Сырьевые товары на пике с начала года, Goldman обещает падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырьевые товары на пике с начала года, Goldman обещает падение

Цены на сырьевые товары выросли до максимального с декабря уровня из-за связанных с погодой опасений по поводу поставок зерна и энергоресурсов на фоне увеличения китайского импорта. Goldman Sachs Group Inc. прогнозирует, что ралли будет непродолжительным
14 февраля 2014 finanz.ru
Цены на сырьевые товары выросли до максимального с декабря уровня из-за связанных с погодой опасений по поводу поставок зерна и энергоресурсов на фоне увеличения китайского импорта. Goldman Sachs Group Inc. прогнозирует, что ралли будет непродолжительным.

Индекс GSCI Spot, рассчитываемый Standard & Poor’s на основании котировок 24 видов сырьевых товаров, вырос вчера на 0,2 процента, до 636,22 пункта, а ранее в ходе торгов поднимался до 639,93 пункта, или максимума с 30 декабря. Наибольший прирост цен показал кофе, а котировки какао достигли максимального уровня с 2011 года. Золото завершило самое продолжительное с июня 2012 года ралли.

Урожаи в Бразилии, крупнейшем производителе сахара и кофе, под угрозой после самого засушливого января с 1954 года. Морозы в США привели к сокращению запасов энергоресурсов в связи с увеличением отопительной нагрузки и угрожают посевам озимой пшеницы. В январе Китай на 10 процентов увеличил закупки сырья, прежде всего нефти, железной руды, а также меди до рекордно высокого объема, свидетельствуют данные таможенной службы КНР. Goldman оставил прогноз по сырьевым товарам на следующие 12 месяцев на уровне «ниже рынка», поскольку дополнительное давление на сырье окажет сложная ситуация в развивающихся странах, говорится во вчерашнем сообщении банка.

«Засуха в Бразилии усиливает опасения по поводу поставок, - сказал в телефонном интервью президент Adrian Day Asset Management Эдриан Дей, управляющий активами на сумму около $150 миллионов. - Лидерство сахара и кофе в ралли цен вполне логично. Статистика по Китаю более оптимистична с точки зрения глобальной экономики».

Индекс GSCI возобновил рост после первого с 2008 года падения по итогам прошлого года. Рост экономики КНР в этом году может составить 7,6 процента, сказала вчера Хелен Чжу, главный стратег Goldman Sachs по Китаю. Согласно медианному прогнозу экономистов, опрошенных агентством Блумберг, рост КНР ожидается на уровне 7,4 процента.

Люци Энн Хавьер

Лента размещает расписки в ходе IPO в диапазоне $9,5-11,5

Цена продажи акций ООО «Лента» в ходе первичного публичного размещения акций составит от $9,5 до $11,5 за одну глобальную депозитарную расписку, говорится в сообщении компании, полученном сегодня по электронной почте.

Акционеры Ленты предложат для IPO 22,1 процента от обращающихся акций ритейлера, банки-организаторы получат опцион на переподписку в размере 15 процентов, сообщил ритейлер.

Оптимизм возвращается на рынки облигаций развивающихся стран

Облигации стали спасением для развивающихся рынков после худшего начала года для их валют и акций с 2010 года.

Спустя две недели после начала восстановления турецкой лиры с рекордно низкого уровня благодаря поддержке Центробанка правительство разместило вчера 31-летние долларовые бонды на $1,5 миллиарда - это стало самым долгосрочным заимствованием страны в американской валюте. Россия продала вчера облигации федерального займа на 20 миллиардов рублей ($575 миллионов) после отмены нескольких аукционов, а Словения днем ранее разместила долларовые бумаги впервые после прошлогодней реформы банковского сектора.

Выход развивающихся стран на рынки капитала дает надежду инвесторам, что худшая фаза кризиса уже позади. Между тем все еще сохраняются опасения, что замедление темпов роста в Китае и демонтаж стимулирующих мер в США подорвут развивающиеся экономики от ЮАР до России. Правительства этих стран уже выполнили более трети плана долларовых заимствований на этот год, что позволит им пережить волатильность рынков.

«Вы даже не представляете себе, сколько раз за последние пару лет я слышала, что "развивающимся рынкам пришел конец", - сказала вчера на организованной LatinFinance в Нью-Йорке конференции Катя Буазза, соруководитель подразделения рынков капитала Северной и Южной Америк HSBC Holdings Plc. - Мы не должны закрывать глаза на рыночную волатильность, но в то же время стоит обратить внимание на фундаментальные показатели. И я бы сказала, что не надо списывать эти рынки со счетов».

Спред доходности долларовых гособлигаций развивающихся стран к казначейским бумагам США сократился вчера до 334 базисных пунктов, или 3,34 процентного пункта, а 3 февраля достигал семимесячного пика 366 базисных пунктов, свидетельствует индекс EMBI Global Diversified от JPMorgan Chase & Co

Е Се, Сонали Базак, Катя Поржечански

Низкие ставки ФРС создали "рай для дураков" - глава совета AIG

Рекордно низкие процентные ставки, которые способствовали восстановлению фондового рынка, не смогут вечно поддерживать рост экономики США, заявил председатель совета директоров American International Group Inc. Стив Миллер.

«Это рай для дураков, - заявил вчера Миллер в интервью Блумберг ТВ. - Мы фактически печатаем деньги, чтобы все были счастливы сейчас, без оглядки на будущее».

Федеральная резервная система, которая с декабря 2008 года удерживает ключевую ставку на уровне нуля, провела три раунда выкупа активов, нацеленных на поддержку экономического роста. Центробанк сократил объемы выкупа, и дальнейшее снижение, по словам главы ФРС Джанет Йеллен, будет проводиться умеренными темпами.

«Джанет еще какое-то время будет удерживать ставки на низком уровне, - сказал Миллер. - Но это невозможно делать вечно. Нам необходимо объективно подойти к вопросу государственных расходов».

Доходность 10-летних облигаций за последний год выросла с 1,98 до 2,75 процента. Это все еще ниже среднего показателя за последние десять лет на уровне 3,5 процента. Экономика США в 2013 году продемонстрировала рост четвертый год подряд после падения в 2008 и 2009 годах, а индекс Standard & Poor’s 500 поднялся на 30 процентов.

Топ-менеджеры крупнейших страховых компаний, которые инвестируют главным образом в облигации, негативно высказываются о последствиях низких процентных ставок. Глава Axa SA Анри де Кастри в сентябре заявил, что рост ставок должен положить конец «финансовой репрессии». А глава MetLife Inc. Стив Кандарян в марте сказал, что низкие ставки оборачиваются фискальной нагрузкой для владельцев сбережений и мешают таким компаниям, как MetLife, предлагать свои продукты.

Закари Трейсер

Глава BlackRock рекомендует покупать акции развивающихся стран

Обвал на фондовых рынках развивающихся стран, для которых начало этого года стало худшим с 2009 года, открывает привлекательные возможности для покупок, заявил глава BlackRock Inc. Лоуренс Финк.

«Развивающиеся рынки отличаются относительно сильными финансовыми показателями, которые продолжают улучшаться, и более динамичными темпами роста ВВП», - сказал Финк в эфире телеканала PBS. Акции этих стран выглядят привлекательно, поскольку по мультипликаторам оценены дешево с учетом потенциальных темпов экономического роста, добавил он.

Индекс MSCI Emerging Markets вырос вчера на 0,9 процента до трехнедельного максимума, сократив падение с начала года до 4,9 процента. Из-за недавних распродаж коэффициент «цена/прогнозная прибыль» для бумаг индекса 4 февраля падал ниже 9 до минимального с августа уровня, тогда как аналогичный мультипликатор для фондового индикатора развитых стран MSCI World составил 14.

Финк, компания которого управляет крупнейшим в мире портфелем активов на $4,3 триллиона, высказал точку зрения, сходную с мнением Aberdeen Asset Management Ltd. и Марка Мобиуса из Templeton Emerging Markets Group.

Глава BlackRock рекомендовал инвесторам покупать индонезийские акции, поскольку экономика страны растет, а отношение долга к валовому внутреннему продукту остается ниже, чем в большинстве европейских стран.

Алексис Леондис

Сенат одобрил увеличение долга США сверх лимита до марта 2015 года

Сенат США одобрил повышение госдолга страны, приостановив действие ранее установленного лимита, после того как республиканцы отказались от предварительных условий, и теперь законопроект будет направлен на подпись президенту. Противостояние демократов и республиканцев по этому вопросу в предыдущие годы ставило страну под угрозу дефолта.

За документ было подано 55 голосов, против - 43. В результате правительство может осуществлять заимствования по мере необходимости как минимум до 15 марта 2015 года, или еще на протяжении четырех месяцев после ноябрьских выборов в Конгресс. Палата представителей одобрила законопроект вчера.

Президент Барак Обама сказал, что «удовлетворен» решением Сената, добавив, что «полное доверие к США и репутация страны слишком важны, чтобы использовать их в качестве инструмента для шантажа».

Кэтлин Хантер

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter