Индексы США оставили нам заряд позитива, но воспользуются ли им наши игроки, еще вопрос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы США оставили нам заряд позитива, но воспользуются ли им наши игроки, еще вопрос

Уже вчера было заметно отсутствие интереса игроков к происходящему на биржах. Российские индексы ММВБ и РТС показали околонулевые значения по дню, а сегодняшняя динамика торгов и вовсе обещает быть умиротворенно-скучной, так как большинство мировых площадок сегодня закрыто в связи с празднованием Рождества
25 декабря 2013 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Уже вчера было заметно отсутствие интереса игроков к происходящему на биржах. Российские индексы ММВБ и РТС показали околонулевые значения по дню, а сегодняшняя динамика торгов и вовсе обещает быть умиротворенно-скучной, так как большинство мировых площадок сегодня закрыто в связи с празднованием Рождества.

Накануне американские индексы DJ и S&P500 прибавили в весе 0,39% и 0,29% соответственно, закончив предрождественскую сессию на позитиве, благодаря которому и нам сегодня с утра будет дан положительный заряд.

Вопрос в другом, насколько нашим игрокам хватит этого заряда? В идеале индекс ММВБ мог бы продвинуться в район 1515-1520 пунктов, а индекс РТС в район 1475-1480 пунктов, в случае если американский доллар продолжит свое снижение против российского рубля.

Что касается перспектив закрытия этого года, то, скорее всего, оно состоится на уровнях, близких к текущим, ведь до конца года торговых сессий осталось всего четыре (включая эту), а как показывает история, многие инвесторы в этот период озабочены не торговыми решениями, а предновогодними хлопотами.

ГАЗПРОМ

Техническая картина акций «Газпрома» со вчерашнего дня совершенно не изменилась. Бумаги продолжают торговаться выше скопления дневных скользящих средних ЕМА21, ЕМА100 и ЕМА200.

Напомню, что в качестве ближайшей цели роста я по-прежнему вижу район 144 рублей, как цель реализации фигуры «двойное дно», однако рассматривая недельный масштаб времени цели подъема простираются до зоны 147,5-150 рублей.

А при развитии благоприятного сценария, которым я считаю рост нашего рынка в январе 2014 года, допускаю подъем котировок и до уровня 160-162 рублей, где сейчас пролегает недельная скользящая средняя ЕМА200.

СБЕРБАНК

Обыкновенные акции «Сбербанка» вновь спасовали перед препятствием в виде линии сопротивления, соединяющей максимумы 106,2 и 106,8 рублей. Пока цена находится под данным сопротивлением, дорога наверх будет закрыта и неизвестно, будет ли оно пройдено это до конца года.

Для того чтобы удерживать в своем портфеле «длинные» позиции мне достаточно того, что на дневном графике акций есть фигура разворота «двойное основание» с целью роста в виде 103,5-105 рублей, а на недельном графике есть свечная модель «бычье» поглощение.

Для усиления позитивного сигнала нам бы не помешало закрытие дня выше отметки 103,39 рублей, являющейся 61,8% уровнем коррекции по Фибоначчи от снижения 106,8-97,88 рублей, после преодоления, которой цели роста можно сдвинуть в районы 104,7 и 106,8 рублей соответственно.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter