«Попутанный бесом Центробанк» - Sberbank CIB критикует действия ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Попутанный бесом Центробанк» - Sberbank CIB критикует действия ЦБ

«Зачастую литературный персонаж на вопрос, почему он поступил так или иначе, с обезоруживающим простодушием отвечает: «Бес попутал». Такой ответ в принципе исключает личную ответственность за содеянное» - так Sberbank CIB в своем новом отчете, посвященном российской экономической политике, прокомментировал заявление чиновников, объяснявших замедление роста российской экономики тенденциями на развивающихся рынках.
19 февраля 2014 Буланова Дарья
В своем обзоре «Февраль 2014 - Творческий хаос» Sberbank CIB довольно жестко критикует российскую экономическую политику. Экономисты Евгений Гавриленков и Антон Струченевский указывают, что замедление темпов роста экономики страны во многом обусловлено допущенными властями макроэкономическими ошибками.

В России, в отличие таких стран как Турция, Индия или Бразилия, пишут аналитики, сальдо счета текущих операций является положительным, дефицит бюджета незначителен, невысокая долговая нагрузка и значительный размер золотовалютных резервов. К тому же цены на нефть сохраняются на высоком уровне. Вывод, который делают экономисты: «замедление экономического роста в прошлом году следует рассматривать как последствие ряда промахов в макроэкономической политике».

Минувший год, действительно, был не очень удачным для экономики: ВВП России вырос всего лишь на 1,3% после роста на 3,4% в 2012 году, инвестиции сократились, а курс рубля упал. На прошлой неделе ЦБ понизил прогноз по темпам роста ВВП России на текущий год до 1,5%-1,8% с 2% в связи с ограниченным ростом доходов населения и замедлением потребительского кредитования. Какие ошибки допустили монетарные власти?

Не было необходимости в существовании валютного коридора, объясняет Гавриленков. Но самой важной ошибкой, по его мнению, стало усиление рефинансирования банков, причем в основном на длительный срок и на нерыночной основе. Он указывает, что в 2013 году объем рефинансирования вырос на 60%, и, поскольку в таком объеме денег не было необходимости, значительная часть этих средств ушла на покупку валюты. В результате процентные ставки не снизились, а объем резервов ЦБ уменьшился на $50 млрд. По мнению Гавриленкова, постепенное снижение нерыночного рефинансирования могло бы оказать положительное влияние на экономику.

Гавриленков обращает внимание, что Центробанк решил брать пример с крупных западных банков, проигноирировав существенные различия: центробанки других стран не проводят интервенции, а валюты вроде доллара, иены или евро являются резервными, в отличие от рубля. В результате, получая больше рублей, российские банки направляли их на покупку валюты, а не в экономику страны. Это приводило к росту финансового сектора, но не других отраслей экономики.

В начале 2014 года политика Центрального банка стала «особенно беспорядочной», отмечают аналитики Sberbank CIB - слишком частое изменение границ валютного коридора и чрезмерное рефинансирование банков. Аналитики полагают, что если ЦБ перестанет вливать ликвидность и не будет защищать рубль, то курс последнего может укрепиться. В результате этой политики Центробанк попал «в порочный круге», рассуждает Гавриленков: ожидаемая на рынке девальвация способствуют ослаблению национальной валюты, и это, в свою очередь, подстегивает девальвационные ожидания.

Об этом же на прошлой неделе говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Именно невозможность прогнозировать инфляционные ожидания не дает ЦБ оценить вклад падения рубля в итоговую инфляцию. Падение рубля с начала года по ее словам, внесет 0,5 процентных пункта в инфляцию. Цель ЦБ по инфляции на 2014 год - 5%. И в случае роста инфляционных ожиданий ЦБ обещает ужесточить денежно-кредитную политику.

Главный экономист Merrill Lynch Владимир Осаковский, в отличие от своих колллег из Sberbank CIB, подерживает действия ЦБ. По его мнению, переход Центрального банка к инфляционному таргетированию является одной из наиболее позитивных инициатив последних лет. Он также отмечает, что ЦБ наконец-таки начал выполнять кредитора последней инстанции, поэтому действия по предоставлению ликвидности банкам он считает разумными. Осаковский полагает, что ЦБ уже удалось достигнуть успехов - инфляция приблизилась к отметке 6%, что несколько лет назад казалось недостижимым уровнем.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter