Рынки будут зависеть от «пары слов» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки будут зависеть от «пары слов»

Открыть фаил
17 сентября 2014 Saxo Bank Boye Michael
Золото – один из тех сырьевых товаров, который упал до трёхмесячного минимума на опасениях вокруг вероятного повышения процентных ставок. Фото: Istockk
Первое повышение процентных ставок ожидается во 2 квартале следующего года
Агрессивная риторика может спровоцировать соответствующую реакцию рынка
Велика вероятность увеличения краткосрочной волатильности

Сегодня вечером аналитики будут думать, что эту фразу, должно быть, забыли включить в отчёт по итогам заседания FOMC, что в очередной раз говорит о том, что приближается время, когда американская процентная ставка будет повышена – впервые с последнего её повышения в середине 2006 года, а также впервые с момента её движения, подобного тому, что наблюдалось в 2008 году.

Тема сроков первого повышения процентной ставки остается основной на финансовых рынках. На текущий момент рынки ожидают, что это случится во втором квартале 2015 года. Если убрать эту «пару слова» из поля зрения, то Федрезерв сможет корректировать процентные ставки в сторону увеличения намного раньше при условии, что рост экономики США продолжится или даже ускорит свои темпы. Тем не менее, центральный банк толкнётся с негативной реакцией рынка, которая может последовать вслед за его ярыми и решительными заявлениями.

Наряду с первоначальным заявлением, последующая пресс-конференция обещает быть не менее интересной. Для главы ФРС Джанет Йеллен будет непросто заверить рынки, что изменение курса процентной ставки не является неизбежным и по-прежнему зависит от экономических показателей, включая отставание рынка труда. В то время, как Федеральная резервная система (и Джанет Йеллен, в частности) постарается приложить усилия, чтобы не расстраивать рынки, инвесторы должны быть готовы к росту краткосрочной волатильности, поскольку рынки облигаций готовятся к завершению периода свободной ликвидности.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter