В поисках убежища » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В поисках убежища

Открыть фаил
9 октября 2014 Saxo Bank Boye Michael
На время митинга по поводу выборов 2014 года на пляже Копакабана бразильские облигации пользовались популярностью у инвесторов. Фото: Leonard J. DeFrancisci
• Бразильские облигации выгодны для инвесторов, вкладывающих в евро
• Нестабильность на рынках указывает на «плюсы» диверсификации
• Инвесторы исключительно в евро понесли убытки как на фондовом, так и на валютном рынках

На протяжении последней пары недель немалое внимание было уделено бразильским выборам президента, а также некоторым интересным инвестиционным возможностям на рынке облигаций страны.

На этой неделе неожиданные итоги первого тура выборов вызвали ралли на бразильских рынках облигаций. В сочетании с недавним укреплением американского доллара, ставки на бразильские облигации были особенно выгодны для инвесторов, вкладывающих в евро.

По сути, недавняя нестабильность на рынках, вызванная опасениями в отношении мирового роста, подтвердила выгодность и целесообразность диверсификации портфеля. С 3 июля снижение индекса Германской фондовой биржи DAX от максимума 10030 составило около 11 процентов. Между тем, за тот же период евро уменьшился в стоимости на 8 процентов относительно доллара США. Другими словами, те инвесторы, которые делали ставки исключительно на евро, теряли на непредсказуемых колебаниях рыночной конъюнктуры.

Диверсифицированный портфель, в который входят активы с фиксированным доходом, выраженные в долларах США, как в случае бразильских облигаций, напротив, предоставил бы инвесторам преимущество в 18 процентов даже с учётом волатильности на развивающихся рынках, наблюдающейся в последнее время. В рамках недельного обновления по корпоративным облигациям мы более детально рассмотрим недавние потрясения на финансовых рынках и ожидания в преддверии второго тура президентских выборов в Бразилии.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter