Девальвация? Нет, не слышали! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Девальвация? Нет, не слышали!

В январе 2014 года рубль упал по отношению к доллару на 6,8%, а к евро - на 6,2%. Население скупает валюту, а чиновники считают, что ничего страшного не происходит. Как монетарные власти объясняли населению, что происходит с рублем?
31 января 2014 finanz.ru Миледин Павел, Васильев Иван
В январе 2014 года рубль упал по отношению к доллару на 6,8%, а к евро - на 6,2%. Население скупает валюту, а чиновники считают, что ничего страшного не происходит. Как монетарные власти объясняли населению, что происходит с рублем?

30.01.2014 Разворот
USD 34,56
EUR 47,22
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина (Интерфакс): «Основные направления денежно-кредитной политики не предполагали полный уход от интервенций, они останутся для поддержания финансовой стабильности».

29.01.2014 Чуть помедленнее, кони
USD 34,63
EUR 47,37

Министр экономического развития Алексей Улюкаев ("Интерфакс"): "Я считаю, что в существующих условиях возможен иной подход к понятиям и инфляционного таргетирования, и свободного плавания курса рубля, и темпам их внедрения. Я бы обсудил возможность введения некоторых ограничений на степень свободы курсообразования в зависимости от ряда факторов, связанных с финансовой стабильностью. Может быть, обсудил временной горизонт, может быть, его нужно сдвинуть» .

Министр финансов Антон Силуанов (ИТАР-ТАСС): "Я надеюсь, что то некоторое ослабление, которое произошло, будет возвращаться на круги своя".

27.01.2014 С валютами развивающихся стран происходит то же самое, оправдываются чиновники
USD 34,26
EUR 46,9

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев (ИТАР-ТАСС): «Динамика рубля практически ничем не отличается от динамики большинства валют развивающихся рынков относительно доллара и евро, например Бразилии, Южной Африки, Кореи, Польши и так далее. В этом смысле это укрепление доллара по отношению к большому количеству других валют, и здесь рубль не является исключением. Поэтому я бы не преувеличивал значение этой динамики. Это вполне объективный и рабочий момент", - считает он.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в эфире телепрограммы «Познер»: «Сейчас рубль - рыночная валюта. И это значит, что его цена в других валютах формируется под влиянием рыночных факторов… На самом деле происходило не то, что рубль слабел, а у них дорожал доллар и дорожало евро. Причем дорожали ко всем валютам развивающихся рынков.
Сразу после кризиса американцы проводили денежную политику - условно назовем ее печатанием долларов. И эти доллары в поисках доходности уходили в экономику развивающихся рынков. Это даже где-то способствовало формированию финансовых пузырей. И сейчас эти деньги, видя, что в Америке растет доходность, идут назад. И вслед за этим идет удешевление или обесценение валют развивающихся стран по отношению к доллару и по отношению к евро. То же самое происходит с российским рублем».

24.01.2014 Ослабление рубля - не проблема
USD 34,03
EUR 46,11

Министр финансов РФ Антон Силуанов ("Прайм"): "Действительно, с начала года мы видим некоторое ослабление курса рубля, около 3,6%. В принципе, это немного, я не вижу здесь каких-то проблем. Политика ЦБ РФ, денежных властей в том, чтобы все больше делать рубль свободно плавающим. Это абсолютно правильно".

22.01.2014 Девальвация? Нет, не слышали.
USD 33,82
EUR 45,82


Президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами ("Прайм"): "Я вчера встречался с Набиуллиной. Она мне ничего подобного не рассказывала (студент НИЯУ МИФИ спросил Путина о планах ЦБ девальвировать рубль. - Finanz.ru). Что касается курса национальной валюты, то на сегодняшний день Центральный банк занимается только определенным регулированием при выходе за верхнюю и нижнюю отметку плавающего курса. И чем более свободной будет российская валюта, тем лучше. Это заставляет саму экономику более эффективно реагировать на происходящие в ней процессы»

17.01.2014 Отправная точка
USD 33,4
EUR 45,52

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева (WSJ): "ЦБ к 2015 году планирует завершить переход к инфляционному таргетированию, полностью отказавшись от интервенций для управления валютным курсом".

15.01.2014 ЦБ подтвердил «некоторую тенденцию» на ослабление рубля
USD 33,24
EUR 45,41

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева (Интерфакс): "В последнее время была некоторая тенденция к удешевлению рубля, связанная с политикой ФРС и с политикой ЕЦБ. Но этот процесс [удешевления рубля] естественным образом закончится, то есть когда рубль подойдет к своим равновесным значениям, а по нашим оценкам, он недалеко от них находится, то рубль может дальше двигаться в любую сторону".

04.12.2013 Всемирный банк не ждет девальвации
USD 33,25
EUR 45,04

Постоянный представитель Всемирного банка в России Михал Рутковски (ИТАР-ТАСС): "Подходы Центробанка направлены на обеспечение оптимального обменного курса. Мы не ожидаем девальвации, и считаем, что в дальнейшем Центробанк по-прежнему будет сосредотачивать свою деятельность на контроле инфляции, а инфляция не превысит заявленных показателей".

28.11.2013 Легкая рябь
USD 33,0
EUR 44,83

Рубль упал на 25 копеек к доллару - до 33,19 рубля и на 32 копейки к евро - до 45,02 рубля.

Министр финансов Антон Силуанов (Прайм): "Это даже нельзя назвать колебанием, это такая легкая рябь».

Министр экономического развития Алексей Улюкаев (Прайм): «Колебание курса рубля полностью укладывается в политику Банка России по переходу к инфляционному таргетированию. Трудно предсказать, как долго продлится ослабление рубля, это связано с оценками текущего счета платежного баланса».

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter