Доллар начинает четвертый квартал на максимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар начинает четвертый квартал на максимумах

Данные по инфляции в Европе привели американскую валюту к новым годовым максимумам. Индекс доллара достигал в последний день сентября отметки 86,21. В среду, 1 октября, к 10:00 мск DXY ICE торговался по 85,98
1 октября 2014 TeleTrade Егоров Александр
Данные по инфляции в Европе привели американскую валюту к новым годовым максимумам. Индекс доллара достигал в последний день сентября отметки 86,21. В среду, 1 октября, к 10:00 мск DXY ICE торговался по 85,98. К сентябрьским сюрпризам можно также отнести обвал котировок на черное золото. Фьючерсы эталона Brent опускались до уровня 94,24, несколько восстановившись к текущему моменту - чуть выше 95 долларов за баррель.

Европейская инфляция в 0,3% годовых дает повод для ожиданий более агрессивных заявлений, а может быть, и действий со стороны ЕЦБ на ближайшем заседании, которое состоится 2 октября. В принципе Марио Драги уже все сказал - европейский регулятор «созрел» для расширения нетрадиционных методов стимулирования экономики и покупки суверенных облигаций. Осталось узнать детали: сроки, объемы (хотя ориентир есть - увеличение баланса на 1 триллион евро), требования к обеспечительным активам и возможные варианты целевого использования дополнительной ликвидности. В 12:00 мск запланирован релиз по деловой активности в производственной сфере валютного блока. По прогнозам индекс PMI балансирует на грани расширения и схлопывания экономической активности - ожидается значение 50,5. И совсем плохо будет для евро, если показатель уйдет ниже отметки в 50 пунктов. Начинать новый квартал с очередного «черного» дня - не лучший старт перед заседанием ЕЦБ, которое и так уже воспринимается как фактор повышенного риска для обменного курса единой европейской валюты. Текущий курс евро 1,2620, и теперь в качестве ближайшего сопротивления выступает зона 1,2650 - 1,2700, а цели смещаются в зону 1,2450 -1,2400.

Британский фунт также снижался накануне, но, скорее по инерции - в общем тренде усиления доллара США. Квартальный ВВП Великобритании вышел лучше ожиданий 0,9% при прогнозе 0,8%; несколько снизились цены на жилье, но их рост за последнее время был выраженным и не несет угрозы инфляции. Размах дневных колебаний фунта составил около 120 пунктов, и сейчас фунт торгуется в подавленном состоянии, чуть ниже уровня 1,6200. Запланированная на 12:30 мск публикация PMI в производственном секторе (прогноз 52,5-52,6) может оказать некоторое стабилизирующее действие на британскую валюту.

Пара доллар/иена начинает новый квартал с достижения психологического уровня в 110,00 иен за доллар. Максимум азиатской сессии среды составил 110,09, затем курс откатил в район 109,90. Австралийский доллар на фоне очередной волны распродаж на сырьевых площадках достигал поддержки на 0,8660.

Важным ориентиром перед публикацией в предстоящую пятницу данных по рынку труда США будет релиз от ADP по изменению количества рабочих мест в частном секторе, запланированный на 16:15 мск. (прогноз 207 -201 тыс.). Фактором влияния на американскую валюту также будут данные по производственной активности от ISM в 18:00 мск. Прогноз 58,6, - чуть ниже, чем показатель предыдущего месяца 59,0, но общий растущий тренд является позитивным моментом для доллара США.

Котировки по многим валютным инструментам достигли уровней повышенного риска с точки зрения реализации коррекционных откатов. Но при этом интерес к американской валюте не снижается. В ожидании решения Европейского центрального банка и обнародовании данных по рынку труда США, игроки могут несколько снизить активность и, возможно, «подравнять позиции», что даст некоторую передышку «аутсайдерам» - евро, иене и остальным конкурентам доллара. Фундаментальных поводов для заметной коррекции пока найти сложно. В такие моменты, когда «техника» уже «зашкаливает» и рынок практически безоткатно идет в одном направлении, следует быть предельно внимательным - повод для откатов может появиться совершенно неожиданно, ну и, конечно, в самый неподходящий момент. Логика подсказывает, что если есть желание отыгрывать новостные импульсы, то не стоит сильно жадничать и профиты в 30 пунктов - уже неплохо.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter