Банк на бирже: как снизить издержки при покупке валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк на бирже: как снизить издержки при покупке валюты

Население скупает валюту, банки предсказывают дальнейшее падение рубля, а ЦБ намерен полностью перейти к плавающему валютному курсу до конца года. В такой ситуации неплохо бы иметь возможность покупать и продавать валюту с минимальными потерями на разнице курсов. И такая возможность существует - брокерские компании давно предлагают своим клиентам совершать валютно-обменные операции непосредственно на бирже, где издержки существенно ниже, чем в банках.
5 февраля 2014 Буланова Дарья

Покупать и продавать валюту на бирже теоритически можно было давно. Клиенты банков, торгующих на валютной секции, котировки которой ЦБ использует для установления официальных курсов, могли получись доступ к таким операциям еще в октябре 2010 года. Но это только в теории. Частные клиенты тогда воспользоваться этой услугой не могли.

Но два года назад на валютном рынке был запущен полнофункциональный доступ и доля клиентских операций выросла к сентябрю 2013 года до 28%. Постепенно в число участников торгов вошли и брокерские компании, а доля клиентов-физлиц, по данным «Московской биржи» выросла до 95%.

Покупка валюты через брокера выглядит также как покупка акций. Необходимо открыть доступ к валютной секции, перевести на площадку средства. Дальше можно совершать операции с помощью любого торгового терминала, например Quik. Минимальный лот - $1000 или 1000 евро. После покупки валюту можно вывести на свой счет в другом банке.

Это для тех, у кого уже есть торговый счет. Другим желающим купить валюту на бирже придется открыть торговый счет, выбрав брокера. Такую услугу предоставляют половина из крупнейших российских брокеров - БКС, «Церих», ИФК «Солид», «Кит-Финанс», «Атон», «Риком-Траст», «Алор». В брокерской компании «Открытие» есть даже специальный тариф для таких операций.

Основное преимущество покупки валюты через брокера на Московской бирже - отсутствие высоких спредов между котировками на покупку и продажу валюты. Например, 4 февраля в 10:56 утра стоимость доллара на валютном рынке Московской биржи составляла 35,4530 рублей, евро - 47,9660. В Сбербанке доллар продавался за 36,05 рублей, евро - за 48,55 рублей. Спред между ценой покупки и продажи доллара или евро в Сбербанке составлял 1,2 рубля. Как утверждает начальник управления интернет-трейдинга брокерского дома «Открытие» Александр Дубров, обычно разница в котировках для небольших сумм (до $1 млн) не превышает 0,6 копеек.

Некоторые брокеры (например, «Открытие», «Церих») предлагают использовать для операций расчетные счета в аффилированном или дружественном банке - вывод средств через банк брокера обойдется дешевле.

Продажа и покупка валюты на «Московской бирже» не выгодна при небольших суммах (некоторые комиссии фиксированы и не зависят от оборота). Кроме того, перевод средств на банковский счет может занимать пару дней. Но если нужно перевести в валюту крупную сумму денег, это один из самых оптимальных способов сэкономить около около 1% c каждой такой операции.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter