Щупаем жирное сланцевое вымя Дакоты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Щупаем жирное сланцевое вымя Дакоты

12 марта 2015 Живой журнал | Oil | Архив Липовой Данил
Чтобы понимать, какие перспективы у сланцевой нефти в долгосрочном плане решил разобраться с потенциалом Баккена. Для этого разместил информацию по действующим скважинам на карту, где каждая ячейка - секция - означает квадратную милю (640 акров). Число в ячейке означает количество пробуренных скважин на данной площади:

Щупаем жирное сланцевое вымя Дакоты


Также рассчитал средний дебит для каждой ячейки, в процентах от среднего, характерного для данного возраста скважины. Вот тот же самый участок что и выше, только теперь с данными по дебиту:

Щупаем жирное сланцевое вымя Дакоты


Таким образом мы видим, что в нижнем правом углу, на площади 640 акров есть только одна скважина, которая дает 70% от среднего. Максимальное количество скважин на секцию - 16 и вот как выглядит распределение дебитов в зависимости от кол-ва скважин в секции:

Щупаем жирное сланцевое вымя Дакоты


Учитывая, что размещение скважин ближе чем на 2 тыс. футов (чуть менее половины мили) к друг другу приводит к падению дебитов (скважины "воруют" нефть друг у друга), число 16 явно максимально возможное. Причем EIA в своих расчетах запасов указывает лишь 2 скважины на секцию.

Далее предположим, что все секции, которые являются более-менее доступными (не являются территорией города или озерами), а также обладают потенциалом в плане добычи - имеют хотя бы одну скважину, т.к. 6 лет бума вполне достаточно для того, чтобы обозначить перспективные места. Конечно, какие-то пятачки могут быть недооценены, однако это упущение мы с лихвой покрываем предположением, что каждая секция способна вместить 16 скважин (без потери дебита). В результате вычитания уже пробуренных скважин из 16 потенциально возможных мы получаем максимальное количество новых скважин Баккена. Это получается 58 223 скважины.

Если считать, что все они дадут за 30 лет среднестатистическое количество нефти (350 тыс. барр), то это выходит 20.3 млрд. баррелей. Это гораздо выше, чем оценки EIA (~9 млрд.), так что можно быть уверенными, что это потолок. Чтобы немного приблизиться к реальности, можно предположить, что средний дебит на секции для оставшихся скважин будет таким же, как и для уже пробуренных. В результате потенциальная добыча падает до 16.7 млрд., однако это все равно весьма внушительная цифра, например текущая ежедневная добыча Баккена составляет около 1.2 млн. барр. в день, т.е. с данными темпами нефти хватит на 38 лет.

Далее планирую корректировать эту оценку и размазывать её по годам, учитывая всевозможные факторы, такие как рентабельность, зависимость плотности скважин на секцию от дебита (или наоборот), глубины и т.д. Уверен, что корректировка получится в сторону понижения, однако насколько серьезной она будет, пока не понятно...

Как усыхает сланцевая буренка

В рамках намерения построить модель Баккена выдрал отсюда данные по всем скважинам Северной Дакоты начиная с 1923 года. Этот разрез интересен тем, что указана полная длина скважин (вертикальная часть + горизонтальная). Также указан текущий статус и особо интересовали сухие скважины, которые не доходят до статуса "Подключена" и поэтому они выпадали из статистики. Впрочем выяснилось, что сухих скважин после 2009 года довольно мало, всего 75 штук. В любом случае я их добавил в карту Баккена и построил график отражающий процент "попаданий" новых скважин в старые секторы (сектор = 1 кв. миля). Т.е. когда Баккен находился на фазе начального освоения то активно разбуривались новые участки. Сейчас же только 10% скважин появляется в секторах, где никаких скважин ранее не было:

Щупаем жирное сланцевое вымя Дакоты


Также выяснилось, что падает дебит скважин на вновь осваиваемых секторах. На графике ниже показан дебит таких скважин. Только нужно иметь в виду, что часть недавно подключенных скважин не отображена в статистике т.к. имеет статус confidential. Анализ показывает, что их средний дебит ниже нормы (91%), в результате чего дебит оставшихся скважин первое время получается завышенным. Иными словами, вероятно темпы падения дебита на новых секторах еще более высокие, чем получается из следующего графика (за счет исключения из статистики конфиденциальных скважин):

Щупаем жирное сланцевое вымя Дакоты


Таким образом мы видим, что темпы освоения новых секторов падают со временем и вполне логично, что это связано с тем, что новые территории дают меньше нефти (потому на них и не идут). Экстраполируя эти данные можно будет учесть, сколько новых секторов еще может быть вовлечено в разработку (чем дальше, тем меньше) и какие параметры будут у скважин этих секторов (чем дальше, тем хуже).

Также посмотрел, как отличается средний дебит слоя Middle Bakken от Three Forks (картинка из презентации для представления о слоях и расположения скважин).

Щупаем жирное сланцевое вымя Дакоты


Выяснилось, что средний Баккен (MB) дает 103,8% от нормы, тогда как TF лишь 86,4%. Это значит, что увеличивая количество скважин в секторе за счет погружения в слой TF производители получат меньше нефти, чем я заложил в изначальной оценке сверху (как будто при росте кол-ва скважин в секторе новые будут давать такие же дебиты, как и изначальные). Учитывая, что две трети действующих скважин это средний Баккен, это существенно повлияет на итоговую оценку.

Пока что рано переходить к расчетам динамики добычи в зависимости от цен на нефть. Хочется прокопать влияние длины скважины на дебит, а также присмотреться к особенностям дебита секторов уже содержащим большое количество скважин...

Еще более глубокое проникновение в Дакоту

Итак, продолжаем исследование Баккена. Выяснилось, что дебит от количества скважин в секции совсем не зависит. Разбираясь с данным эффектом рассмотрел примеры большой концентрации скважин в одной секции и вот как это выглядит:

Щупаем жирное сланцевое вымя Дакоты


Тут мы видим, что на маленьком участке сосредоточено большое кол-во скважин, но все они расходятся звездой в разные стороны. Вот как выглядит этот же участок более крупным планом:

Щупаем жирное сланцевое вымя Дакоты


В правую сторону уходит 9 скважин, часть из которых уходит на уровень Three Forks (сколько именно пока не известно, т.к. некоторые из них еще бурятся или были пробурены только что и всех данных по ним пока еще нет). Таким образом мы видим, что большое скопление скважин в одном секторе реально качает нефть с 4 секторов и особо большого влияния друг на друга тут нет. Да, возможно на отрезке в 5 лет это скажется, но пока мы не можем этого утверждать.

В результате параметр кол-во скважин пришлось выбросить из модели, зато неплохо отработали многие другие. Как выяснилось, дебит зависит от слоя (Middle Bakken или Three Forks - см. последнюю картинку предыдущей записи). Что дебит зависит полной длины скважины а также от параметров скважин пробуренных на участке до этого. Причем для модели отбирал только те случаи, когда разница между подключениями была более 3-х месяцев. На дебит новых скважин влияет средняя обводненность старых скважин, их глубина и собственно дебит. Также значимо, были ли до этого на участке сухие скважины. В результате получилась такая модель:

Щупаем жирное сланцевое вымя Дакоты


Вот как это выглядит графически:

Щупаем жирное сланцевое вымя Дакоты


Тут видно, что модель очень плохо предвидит экстремальные выбросы, однако все-таки такие случаи достаточно редки (это видно по узкому доверительному интервалу) и значимого влияния на итоговый результат не оказывают. Чтобы проверить это я смоделировал добычу Баккена в зависимости от кол-ва подключенных скважин и среднего дебита скважин подключенных в этом месяце. К примеру, в феврале 2014 года было подключено 125 скважин. Средний дебит которых составил 86% от нормы. При этом из них 78 было пробурено на старых участках, соответственно для них использовалось не фактическое, а расчетное значение (по модели с параметрами выше). Для скважин пробуренных в новом секторе я пока не сделал приемлемую модель и поэтому использовал фактические значения. Однако учитывая, что доля таких скважин падала с каждым годом это играет все меньшую и меньшую роль со временем. Думаю еще попробовать сделать прогноз для таких скважин на основании данных соседних участков, посмотрим, что из этого выйдет.

Щупаем жирное сланцевое вымя Дакоты


В общем совмещая кол-во подключенных скважин и их дебит (для части фактический, для части рассчитанный) можно вычислить добычу и модель получилась такой:

Щупаем жирное сланцевое вымя Дакоты


Смущает, конечно, наметившееся расхождение в последние месяцы. Пока что оно в пределах нормы, около 6% (несколько раз было и больше), однако почему оно возникло не вполне ясно. Возможно это объясняется тем, что часть скважин имеет статус "конфиденциально" и временно отсутствуют в статистике. Хотя против этой версии есть аргумент. Похоже, что кол-во скважин в этом источнике считается вместе с конфиденциальными, т.е. они учтены в модели. А также есть основания считать, что параметры конфиденциальных скважин чуть ниже остальных, хотя с другой стороны это лишь данные за один месяц, возможно бывает и наоборот. В общем посмотрим.

В любом случае, теперь можно делать долгосрочные оценки исходя из соотношения цена/себестоимость. Зная продуктивность на освоенных участках можно ожидать определенный дебит для новых скважин. Чем выше точки отсечения будет расчетный дебит, тем более вероятность, что бурить в первую очередь будут именно там (а где вообще почти не будут), в результате чего можно будет сделать прогноз динамики добычи в целом. Надеюсь, что об этом мы поговорим уже в следующем посте.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter