Московская биржа планирует продлить время торгов на фондовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московская биржа планирует продлить время торгов на фондовом рынке

Хотел про Ростелеком написать, но подоспела новость, которую я предсказывал еще 2,5 года назад.
ММВБ осенью продлит торговую сессию на фондовом рынке до 19:45?
28 ноября 2013 Архив Панасюк Денис
Хотел про Ростелеком написать, но подоспела новость, которую я предсказывал еще 2,5 года назад.
ММВБ осенью продлит торговую сессию на фондовом рынке до 19:45?
Я – пророк! И это грустно.

МОСКВА, Прайм. «Московская биржа планирует продлить торги на основной сессии фондового рынка, сообщил журналистам председатель правления биржи Александр Афанасьев в кулуарах финансового форума "Ведомостей".
"Мы хотим продлить торги на основной сессии, так как Россия осталась в летнем времени, из-за чего увеличилась часовая разница между нами и другими международными финансовыми центрами, в частности Лондоном и Нью-Йорком", - сказал Афанасьев, отметив, что время совместных торгов России и Нью-Йорка сократилось до 40 минут.
В то же время для принятия решения об увеличении времени основной сессии необходимо наличие интересов со стороны участников рынка, а также требуются дополнительные ресурсы для модернизации IT-системы…
По словам Афанасьева, решение о сроках и механизмах продления основной сессии фондового рынка будет приниматься на ближайшем заседании совета секции фондового рынка. Однако он отметил, что ранее 2014 года продлить сессию не удастся и сразу после новогодних праздников тоже.»


Ещё раз спасибо Дмитрию Медведеву за то, что оставил Россию в летнем времени вместо зимнего.
Интересно, в Лондоне срут кирпичами из-за того что время торгов на Лондонской бирже не совпадает со временем работы бирж Нью-Йорка и Москвы?
Ну и как обычно риторические вопросы:
1) Александр Афанасьев в курсе, что с конца марта Лондон и Нью-Йорк снова перейдут на летнее время? Может не стоит коверкать время торгов ради оставшихся двух месяцев зимнего времени?
2) Александр Афанасьев в курсе, что зимнее время действует только 5 месяцев, а летнее 7 месяцев?
3) Если стрелки в России опять начнут переводить, то время торгов в России будет меняться два раза каждый год? Будем ли внедрять сию инновацию?

Хотя, может быть, я зря расстраиваюсь, т.к никто из читателей моего блога уже не торгует руками на российском фондовом рынке и время торгов всем пофигу.

2011-02-17 ММВБ осенью продлит торговую сессию на фондовом рынке до 19:45?

Те, кто торгует на рынке 3 или более лет помнят, что в конце марта 2007 года торговую сессию на фондовом рынке ММВБ сократили на час и торги стали оканчиваться не в 18:45, а в 17:45.
Это решение объяснялось:
- желанием сократить издержки профучастников;
- заботой о сотрудниках бэк-офисов инвесткомпаний и банков, которые уходили с работы слишком поздно.
Хорошее было время, жаль быстро кончилось. А скоро может стать ещё хуже, чем сейчас (я – оптимист, что поделать).

«Профсоюз» против

Потом, уже когда вовсю бушевал финансовый кризис, по решению ФСФР с 30 сентября 2008 года торги были снова продлены до 18:45.
Мотивировано это было с тем, что из-за раннего окончания торгов на ММВБ (в 17:45):
1) управляющие перестали успевать «отыгрывать статистику из США» (сами понимаете, если в Америке за неделю уволили не 300 бездельников, а целых 320, то акции Газпрома должны упасть минимум на 2 рубля).
2) из-за того, что управляющие перестали успевать, часть ликвидности переместилась в Лондон, т.к LSE работает до 19:30 по Москве
(Примечание ДенПанаса: Угу, а постоянные приостановки торгов на ММВБ на переток ликвидности в Лондон как бы никак не повлияли).

По поводу этого решения с продлением торговой сессии до 18:45 было сломано много копий, особенно среди тех, кого продление торгов касалось непосредственно.
Тогда же случилась интересная история, по итогам которой на форуме howtotrade.ru могло даже зародиться стихийное профсоюзное объединение работников трейдинга и бэк-офиса.
На форуме громко звучали призывы – долой и даёшь, а отдельные товарищи предлагали пикетировать ММВБ или демонстративно уходить домой с работы в 18.00.

В конечном итоге соратники по борьбе ограничились написанием следующего письма (привожу выдержки)
Письмо Миловидову по поводу продления торгов до 18:45

«Руководителю Федеральной службы
по финансовым рынкам Миловидову В.Д.
копия
в Министерство здравоохранения и социального развития РФ
министру Голиковой Т. А.

Уважаемый Владимир Дмитриевич!

С 30 сентября 2008 г. и до соответствующего распоряжения ФСФР разрешила фондовым биржам продлевать время основной торговой сессии до 19-00. Этой возможностью незамедлительно воспользовалась фондовая биржа ММВБ, а фондовая биржа РТС, возможно, примет аналогичное решение. ….
Также следует отметить, что продление времени торговой сессии происходит на фоне финансовых трудностей у многих компаний – профессиональных участников рынка ценных бумаг вследствие непростой ситуации на финансовых рынках. Эти трудности уже явились причиной сокращения персонала в ряде компаний.
В условиях продленной основной торговой сессии, чтобы не нарушать трудовое законодательство и не снижать качество обслуживания клиентов, компаниям необходимо вводить двухсменный режим работы, что приведет к дополнительным издержкам компаний. Не исключено, что в этих условиях некоторые компании, пользуясь избыточным предложением специалистов на рынке труда, социальной незащищенностью сотрудников и отсутствием коллективного договора, пойдут на прямое нарушение трудового законодательства: сверхурочные работы для сотрудников без дополнительной оплаты.

В связи с вышеизложенным, мы просим Вас отдать распоряжение, либо отменяющее разрешение фондовым биржам продлевать время основной торговой сессии до 19-00, либо четко ограничивающее срок его действия 30 (тридцатью) календарными днями.

С уважением ….»

Не знаю, отослали ли письмо, но пикета так и не провели. Вскоре тема заглохла (т.к. никто не хотел, чтобы именно его первым уволили с высокооплачиваемого рабочего места).

Примечание для особо одаренных читателей блога (если таковые присутствуют)
«Я не осуждаю форумчан с сайта howtotrade.ru, т.к и сам множество дел не довёл до конца (например, пул Ивановского сбыта ).

Видимо, после тщательного обдумывания ситуации они поняли: их пикет по поводу того, что им продляют рабочий день на 1 час не вызовет отклика в сердцах простых людей, которых в то время пачками увольняли с работы (если помните, тогда даже в регионах появились таксисты на своих собственных кредитных Мерседесах и БМВ) .
А если бы простые люди, узнали в сытых лицах граждан, пикетирующих ММВБ, биржевиков и банкиров (виновников случившегося кризиса), то этим биржевикам-банкирам могли бы и бока намять.»

Дополнительное время

К чему я вспомнил эту 2,5-годичной давности историю?
А к тому, что Президент России решил принять активное участие в строительстве МФЦ (Мирового финансового центра) и заявил о том, что с осени 2011 года в России больше не будет перехода на зимнее-летнее время и мы навсегда останемся в летнем.

Таким образом, с конца октября-начала ноября 2011 года по середину марта 2012 года (и так каждый последуюший год) разница во времени между Москвой и Нью-Йорком – Лондоном - Франкфуртом увеличится на 1 час, потому что США и Европа не отменяют перевода стрелок часов.
Значит, торги в Лондоне и Франкфурте с ноября по март (4,5-5 месяцев в году) будут идти до 20:30 по Москве (а в США и вообще до 1:00), а американская статистика будет выходить не с 16:30 до 18:30 как сейчас, а с 17:30 до 19:30 и управляющие опять будут не успевать её отыгрывать.

В связи с этим возникает вопрос:
Будет ли биржа ММВБ увеличивать торговую сессию на фондовом рынке до 19:45, чтобы «управляющие успевали» или ну их нафиг этих никуда не успевающих управляющих?
Ведь с середины марта по конец октября-начало ноября (а это 7-7,5 месяцев) всё останется по-старому.

А может вообще пора внедрить инновацию – с ноября по март торгуем с 10:30 до 19:45, а с марта по ноябрь с 10:30 до 18:45?

P.S. И хотя до ноября еще хренова туча времени, но, господа, к возможной подлянке надо готовиться заранее!
А желающие могут подготовиться и реанимировать идею профсоюза и «Морозовских» стачек.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter