Одним из важнейших событий прошедшей недели для всех представителей стран СНГ стал прогресс в урегулировании ситуации на Донбассе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Одним из важнейших событий прошедшей недели для всех представителей стран СНГ стал прогресс в урегулировании ситуации на Донбассе

21 февраля 2015 Forex Club Афанасьева Алена

Одним из важнейших событий прошедшей недели для всех представителей стран СНГ стал прогресс в урегулировании ситуации на Донбассе. Стабилизация ситуации в районе Дебальцево, а также последующие телефонные переговоры в «нормандском формате» говорят о том, что последние преграды на пути к выполнению «минских договоренностей» устраняются. USD/RUB по итогам недели потерял еще 1,5%, причем все это на фоне негативной динамики Brent, которая просела на те же 1,5%. На котировки нефти в этот раз негативно повлияли известия о новом рекорде по коммерческим запасам в США. К тому же, только опубликованные данные от Baker Hughes показали более сдержанное сокращение числа работающих нефтяных скважин в США – показатель упал лишь до 1019.

Кроме того, рынок не переставал переваривать историю с Грецией, которая так и не пришла к своему логическому завершению до конца недели. По большей части расстраивалась из-за этого всего пара EUR/USD – от открытия на уровне 1,1396 пара падала к минимуму 1,1278. А вот германский DAX вел себя практически нейтрально, хотя и смог завершить неделю в небольшом плюсе.

Рынок металлов испытал распродажи и на укреплении доллара США, и на ожиданиях падения спроса в связи с Новым годом в Китае. Кроме того, на американском фондовом рынке новый рекорд - NASDAQ достиг 4424,75, а Dow Jones закрылся в нейтралитете.

Экономические данные:
Встречи министров финансов Еврогруппы по вопросам продления программы спасения Греции.
Великобритания: январь, индекс потребительских цен -0,9% м/м и 0,3% г/г против прогноза -0,8% м/м и 0,3% г/г.
Протокол прошлого заседания Комитета по операция на открытом рынке ФРС (FOMC).
США: изменение коммерческих запасов нефти за неделю на 13 февраля против 7,716 млн барр. прогноза 3,233 млн барр.

Прогноз на неделю 23 – 27 февраля

Валютный рынок

Пара USD/RUB традиционно в течение следующей недели будет ориентироваться на развитие ситуации на рынке энергоносителей и на политическом фронте, однако помимо прочего на сцену выйдет еще один главный фактор – активность экспортеров и Министерства финансов России. На текущий момент, после стабилизации ситуации в районе Дебальцево, главным этапом в реализации минских договоренностях станет отвод военной техники от линии соприкосновения. Если пункты соглашения будут поэтапно реализоваться, это будет поддерживать позиции рубля.

Кроме того, важным фактором остается динамика Brent – нефть делала попытки уйти ниже 60 долл./барр., однако инвесторы уже несколько раз возвращали котировки обратно. Это косвенно может служить подтверждением «нащупанного дна», а прямым катализатором к покупкам актива остаются данные Baker Hughes, подтверждающие сокращение рабочих буровых установок.

И еще один немаловажный момент: налоговый период в самом разгаре, а учитываяя укороченную неделю, можно ожидать всплеска активности экспортеров уже во вторник. Кроме того, Министерство финансов анонсировало планы по конвертации средств Резервного фонда в размере 8 млрд долларов для покрытия дефицита бюджета. Пока неизвестно, когда это произойдет, но вполне вероятно, что именно на ближайшей неделе. Таким образом, велика вероятность, при всех описанных благоприятных условиях, увидеть рубль ниже 60,00 с дальнейшей целью на отметке 58,60.

Товарно-сырьевой рынок

Котировки нефти Brent все еще балансируют выше 60 долл./барр., однако после попыток пробиться ниже, остается вероятность повторного движения в район 57,80 под влиянием данных по коммерческим запасам нефти. Фактически, получается, что актив живет сейчас под действием двух экономических отчетов (если не считать геополитические риски): данные по коммерческим запасам нефти в США (выходят обычно по средам) и отчет Baker Hughes (выходит вечером в пятницу). Получается первую половину недели нефть ждет данных об увеличении объемов энергоносителей в американских хранилищах и на этом падает, а затем вторую половину растет в ожидании новых известия о сокращении работающих скважин в США. Таким образом, Brent в течение грядущей недели может торговаться в пределах того же диапазона 57,80 – 62,50, и лишь пробитие одной из границ сможет подтвердить четкое среднесрочное направление по активу.

Золота и серебро консолидируются вблизи нижней границы долгосрочного диапазона. Протокол FOMC зародил сомнения по поводу скорого повышения ставки, что поддержало кратковременный интерес к драгоценным металлам. Однако наступление Нового года по лунному календарю спровоцировало волну опасений по поводу снижения спроса на активы со стороны одного из крупнейших потребителей на этом рынке – со стороны Китая. Как только опасения улягутся, а на рынке появятся новые катализаторы для бегства в безрисковые активы, драгоценные металлы могут продемонстрировать резкий скачок вверх. Такими катализатором может стать рост геополитической напряженности в Украине или на Ближнем Востоке, или же слабые экономические данные из крупнейших экономических систем мира. На грядущей неделе мы увидим серию отчетов по ВВП за четвертый квартал и инфляции. Для XAU/USD в таком случае не исключено возвращение в район можно ждать возвращения в район $1244 за унцию, а по XAG/USD – в область $17,40.

Фондовый рынок

Грядущая неделя принесет серию отчетов по темпам роста крупнейших экономических систем мира вкупе с данными по инфляции. Наибольший интерес будут представлять показатели ценового давления, так как именно на него ориентируются центробанки при принятии решений по денежно-кредитной политике.

В ситуации с США любой отчет на текущий момент будет рассматриваться очень тщательно, так как протокол прошлого заседания FOMC заронил сомнения по поводу сроков повышения ставки ФРС. Если данные расстроят инвесторов, это станет еще одинм поводом для дальнейшего роста индексов. Таким образом, у Dow Jones есть все шансы все же закрепиться выше 1800 и обновить рекордные максимумы выше 18100. Для Nasdaq можно ожидать укрепление выше отметки 4500.

Германский DAX все еще настроен обновить рекорды выше 11200, однако неопределенность с Грецией ограничивает возможности движения вверх на текущем этапе. Тем не менее, любая коррекция- шанс войти на привлекательных уровнях и успеть поймать более продолжительный рост бенчмарка, которому будем способствовать ультрамягкая монетарная политика ЕЦБ. На грядущей неделе главенствовать будет тем с Грецией, которая все же должна будет решиться, так как до 28 февраля (дата истечения программы помощи) остались считанные дни. Однако помимо всего стоит обратить и на данные по ВВП и инфляции. Если первые будут относится к прошлому периоду и вряд ли вызовут интерес, то вторые могут подтвердить дефляционное давление и намекнуть на возможность дополнительных мер стимулирования, что только поддержит спрос на DAX.

Гонконгский индекс HSI на недостатке экономических событий и приближении Нового года по лунному календарю может следовать общей тенденции или запереться в узких диапазонах вблизи текущего уровня 24700. А вот Nikkei (NKD) достоин отдельного внимания. На прошлой неделе бенчмарк, наконец, пробил барьер в 18000 и достиг отметки 18400. Вполне вероятно, что потенциал роста не исчерпан, особенно, учитывая внушительный рост экспорта, вызванный девальвацией национальной валюты. Напомним, что около 40% компонентов Nikkei составляют как раз акции технологических компаний, ориентированных на экспорт, поэтому дальнейшее обесценение иены будет стимулировать рост индекса. Следующей целью может стать отметка 18490, однако учитывая несколько дней внушительного роста индекса, имеет смысл дождаться коррекции, и только после этого открывать позиции на покупку.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter