аналогичная история с PMI ряда стран региона: Индонезии, Индии, Турции, Южной Кореи и т.д., но особенно отличилась Австралия, где PMI упал до рекордного за последние годы значения в 42!

Новая Зеландия в этом ряду является приятным исключением – там индексы доверия последние 15 лет не были на таких высоких значениях. Правда, при этом в отличие от той же Японии падает строительство (как коммерческое, так и государственное) и в месячном, и в годовом выражении.

Тем не менее, унывать азиатским инвесторам некогда уже в конце недели выйдут данные по инфляции в Китае за июль, которые ожидаются чуть лучше, чем в июне – будет что отыгрывать!

Рынок США – к новым рекордам!

В США ситуация в экономике крайне далека от стабильного положения, даже несмотря на тот факт, что в последние месяцы статистические данные по региону демонстрируют некоторое оживление производственной и инвестиционной активности. Однако больше всего внимания привлекла публикация отчёта Бюро Экономического Анализа, в котором помимо промежуточной уточнённой оценки динамики ВВП содержалась информации о внесении очередных изменений в методологию расчёта ВВП страны.

Буквально на днях американские граждане проснулись и с удивлением узнали, что в конце одномоментно они стали богаче на 3,5%, чем одним днем ранее. Благодаря внесению корректив в методологию расчёта ВВП американским статистикам удалось сделать то, что не получалось президенту Бараку Обаме и главе ФРС США Бену Бернанке – практически все макроэкономические показатели, зависимые от ВВП, улучшились буквально на глазах – от размера душевого ВВП и темпов роста экономики до соотношения государственного и частного долга к ВВП.

Американские власти включили Research and development (исследования и разработки) плюс Entertainment, literary, and artistic originals (интеллектуальная медийная собственность) в расчет ВВП. Только эти две категории буквально из воздуха создали дополнительный объём добавленной стоимости в размере 330 млрд. долл. в обновленном ВВП. Это огромная сумма даже по меркам экономики США. Для сравнения, на приобретение всего промышленного оборудования все корпорации США в 2012г. потратили 188 млрд. долл., а на закупку всего транспортного оборудования в коммерческих нужд – ещё не менее 218 млрд. долл.

Тем временем фондовые индексы США обновляют свои абсолютные исторические максимумы, даже несмотря на постепенное разрастание кризисных явлений в мировой экономике и весьма скромные результаты сезона корпоративной отчётности. Так, индекс широкого рынка S&P-500 только за период с начала 2013г. вырос более чем на 17,7% и обновил свой абсолютный исторический максимум на отметке в 1706,9 пунктов. При этом за последние полтора года – т.е. за период с начала 2012г. по август 2013г. – фондовый индикатор вырос на 36,5%.

Пробой психологически значимого уровня сопротивления на отметке в 1700 пунктов открывает спекулянтам дорогу к продолжению надувания пузыря на фондовом рынке – ближайшей целью движения является уровень в 1715 пунктов. При этом весьма высока вероятна краткосрочная техническая коррекция в рамках восходящего коридора в случае, если «медведи смогут увести основной фондовый индекс США ниже уровня поддержки в 1700 пунктов. Доминирования радужных и крайне оптимистичных настроений на рынке, слабо подкреплённых стагнацией в реальном секторе экономики, вкупе с продолжающейся эмиссионной накачкой американской финансовой системы со стороны ФРС в размере 85 млрд. долл. в месяц и чистого притока иностранного капитала в США позволяет «быкам» уводить фондовые индексы к новым рекордам.

Рис.1 Технический анализ недельных графиков индекса S&P-500

Есть, что отыгрывать!


Весьма показательно, что практически все технические индикаторы сигнализируют о высокой вероятности продолжения роста котировок в США – индикаторы силы тренда хоть и демонстрирую тенденцию к затуханию, однако по-прежнему продолжают свой рост. Кроме того, индикатор RSI свидетельствует о достаточно сильной перекупленности индекса S&P в краткосрочной перспективе. Однако тот факт, что основной индекс американского фондового рынка на протяжении последних 1,5 лет устойчиво находится выше практически всех ключевых уровней поддержки (20, 50, 100-дневные экспоненциальные скользящие средние), вселяет оптимизм в спекулянтов.

Аналогичная ситуация складывается с индексом Dow Jones – индикатор, отражающий динамику капитализации тридцати крупнейших промышленных корпораций США, также обновляет свои максимальные отметки за всю историю расчёта индекса. Преодолев на прошлой торговой неделе планку в 15600 пунктов, «быки» продолжают активно покупать.

Европейские рынки

Ситуация в Еврозоне по-прежнему далека от стабилизации – валютный союз всё глубже и основательней погружается в кризисное состояние, даже несмотря на колоссальные по своим масштабам программы эмиссии со стороны ЕЦБ. Так, темпы спада ВВП стран валютного союза ускорились с 0,1% в первые месяцы 2012г. до 1,1% в первом квартале 2013-го года. Несколько улучшилась ситуация в реальном секторе экономики – темпы спада выпуска продукции в промышленности сократились с 2,5-3% в 2013г. до -1,3% летом 2013г. Однако нужно отдавать себе отчёт в том, Одновременно с этим весьма заметно сократился уровень загрузки производственных мощностей – с 80-81% в начале 2012-го года до 77,5 летом 2013-го года.

Рисунок 1. Динамика ВВП стран Еврозоны (г/г)

Есть, что отыгрывать!


Источник: tradingeconomics.com, Eurostat

Откровенно невразумительная ситуация наблюдается на рынке труда – норма безработицы растёт на протяжении всех последних 4 лет и уже обновила очередной исторический максимум, достигнув отметки в 12,1% от численности экономически активного населения. При этом в странах европейской периферии норма безработицы зашкаливает за рубеж в 20% - 26,9% в Греции, 27,1% в Испании и 17,7% в Португалии. Хуже того, среди населения в возрасте 15-21 лет (т.е. среди молодёжи) в среднем по валютному союзу уровень безработицы достигает 26-28%, а в печально известной группе стран PIIGS и вовсе зашкаливает за 50-55%.

Неудивительно, что на фоне коматозного состояния европейской экономики, спада в промышленности и скачкообразного роста безработицы наблюдается спад потребительской активности – объём розничного товарооборота продолжает сжиматься на 1,5-2%. Да, в последние месяцы темы спада замедлились до 1,1% в апреле и 0,1% в мае текущего года - этому нельзя не обрадоваться. Однако главным образом это обусловлено не оживлением экономики и активизацией производства, а исключительно статистическим эффектом низкой базы – годом ранее спад достигал 2,5-3%.

Тем не менее, постепенно появляется ряд позитивных тенденций – отрицательное значение индекса ожиданий в сфере промышленности сократилось с -18 пунктов осенью 2012г. до -11,2 пунктов в июне 2013г., индекс экономических ожиданий за аналогичный период подрос с 86 до 91,3 пунктов, индекс потребительского доверия – с -26,9 до -17,4 пунктов, индекс ожиданий потребителей – с -26,9 до -18,8 пунктов, индекс делового климата – с 0-1,62 до –0,68 пунктов. Однако, несмотря на улучшение опережающих и совпадающих макроэкономических индикаторов, а также всевозможных индексов экономической активности и потребительской активности, на ситуации в европейской экономике это практически никак не сказывается.

Рис.2 Динамика уровня безработицы в странах Еврозоны

Есть, что отыгрывать!


Источник: tradingeconomics.com, Eurostat

Благодаря девальвации евро, повышения конкурентоспособности европейских товаров и услуг на мировом рынке и улучшения условий внешней торговли профицит торгового баланса Еврозоны вырос с 5-10 млрд. евро в месяц летом 2012г. до 15-22 млрд. евро летом текущего года. Неудивительно, что заметно выправился платёжный баланс Еврозоны – если ещё в 2011-2012гг. профицит счёта текущих операций не превышал 0,2-0,3% ВВП, то 1,5%.

Тем не менее, европейские фондовые индексы продолжают расти – французский CAC40 только за период с конца июня текущего года по конец июля вырос практически на 10% (с 3600 до 3970 пунктов), приблизившись к психологически значимому уровню сопротивления на отметке в 4000 пунктов – ближайшая цель движения на уровне в 4100 пунктов. А британский индекс FTSE-100 подскочил с 6000 до 6650 пунктов – если в ближайшие недели спекулянтам удастся преодолеть отметку в 6873 пунктов (многолетний максимум), то вполне вероятным видится движение к уровню в 6900 пунктов.

Другими словами, на глазах усиливается разрыв между реальным сектором европейской экономики и финансовой системой, которая оказалась окончательно оторвана от макроэкономических реалий и живёт исключительно благодаря колоссальной эмиссионной накачки финансовой системы со стороны ЕЦБ. Напомним, что только за последние 1,5 года эмиссионный центр Еврозоны эмитировал свыше 1,1 трлн. евро (1,5 трлн. долл.) в рамках программы долгосрочного рефинансирования банковской системы и выкупа «плохих долгов» стран периферийной Еврозоны.

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter