Бразильский рынок прервал длительное падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бразильский рынок прервал длительное падение

Бразильский фондовый индекс Bovespa продемонстрировал рост после самого длинного за последние 6 недель падения
12 ноября 2013 Вести Экономика
Бразильский фондовый индекс Bovespa продемонстрировал рост после самого длинного за последние 6 недель падения.

Весомый вклад в рост индекса внесли акции нефтяной компании Petroleo Brasileiro, которые выросли на фоне восстановления котировок нефти.

Еще одним драйвером роста стали акции BR Properties, которая объявила о выкупе своих акций, что спровоцировало сильнейший рост акций с июля 2012 г.

Индекс Bovespa по итогам торгов прибавил 0,7%. 44 акции, входящие в индекс, закрылись ростом котировок, а 27 снизились. Напомним, что за последние 4 сессии индикатор потерял 4% на фоне опасений, что рост бюджетного дефицита Бразилии приведет к снижению кредитного рейтинга.

Агентство Standard & Poor's на минувшей неделе сделало заявление о том, что может пересмотреть рейтинг страны в сторону понижения, если финансовые показатели страны ухудшатся. Сейчас, по шкале агентства, надежность долговых обязательств страны оценивается на уровне "BBB".

Индекс Bovespa находится в "бычьем" тренде, который получил свое начало в середине июля. С тех пор рост индекса достигал почти 30%, но затем немного снизился и сейчас торгуется на 18% выше минимумов года.

Рост нового кредитования в Китае замедляется

Объем нового кредитования в Китае в октябре 2013 г. составил 506,1 млрд юаней, что ниже прогноза в 600 млрд юаней. В сентябре показатель составил 787 млрд юаней,свидетельствуют данные Народного банка Китая.

Денежная масса M2 выросла в октябре на 14,3%, что полностью совпало с прогнозами аналитиков, опрошенных Reuters.

Объем непогашенных кредитов в юанях также вырос - на 14,2%, правда показатель оказался чуть ниже прогноза в 14,3%.

Замедление темпов роста кредитования приведет к замедлению экономики страны, но минимизирует риск финансового кризиса.

В настоящее время страна занимается переходом от способа развития за счет инвестиций и строительства, которые принесли успех с начала мирового финансового кризиса в 2008 г.

Кстати, сегодня будут опубликованы документы о необходимых реформах в Китае на ближайшие 10 лет.

Центробанк также сообщил, что объем общего социального финансирования - общий показатель ликвидности в экономике - составил в октябре 856,4 млрд юаней по сравнению с 1,4 трлн юаней месяцем ранее.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter