Банк России рублю не товарищ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России рублю не товарищ

В конце 2013 года аналитической группой инвестиционного банка Goldman Sachs (GS) было опубликовано исследование «Развивающиеся рынки: когда поток уходит» (Emerging Markets: As the Tide Goes Out). Возможно, из-за того, что ресерч вышел на английском языке, он, пожалуй, незаслуженно остался вне фокуса внимания многих российских аналитиков и трейдеро
23 января 2014 Инвесткафе | USD|RUB Павлов Алексей
В конце 2013 года аналитической группой инвестиционного банка Goldman Sachs (GS) было опубликовано исследование «Развивающиеся рынки: когда поток уходит» (Emerging Markets: As the Tide Goes Out). Возможно, из-за того, что ресерч вышел на английском языке, он, пожалуй, незаслуженно остался вне фокуса внимания многих российских аналитиков и трейдеров. Как известно, финансовые рынки живут в условиях цикличности развития и угасания интересов инвесторов к различным секторам и группам активов, в соответствии с которыми и возникают долгосрочные и среднесрочные фазы роста и падения цен, в рамках которых формируются более мелкие курсовые движения.

«И только когда отлив уходит, вы узнаете, кто же купался голым» — примерно так можно перевести слова легендарного инвестора Уоррена Баффетта, которые авторы исследования использовали в качестве слогана к своему отчету. Речь в докладе идет о рынках развивающихся экономик, которые еще в 2012 году рассматривались в качестве очень перспективных для инвестиций с точки зрения потенциальной доходности. Если говорить точнее, то аналитики GS полагают, что фаза экономического роста с 2003 по 2007 годы в странах БРИК была обусловлена сочетанием ряда факторов и особенных условий, которые не повторятся в будущем. Поэтому эксперты призывают глобальных инвесторов пересмотреть стратегическое распределение активов на Emerging Markets (EM). Ожидания сводятся к тому, что в течение следующих 5-10 лет темпы роста EM будут слабыми, а волатильность повысится. Несмотря на привлекательные котировки акций и относительно низкий курс национальных валют, вложения не оправдают ожиданий, что, собственно, и произошло в ушедшем году.

Для российских инвесторов и спекулянтов наибольшей интерес представляют части доклада, посвященные Китаю и России. Китай и Россия (а заодно и Бразилия) имеют несколько схожих структурных проблем. Среди них высокая роль государства в экономике (особенно в энергетике и финансах), зависимость от сырья, гарантирующая проблемы при смене глобальных трендов на рынках commodities, и неблагоприятные демографические тренды, особенно в части трудоспособного населения. В отношении России была подчеркнута растущая зависимость нашей страны от нефтегазового экспорта. Эксперты утверждают, что для сбалансированного обслуживания бюджетных расходов необходима стоимость барреля нефти марки Urals не ниже $110-115.

Кроме того, не следует забывать о зависимости рынков развивающихся стран от глобальной долларовой ликвидности. В этой связи показателен пример, когда в середине 2013 года только при упоминании возможности сокращения программы монетарного стимулирования в США, шокирующий вал продаж прокатился по валютам развивающихся рынков, особенно в тех странах, где высока доля займов в долларах США. Процесс восстановления американской экономики неизбежно приведет к нормализации денежно-кредитной политики Штатов и отказу от количественных методов стимулирования. И рано или поздно возникнет вопрос о разгрузке баланса ФРС с возможным абсорбированием ликвидности, и тогда проблемы в странах EM могут только усугубиться.

На публикацию этого исследования GS и содержащиеся в нем «враждебные» заявления российская национальная валюта отреагировал ростом. Курс пары доллар/рубль в последние дни 2013 года падал до 32,50. И впору было бы утверждать, что Goldman Sachs рублю не указ, а традиционный сезонный фактор усиления российской валюты осенью и зимой, приближающийся очередной период налоговых выплат экспортерами, а также ожидания притока валюты в связи с проведением сочинской Олимпиады могут обеспечить стабильность рубля, по крайней мере, в 1-м квартале 2014 года.

Но с окончанием новогодних каникул ситуация на локальном валютном рынке стала развиваться по неблагоприятному для российского рубля сценарию. На Гайдаровском форуме мы услышали, что оценки ситуации и перспектив развития экономики со стороны ключевых государственных структур, отвечающих за экономические показатели, сильно отличаются. Так, Минфин в наступившем году рассчитывает на рост в 3%. Минэкономразвития не ожидает, что он составит более 2,5%. В свою очередь, зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева охарактеризовала состояние российской экономики как стагфляцию, что предполагает повышение инфляции в условиях практически нулевого роста экономики. Общая макроэкономическая картина в нашей стране также вызывает серьезные опасения. Согласно предварительным оценкам, за 2013 год сокращение сальдо текущего счета превысило ожидания: профицит сократился до $33 млрд с $72 млрд в 2012-м. При этом отток капитала вырос до $62,7 млрд с $54,6 млрд годом ранее.

Локальные факторы давления на национальную валюту начали формироваться с конца 2013 года, когда ЦБ РФ провозгласил стратегию перехода к плавающему курсу рубля к 2015 году и практически непрерывно расширял бивалютный коридор, что дополнительно провоцировало ослабление рубля. Отказ от целевых интервенций 13 января 2014 года, объем которых составлял до $60 млн в день, только подтвердил решимость регулятора в реализации намеченной программы. И, наконец, еще один фактор, который привел к ускорению падения национальной валюты. Им стала информация о стресс-тестах для российских банков к резким курсовым колебаниям, проведенных ЦБ РФ. Российские банки не испытают проблем при существенном — до 30% — ослаблении курса рубля. Об этом сообщила в интервью Wall Street Journal первый зампред Банка России Ксения Юдаева. Учитывая широко используемый критерий трехкратного запаса прочности, можно предположить, что контролируемое снижение курса рубля на 10-15% в течение 2014 года не только не будет беспокоить ЦБ, но и, вполне возможно, является желаемой целью регулятора.

Тем, кто не успел открыть позиции по паре доллар/рубль в конце 2013 года в комфортном диапазоне 32,50-32,80, а также на пробое в конце прошлой недели максимума 2013 года на 33,50, остается только поэтапно присоединяться к развивающемуся «антирублевому ралли». Многие рассчитывают, что достижение уровня 34 рубля за доллар заставит Банк России пойти на сдерживание роста пары доллар/рубль. Таким образом, откат к 33,50-33,60 — это еще одна благоприятная возможность открыть позицию с расчетом на повышение котировок до 5-7%. Вместе с тем не исключено, что и уровень 34,00 будет охотно «проглочен» рынком. Тогда потенциал предполагаемого дохода сократится до 3,5-5 % на входе «по рынку» от текущих уровней. (Спот-цена пары доллар/рубль на момент написания равнялась 33,92.) Ближайший целевой уровень для пары доллар/рубль — 35,00 с последующим достижением 37,00 и проходом выше. В любом случае стратегия покупки доллара против рубля оправданна в условиях текущей общеэкономической конъюнктуры и монетарной политики ЦБ РФ.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter