Лукойл Слабый рубль и сезонность увеличат денежный поток » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лукойл Слабый рубль и сезонность увеличат денежный поток

Лукойл опубликует свою финансовую отчетность за 1К14 по US GAAP 29 мая и в тот же день проведет телеконференцию с участием руководства
29 мая 2014 Газпромбанк | Лукойл Хромушин Иван, Назаров Александр, Дорохов Алексей
Лукойл опубликует свою финансовую отчетность за 1К14 по US GAAP 29 мая и в тот же день проведет телеконференцию с участием руководства.

Несмотря на ухудшение рыночной конъюнктуры, поддержку СДП окажут слабый рубль и сезонные факторы

Первый квартал для российских нефтяных компаний оказался сложнее по сравнению с 4К13 вследствие небольшого снижения цены Urals (-1,8%) и роста акцизов и ставки НДПИ. Обесценение российской валюты (на 8% к концу 1К14) привело к снижению долларовых цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Принимая во внимание снижение уровня добычи нефти на 2% кв/кв, обусловленное главным образом более коротким кварталом, мы ожидаем сокращения выручки на 7,7% кв/кв и 1,9% г/г. При этом мы полагаем, что компании, скорее всего, удалось сохранить дневной объем добычи в России на уровне 4К13, несмотря на крайне низкую температуру в Западной Сибири в 1К14.

EBITDA, по нашим оценкам, прибавила 5,3% кв/кв, но в годовом сопоставлении упала на 5,2% до 4,5 млрд долл. Вероятный квартальный рост EBITDA связан с влиянием ослабления курса рубля на размер операционных расходов, а также общеотраслевой тенденцией к снижению некоторых групп операционных расходов в связи с фактором сезонности в первые месяцы года.

Мы полагаем, что чистая прибыль составит 2,3 млрд долл. (-10,3% г/г). Негативное влияние на показатель, вероятно, окажут потери от курсовых разниц, превышающие 300 млн долл. При этом чистая прибыль резко вырастет в квартальном сопоставлении из-за эффекта базы, вызванного списанием стоимости активов в 4К13.

Лукойл Слабый рубль и сезонность увеличат денежный поток


Капзатраты и свободный денежный поток (СДП). Мы прогнозируем значение СДП в диапазоне 0,5–1,0 млрд долл. Позитивное влияние ослабления курса рубля, низких температур и сезонных факторов на уровень капзатрат будет частично компенсировано ростом инвестиций в Ираке в 1К14.

Телефонная конференция: в центре внимания Западная Курна-2, новые месторождения, газовый бизнес

Встреча Лукойла с инвестсообществом под председательством Леонида Федуна, которая также будет транслироваться в режиме телеконференции, состоится завтра в 16:00 по московскому времени

(13:00 – по лондонскому времени). Доступ по телефонам: 8-10-800-2705- 1012 (звонок по России бесплатный), 8-800 1011147 (звонок в Великобритании бесплатный). ID конференции 7878311 (по-русски), 7166055 (по-английски).

В центре нашего внимания будут следующие вопросы:
 Стратегическое партнерство с Газпромом. Детали соглашения о стратегическом партнерстве, заключенном с Газпромом, его влияние на развитие газового бизнеса Лукойла и на прочие направления деятельности нефтяной компании.
 Проект Западная Курна-2. Последние новости по реализации проекта, прогноз по добыче, новые планы по сбыту нефти с Западной Курны-2, а также ожидаемый объем возмещения капитальных затрат Лукойла в 2014-15 гг.
 Другие новые месторождения. Обновленные сведения о развитии новых ключевых проектов компании, таких как Имилорское и Филановское месторождения, газовые проекты в Узбекистане, компания Самара-Нафта.
 Добыча на зрелых месторождениях в Западной Сибири. Последние сведения по добыче в Западной Сибири, необходимый объем инвестиций для поддержания уровня добычи на зрелых месторождениях в этом регионе.

Лукойл Слабый рубль и сезонность увеличат денежный поток

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter