Торговые предпочтения краткосрочных игроков сейчас разделились: на месячном интервале продолжают играть продавцы, на недельном – фиксирующиеся «шортисты» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговые предпочтения краткосрочных игроков сейчас разделились: на месячном интервале продолжают играть продавцы, на недельном – фиксирующиеся «шортисты»

Рынки заняты подготовкой к завтрашним итогам заседания ФРС. Несмотря на высокий градус ожиданий, участники настроены скорее на продолжение политики смягчения. Во всяком случае ни американский доллар, ни доходности на американском рынке долга не дают сигналов в пользу того, что ФРС сделает первый шаг по сворачиванию программы количественного смягчения QE3
17 декабря 2013 Инфина Иванищев Александр, Шиповских Мария
Рынки заняты подготовкой к завтрашним итогам заседания ФРС. Несмотря на высокий градус ожиданий, участники настроены скорее на продолжение политики смягчения. Во всяком случае ни американский доллар, ни доходности на американском рынке долга не дают сигналов в пользу того, что ФРС сделает первый шаг по сворачиванию программы количественного смягчения QE3.

Декабрьское заседание ФРС станет последним для ее нынешнего главы. Свою миссию антикризисного управляющего Бен Бернанке завершает на фоне, когда американская экономика начинает выздоравливать. Глава ФРС выполнил свои обязательства и на последнем заседании под своим председательством он, скорее всего, постарается оставить все как есть, не вторгаясь в зону ответственности своего преемника.

Есть еще одно обстоятельство, которое члены ФРС будут иметь в виду при выработке своего решения, – неурегулированная проблема повышения лимита госдолга США. ФРС будет ждать до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение по этой проблеме между законодателями и администрацией США.

Ситуация на американском рынке акций накануне заседания ФРС выглядит неоднозначной. Несмотря на достигнутые новые исторические максимумы, мы считаем, что американский рынок акций в последние недели явно снизил темп роста. Начиная с середины прошлого месяца, индекс S&P500 фактически перешел в боковое движение в диапазоне 1770-1815 пп., что во многом обусловлено фиксацией длинных позиций со стороны определенной части краткосрочных спекулянтов. Об этом наглядно свидетельствует динамика индикатора чистого объема месячных торговых позиций по индексу S&P500 (OBV-20, рис. 1). Фиксация длинных позиций на этом горизонте началась 15 ноября, и, судя по всему, у этого процесса сохраняется потенциал для продолжения. На этом фоне наиболее спекулятивная часть краткосрочных игроков продолжает удерживать с 3 декабря незафиксированные короткие позиции, объем которых к вчерашнему открытию оказался максимальным в этом году. Как видим, торговые предпочтения краткосрочных игроков сейчас разделились: на месячном интервале продолжают играть продавцы, на недельном – фиксирующиеся «шортисты». Мягкое заявления ФРС наверняка их помирит.

На нашем рынке акций вчерашний рост стал приятной неожиданностью. Возможно, виной тому вчерашняя экспирация срочных контрактов по индексу РТС плюс незакрытые короткие позиции (индикатор OBV-5, рис. 2). Обращаем внимание также на возросшую торговую активность участников. Закрытие индекса ММВБ на дневном максимуме предполагает возможность продолжения бычьей атаки. В случае закрепления индекса над уровнем 1470 п. основная борьба развернется в зоне между 1475 п. (ОВР-60) и 1489 п. (МА60). Для пробоя этих уровней нужны высокие торговые обороты и значимые информационные сигналы. Скорее всего, эти возможности появятся у рынка лишь после оглашения решения ФРС. Ближайшая поддержка по индексу ММВБ расположена на уровне 1460,8 (ОВР-20) и 1463 (ОВР-5).

Торговые предпочтения краткосрочных игроков сейчас разделились: на месячном интервале продолжают играть продавцы, на недельном – фиксирующиеся «шортисты»


Середина дня: российские фондовые индексы продолжают слабо расти

На фоне снижающихся цен на нефтяные фьючерсы и проседающих фондовых индикаторов Европы российские индексы слабо растут. К 15:25 мск индекс ММВБ прибавил 0,23% до 1473,6 п., индекс РТС подрос на 0,28% до 1411,2 п. Активность игроков остается высокой второй день подряд: оборот акциями на ММВБ составил 19,4 млрд. руб. к середине торгов.

Среди отраслевых индексов снижаются транспортный (-1,09%) и машиностроительный (-0,35%) подындексы. Индекс потребсектора держится у нейтральной линии (-0,05%).

Голубые фишки из индекса ММВБ10 торгуется на уровне рынка (+0,23%). Лучшие результаты демонстрируют бумаги Сургутнефтегаза прив. (+1,24%) и об. (+1,17%). Дешевеют акции Ростелекома (-0,85%), Сбербанка прив. (-0,69%), Роснефти (-0,39%).

В менее ликвидных бумагах солируют бумаги Интер РАО (+6,29%). Капитализация компании неуклонно повышается после вхождения в капитал Интер РАО Роснефтегаза. Кроме того, котировки компании поддержали последние новости о том, что Интер РАО стала обладателем еще двух сбытов, что соответствует стратегии группы по увеличению доли на сбытовом рынке с 14,7 до 25%. А 25 декабря совет директоров Интер РАО рассмотрит бизнес-план компании на 2014 г.

Спросом покупателей пользуются и бумаги Акрона (+4,66%), Мечела об. (+3,07%) и прив. (+2,04%). Хорошая динамика отмечается в акциях Группы ПИК (+2,57%) на фоне информации о возможной продаже бумаг С. Керимова миноритарию ФК "Открытие" А. Мамуту; ОГК-2 (+2,05%), НЛМК (+1,85%), МОЭСК (+1,56%). Аутсайдерами торгов стали Polymetal (-2,84%), КАМАЗ (-1,64%), Аэрофлот (-1,52%), Русал (-1,30%).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter